18 мин.

Топ-10 Лучших трансферов сезона 22/23

Главной проблемой «Манчестер Сити» последних лет являлось отсутствие отличного завершителя. Безумные промахи Стерлинга, неуверенная игра Габи Жезуса раз за разом оставляли горожан без главного евротрофея. Однако летом 2022 года боссам «Сити» удалось переманить на свой крючок одну из двух главных звёзд мирового футбола. В Манчестер прибыл Эрлинг Холланд. Статистика норвежца в команде Пепа Гвардиолы затмевает разум: в среднем больше гола за игру, многочисленные рекорды, и всё это в 22 года! Даже если «Сити» по итогу сезона не выиграет ни одного титула, этот переход можно оценивать на «5+».

А какими ещё крутыми покупками запомнился потихоньку завершающийся сезон? Это ТОП-10 Лучших трансферов сезона 22/23. Будет интересно. Поехали.

10-е место: Алексис Санчес и Александр Ляказетт

Для большой футбольной аудитории Алексис Санчес умер ещё в начале 2018 года, когда подался влиянию денег и перешёл из «Арсенала» в «Манчестер Юнайтед». Тот переход до сих пор числится в различных рейтингах как один из самых провальных в истории футбола.

Потом у Санчеса был «Интер», в котором он мог блеснуть раз, ну может два за сезон. Многие думали, что чилиец, как и 99.9% игроков в такой ситуации, просто-напросто доигрывает последние годы своей карьеры. Но неожиданно Санчес пробуждается в очень современной по игре команде «Марселе». 16 голов и 1 ассист в 35 матчах сезона и 13 принесённых очков в Лиге 1 для 34 летнего игрока – это поистине достойные цифры. Алексису даже удалось посадить на банку неизменного лидера провансальцев Димитри Пайета, а всё благодаря потрясающей физической форме. Санчес на удивлении очень хорошо проявляет себя в прессинге и поражает всех своим настроем на каждую встречу.

«Я завидовал, глядя на страсть Санчеса в игре с «Монако». На следующий день приехал на тренировку «Марселя» и заметил, что Санчес после физически очень сложной игры делает спринты. И вокруг чувствуется, что это настоящий пример для подражания», - это хвалебная речь Тьерри Анри.

Важность Санчеса в построениях команды признаёт и главный тренер Игор Тудор. «Я восхищен настроем Санчеса. За ним в хорошем смысле нужно присматривать на тренировках, потому что порой он выкладывается даже выше меры. Алексис из тех игроков, которые приезжают на базу за два часа до тренировки и уезжают спустя два часа после ее регламентированного окончания».

Что касается другого старичка Ляказетта, то ему было куда проще адаптироваться к Лиге 1, ведь он по сути вернулся из «Арсенала» домой, в команду, где он и стал знаменитым. Но тем не менее это не отменяет заслуг Александра, который как только может тащит средненький Лион, наколотив уже 19 мячей в чемпионате (2-ой бомбардир лиги) и ещё 4 в кубке.

9-ое место: Артём Дзюба и Кайл Ларин

И канадец, и россиянин, также как и Санчес с Ляказеттом, достались своим новым командам за даром, однако в отличие от французских звёзд и Дзюба, и Ларин непосредственно повлияли на заметный скачок вверх по турнирной таблице «Локомотива» и «Вальядолида» соответственно. Начнём рассказ с Ларина.

Этого коренастого канадца Вы могли запомнить по Чемпионату Мира в Катаре, на котором он не использовал парочку неплохих моментов. Да и вообще надо сказать, что Ларин за всю свою клубную карьеру до «Вальядолида» не забил даже сотни голов. Хотя ему уже 27 лет. А если ещё учесть жалкий 1 гол в первенстве Бельгии нынешнего сезона, то ставка на него в качестве спасителя тонущего вниз «Вальядолида» воспринималась как хохма. Но Ларин заиграл, да ещё и как.

