12 мин.

Пижонство Усмана Дембеле, удар в штангу Жиньяка, невезение сборной Италии:ТОП-10 фатальных промахов на последних минутах

Дебютный матч Холланда за «Манчестер Сити» начался с ужасного промаха в поединке с «Ливерпулем». При счёте 3:1 в пользу «мерсисайдцев» Эрлинг в компенсированное время умудрился пробить в перекладину с пары метров. Однако эта неудача норвежца никак не повлияла на итоговый результат. «Ливерпуль» так или иначе забрал бы себе Суперкубок.

А кто из известных футболистов промахивался по пустым воротам в самые ответственные моменты матча, когда на кону стоял большой трофей и судьба целой нации? Это ТОП-10 фатальных промахов по пустым воротам на последних минутах. Поехали.

Начнём с промаха Усмана Дембеле, который по сути и предопределил исход 2-х матчевого противостояния «Барселоны» и «Ливерпуля» в сезоне 18/19

Итак, 1 мая 2019 года. Разозлённый из-за поражения в финале годом ранее «Ливерпуль» приезжает на «Камп Ноу» на 1-ую полуфинальную встречу Лиги Чемпионов. Команда Юргена Клоппа играет лучше своего соперника, но забить никак не может. «Барса» в свою очередь потрясающе пользуется моментами и ведёт 3:0 к 82-ой минуте. Гол Месси со штрафного в самую паутинку словно показывает мерсисайдцам, кто тут настоящие короли футбола. На последних минутах «Ливерпуль» устроил навал на ворота Тер Штегена и пропустил быструю контратаку. Месси вывел Дембеле на позицию, с которой сложнее было не попасть, но француз коряво пробил прямо в руки Алиссону Беккеру.

Что было в ответном матче фанаты «Барселоны» предпочитают не вспоминать. Реализуй Усман тот голевой шанс, я уверен процентов на 70-80% в том, что «сине-гранатовые» прошли бы в финал. А так вляпались в одно из самых позорных поражений в истории футбола.

На 9-ой строчке разместим драматичный вылет «Аталанты» из Лиги Чемпионов в прошлом сезоне

Сезон 21/22 получился одним из худших для «бергамасков» за последние годы. Подопечные Гасперини впервые с сезона 15/16 не попали в еврокубки, а также вылетели на стадии четвертьфинала из Кубка Италии и Лиги Европы. Однако в другом кубковом турнире, Лиге Чемпионов, у команды из Бергамо были шансы на выход в плей-офф.

Группа «Аталанте» попалась не самая простая, но проходимая. После поражения «Вильярреала» во встрече с «МЮ», при победе над «Янг Бойзом» «Аталанта» могла играть с испанцами в решающем 6-ом туре на ничью, но, к сожалению, для себя и своих поклонников «бергамаски» оступились в Швейцарии, поэтому в домашней игре с «Вильярреалом» кровь из носу нужна была только победа.

И играли хозяева действительно неплохо, создавали опасные моменты, но немного не везло. «Вильярреал» же провёл пару быстрых осмысленных атак и на классе громил «Аталанту» к 51-ой минуте со счётом 0:3. Казалось бы всё, но пушка Руслана Малиновского с линии штрафной вернула интригу, спустя 10 минут Дуван Сапата сделал преимущество гостей минимальным, а спустя ещё 7 минут хозяева обязаны были сравнивать счёт. Пушечный удар Муриэля приняла на себя штанга, и подоспевший первым на добивании Рафаэль Толой непостижимым образом не сумел загнать летящий снаряд в пустые ворота.

После этого эпизода футболисты «Аталанты» сломались психологически, и реальных угроз воротам Рульи больше не поступало.

На 8-ом месте самая свежая история – сенсационная победа Северной Македонии над Италией

Мартовская игра отбора на Чемпионат Мира 2022 года в Катаре подарила зрителям одну из самых громких сенсаций за последние даже лет 10. Страна с населением в 2 миллиона человек не пустила на мундиаль 4-кратного чемпиона мира. Но всё же при всём уважении к македонцам это был реальнейший отскок. Такое ощущение, что кто-то в тот вечер навёл на игроков «скуадры адзурры» порчу. 32 удара по воротам против 4-ых у соперника. Лучший момент для взятия ворот у Италии был, как не странно, уже после пропущенного гола: 5 секунд уже переиграли, Флоренци отдаёт пласированный пас в штрафную прямиком на Жоао Педро, который неудачно подстроившись не попал в правый от себя открытый угол. Вратарь Столе Димитриевски уже никак бы не выручил свою команду.

Что интересно для экс-нападающего «Кальяри» Жоао Педро та игра стала дебютной в синей футболке. Манчини дал шанс натурализованному бразильцу, отказавшись от услуг Белотти и Скамакки. Как видим зря. Больше в составе сборной Италии Жоао не появлялся.

7-ой, как же без него, Эрик Максим Чупо-Мотинг

Я думаю все помнят и знают промах камерунца во встрече со «Страсбуром» 3-летней давности. Этот фейл окрестили даже «ПРОМАХОМ ВЕКА», а реакция Мбаппе до сих пор используется для различных мемов в социальных сетях. Но не будем долго зацикливаться на той неудаче, всё-таки это был рядовой матч чемпионата Франции. Поподробнее же здесь хочется рассказать об упущенной возможности Чупо-Мотинга в финале Лиги Чемпионов с «Баварией».

В ковидном сезоне 2 года назад «ПСЖ» под руководством Томаса Тухеля в кой-то веки добрался до решающего матча самого желанного турнира шейхов. В четвертьфинале с горем пополам прошли «Аталанту» (кстати с победным голом Чупо-Мотинга, которого даже признали MVP той встречи), в ½ уже куда увереннее разделались с «Лейпцигом». В финале несмотря на то, что «Баварию» считали фаворитом, парижане не сказать, что смотрелись хуже, у Неймара и Мбаппе в 1-ом тайме были убойные моменты. В середине 2-ой половины мюнхенский клуб вышел вперёд и спокойно доводил встречу до итоговой победы, пока за 4 минуты до конца в контратаке Мбаппе не разрезал оборону немцев пасом на Неймара, бразилец отдал во вратарскую прямо в ножки Чупо-Мотингу, который просто-напросто не попал по мячу. Мечты шейхов вдребезги рассыпались.

Следующий неудачник в нашем рейтинге Андре-Пьер Жиньяк

О французском форварде вот уже на протяжении длительного времени ничего не слышно, а всё потому, что Андре входит в список тех европейцев, которые по непонятным причинам уезжают покорять Америку на пике карьеры. Однако один нашумевший эпизод, да и какой, с ним всё же приключился.

На домашнем ЕВРО-2016 ввиду отстранения от сборной Бензема Жиньяк был 2-ым выбором для Дешама после Жиру. Французы играюче выиграли группу, играюче дошли до финала и наткнулись на очень организованную и дисциплинированную Португалию. Тот финал стал одним