Таблица "Ла Лиги" до трансфера Ларина

До его покупки клуб «зубастика» Роналдо находился на 18-ой строчке в таблице и не мог не то, что победить 5 матчей подряд, он даже забить не смог ни разу за эти 5 матчей (речь про Ла Лигу). Но 29 января на 76-ой минуте матча с «Валенсией» Кайл впервые выходит на поле и на 90-ой минуте на радость домашней публики приносит долгожданную победу. Дальше больше! Спустя тур «Вальядолид» прерывает семи матчевую беспроигрышную серию «Реал Сосьедада» и увозит 3 очка из Сан Себастьяна благодаря Кайлу Ларину. Снова канадцу потребовалось на всё про всё 15 минут.

По итогу у Ларина сейчас 5 голов и 2 ассиста в 10 играх чемпионата, что делает «зубастика» и его клуб куда более спокойными в том, что им удастся сохранить прописку в элитном дивизионе.

Таблица "Ла Лиги" сейчас

На грани вылета в этом сезоне висел и московский «Локомотив», которому пришёл на выручку Артём Дзюба. На счету форварда хет-трик «Ростову» своего главного врага Валерия Карпина, победный гол «Краснодару», победный дубль «Пари НН» с шедевральным голом пяткой, хет-трик из ассистов «Оренбургу». Благодаря усилиям Дзюбы, а также добротным трансферам в лице того же Глушенкова и Пиняева, «Локомотив» 100% не отправится в низы российского футбола.

8-ое место: трансферы «Аталанты» (Адемола Лукман и Расмус Хойлунд)

После ужаснейшего прошлого сезона, в котором Аталанта осталась без еврокубков (8-ое место), руководство решилось на постепенное обновление состава. Так в команде появился Расмус Хойлунд, Эдерсон, Брандон Соппи и Адемола Лукманн. Про забивного датчанина Хойлунда мы поговорим в одной из ближайших статей по итогам сезона, сейчас же хочется сделать акцент на Адемоле Лукмане.

В новой «Аталанте», которая больше не зависит от ушедших Малиновского и Иличича, а также от дуэта форвардов Муриэль-Сапата, именно Лукман взял на себя ведущие роли. В нынешнем сезоне нигериец идёт в тройке снайперов итальянского чемпионата, а по голам и ассистам за 90 минут он и вовсе 3-ий после галактического дуэта Хвича-Осимхен.

Такой прогресс Адемолы объясняется, во-первых, отличной реализацией (он наколотил аж на 4 мяча больше, чем должен был), во-вторых, сменой позиции (Гасперини разглядел в нем не крайка, а умного глубокого форварда), «Аталанта» перестроилась, перешли с привычной 3-4-2-1 на 3-4-1-2 с Лукманом в роли нападающего поддержки).

Схема "Аталанты" с Лукманом

Новый функционал лучше раскрыл качества Адемолы. Теперь он не разгоняет атаки, а подкрадывается в слепые зоны. Яркий пример – это голы Лукмана. Он зачастую оказывается в нужных зонах и мастерски завершает атаки. Вдобавок к этому 11-ый номер оформил 5 мячей после сольных проходов – это лучший показатель в топ-лигах Европы.

Хочется верить, что с такими новичками мы в скором времени увидим старую добрую «Аталанту».

7 место: Пауло Дибала и Анхель ди Мария

Дибала прошлым летом расстался с «Ювентусом» и перебрался на правах свободного агента в «Рому» к Жозе Моуриньо. Уже на презентации игрока стало понятно, что от этого трансфера будут плоды. Боже, как же атмосферно Дибалу встречали фанаты и как он любовно на них смотрел. От этого представления у меня до сих пор идут мурашки.

Но всё же если отбросить эмоциональный фон и обратиться к статистике, то можно констатировать что вернулся прежний Дибала лучших времён «Ювентуса». На данный момент у него целых 14 голов и 8 ассистов за весь сезон, а в Серии А он и вовсе 3-ий по гол+пас в пересчёт на 90 минут.

Такого преображения Дибалы могло и не быть, если бы не Жозе Моуриньо. В «Ювентусе» Дибале не давали творить, там всё было по учебнику – получил мяч, будь добр снабди передачей Роналду или ещё кого-нибудь. Португалец же предоставил левоногому аргентинцу полную свободу перемещений, когда нужно Дибала может отойти за мячом в центр поля. Кроме того, учитывая, что «Рома» не так часто атакует позиционно, Моуринью было легче встроить Дибалу в структуру без мяча. «С Дибалой мелодия Ромы звучит лучше», - восклицает Жозе. И ведь трудно с этим не согласиться.

Стала лучше звучать и мелодия «Ювентуса» после прихода Анхеля Ди Марии. Ди Мария – это самый недооценённый футболист 21 века. Переход в Ювентус помог Анхелю почувствовать себя своим. 15 очков по гол+пас в 25-ти матчах, звание 4-ого самого опасного игрока Серии А, изумительный хет-трик из ассистов в матче с «Маккаби» (один из которых эстетский шведкой), вынос в одиночку соперника по 1/16 Лиги Европы «Нанта» с гостевым хет-триком. Всего перечисленного добился Ди Мария в не самой топовой по подбору игроков команде, при травмированном Кьезе и Погба и проводящим не лучший сезон Влаховиче.

6-ое место: Нико Шлоттербек

После распада легендарной связки ЦЗ Хуммельс-Суботич, кто только не играл на позиции центрального защитника у дортмундской «Боруссии». Однако прошлым летом у боссов «шмелей» забрезжила надежда, что проблем в обороне будет куда меньше, ведь в Дортмунд за 20 миллионов евро приехал Нико Шлоттербек, одно из открытий прошлого сезона Бундеслиги и лучший в своей предыдущей команде по оценкам «Whoscored».

И пусть пропускает Боруссия всё так же многовато (больше гола за игру), но влияние на игру и на нынешнее место в турнирной таблице Шлоттербека колоссально. Немец из той категории защитников, которые играют очень агрессивно и авантюрно. Он не просто реагирует на ситуацию на поле, он действует задолго до ее возможного возникновения. Нико заранее оказывает давление на соперников, этим выводя их из равновесия. Также в Шлоттербеке подкупает самоотверженность и желание биться до последней капли крови.

К примеру, на 54-й минуте игры с «Байером» после стыка Нико с криком упал на газон, в паузе ушел в подтрибунку, но выскочил оттуда буквально через 30 секунд. И после матча объяснил, что произошло: «Я чувствовал дикую боль в плече. Врач сказал, что оно вывихнуто. Мы зашли в туннель, мне быстро вправили его и разрешили вернуться на поле. Я центральный защитник, я должен быть сильным». Или в том же матче с «Лейпцигом» немецкий игрок принёс своей команде 3 очка благодаря сейву плечом из пустых ворот на последней минуте матча.

Нельзя забывать и про атакующие способности Шлоттербека: он один из лучших в Бундеслиге по протаскиванию мяча вперёд и в придачу имеет уже 8 очков по гол+пас.

5-е место: Лисандро Мартинес и Филипп Костич

В сезоне 21/22 капитан «Манчестер Юнайтед» Харри Магуайер выдал самый худший перфоманс для центрального защитника, который только можно себе представить. Поэтому летом 2022 года руководству в срочном порядке пришлось искать напарника Рафаэлю Варану, дабы поскорее избавить великий клуб от позорных действий Магуайра.

И изначально выбор в пользу 175 сантиметрового Лисандро Мартинеса из «Аякса» казался каким-то странным и забавным. Многие в том числе и многоуважаемые эксперты с BBS твердили, мол что за карлик к нам приехал, какая ему АПЛ, его сотрут в порошок. Да и цена в почти 60 миллионов евро выглядела как переплата. Но как говориться собаки лают, а караван идёт...

Лисандро уже в 1-ом месяце игры за новый клуб смог стать лучшим в лиге по выигранным верховым дуэлям, при том что он самый низкорослый защитник лиги. Его уверенная и агрессивная игра вылилась в один из лучших сезонов МЮ после ухода Сэра Алекса.

Если Лисандро Мартинеса нереально пройти, то купленного «Ювентусом» у «Айнтрахта» серба Филиппа Костича, невозможно остановить. Но обо всём по порядку.

Изначально надо оговориться, что трансфер Костича – это трансфер, которого вообще не должно было быть. Зелёный свет данный переход получил только после того, как слёг на больничную койку Поль Погба. Аллегри пришлось изменять все свои летние наработки и переходить со схемы 4-3-3 на схему 3-5-2, где ведущая роль на левом фланге отдавалась сербскому вездесущему латералю. Костич последних лет пяти – это, наверное, самый теневой фулбек в мире. Играя за «Айнтрахт», он оформил около 50 ассистов в Бундеслиге за последние годы, его кредо – это слаломные проходы на скорости по флангу и выверенные навесы точнёхонько на партнёров. И если Вам такой игрок достаётся всего лишь за 10 миллионов евро – это победа, не иначе.

Костич в Серии А 22/23 – лучший в составе Ювентуса по гол+пас. При том, что в команде есть такие игроки, как Влахович, Куадарадо, Кьеза, Ди Мария в конце концов. Если же смотреть на более расширенные показатели, то Костич в топе и по ключевым передачам, и по продвигающим рывкам с мячом, и по созданным моментам, и по кроссам, а в февральском исследовании CIES лучших футболистов в плане передач и дриблинга серб занял 4-ое место среди всех игроков Европы! А если ещё учесть, что Костич принёс «Ювентусу» 15 очков в Серии А, в том числе и победу над принципиальным врагом «Интером», становился лучшим игроком ноября, то фанаты «зебр» могут просто на руках носить людей, провернувших данный трансфер.

4-е место: Роберт Левандовски

Барселона последних 2-х трансферных окон – один из главных ньюзмейкеров европейского футбола. Однако в отличие от того же «Челси» все покупки «Барсы» являются точечными, а не спонтанными. Ляпорта шаг за шагом пытается разгребать все грязные делишки Бартомеу, и подписание за 45 миллионов евро одного из лучших форвардов мира Роберта Левандовски – это поистине правильная инвестиция.

Понятно, что Левандовски – это не типичный для стиля «Барсы» игрок, однако ввиду нескончаемых травм Фати, вечно бьющего в молоко Феррана и нестабильности Дембеле, молодому составу «каталонцев» кровь из носу нужен был впереди человек, который щелкает голевые моменты как орешки. Польский форвард очень быстро адаптировался к новому чемпионату и к требованиям Хави, к данному моменту настреляв уже 27 голов (10 из которых победных) + отдал 7 ассистов. Лёва - №1 по голам и №3 по ассистам в Ла Лиге, плюс к этому 9-ый номер здорово проявил себя и в Лиге Чемпионов, к примеру, вытащив в одиночку ничью для «Барсы» в поединке с «Интером».

3-е место: Каземиро

Выиграв все возможные титулы с мадридским «Реалом» по несколько раз, лучший опорник мира Каземиро отправился за новым вызовом на «туманный альбион». Новой командой бразильца стал проблемный «МЮ», которому очень нужно было усиление в центре поля.

Поначалу Каземиро большую часть матчей просиживал на скамейке запасных, сказывалась адаптация и хорошая форма Мактоминея. Но начиная с октября, Каземиро стал железобетонным игроком стартового состава и буквально забетонировал оборонительные редуты «красных дьяволов». Против «Эвертона» в начале октября Каземиро наконец вышел в старте – и так началась серия из пяти матчей, в которых «Юнайтед» почти не допускал моментов у собственных ворот. Суммарный xG за 5 игр против «Эвертона», «Омонии», «Ньюкасла», «Тоттенхэма» и «Челси» составил 1,36. Это космический результат. А после февральского поражения от «Арсенала» (Каземиро пропускал матч из-за перебора желтых) появилась статистика, показывающая влияние Каземиро на игру команды в защите:

• Из 13 игр, которые бразилец начинал в стартовом составе, проиграли только одну. Без Каземиро – 4 поражения в 10 матчах;

• С Каземиро «Юнайтед» пропускает меньше гола за 90 минут. Без него – 1,9;

• Когда Каземиро не выходил в старте, команда Тен Хага получала в среднем 16 ударов по воротам. Если же опорник был в основе, то число сразу падало на 7.

Влияние как мы видим колоссальное! Кроме того, полузащитник «МЮ» имеет самый высокий средний показатель успешных защитных действий в среднем за 90 минут (16,3).

2-е место: Габи Жезус и Александр Зинченко

Будучи игроками второго сорта в «Манчестер Сити», летом 2022 года Зинченко и Жезус с удовольствием решились на переход к своему старому знакомому, работавшему с Гвардиолой, Микелю Артете. И бразилец, и украинец моментально стали для «Арсенала» своими и привнесли в команду больше разнообразия и универсальности.

Зинченко – это самая настоящая находка для любого клуба. Он может и с фланга атаковать и сваливаться для розыгрыша мяча в центр, плюс он очень заряжен и агрессивен в отборе.

Жезус в свою очередь под руководством Артеты будто бы вдохнул глоток свежего воздуха. В «Сити» мы привыкли к тому, что бразилец забивает по праздникам и порет огромное число моментов, в Арсенале же у него в АПЛ уже 7+5 по гол+пас. По результативности в пересчёте на 90 минут он и вовсе идёт пятым.

1-ое место: трансферы «Наполи» (Ким Мин Джэ, Хвича, Замбо-Ангисса и др.)

То, что летом прошлого года сотворили Лучано Спалетти и Аурелио де Лаурентес, заслуживает самых лестных слов. На «Наполи» одним махом обрушился массовый уход лидеров. Кулибали, Мертенс, Фабиан Руис, Инсинье – все они ушли из команды. Взамен им были куплены малоизвестные игроки за мизерные суммы из чемпионата Грузии, Турции, а также из скромных клубов топ-5 лиг Европы. Но что мы видим по итогу? А мы видим, что абсолютно все новички пришлись ко двору, да и вдобавок стали всего за сезон мировыми звёздами.

Ну смотрите, корейский защитник Ким Мин Джэ, задача которого состояла в том, чтобы качественно заменить Кулибали, превзошёл по всем статистическим параметрам своего коллегу. Ким – лучший в Серии А по выигранным единоборствам у дриблёров, в пятёрке по выносам, один из лучших по скорости. Еще больше поражает, насколько Ким хорош с мячом. Точный пас – не совсем то, чего ожидаешь от защитника шириной с плазменный телевизор. Однако защитник «Наполи» чаще всех в Италии соприкасается с мячом, отдаёт выверенные дальние передачи, один из лучших по точности пасов.

Опорный полузащитник Замбо-Ангисса, которого цитата Спалетти «он не знал до 1-ой тренировки в Наполи», дополнил легкую полузащиту и стал еще одним оружием против прессинга.

У Спалетти стал своим даже баночник Джованни Симеоне, которому хватило пары минут, чтобы забить в Лиге Чемпионов и исполнить свою детскую мечту.

Про Хвичу Кварацхелию я вообще молчу, его прогресс – это отдельная целая статья.

В общем, если меня попросят назвать лучшую трансферную закупку в истории футбола, я без колебаний назову «Наполи-2022». Парни из так скажем глухой деревни по щелчку пальца ведут неаполитанский клуб к перовму за 30 лет чемпионству. Это просто-напросто какая-то сказка. Спалетти и Де Лаурентису власти города обязаны строительством памятника!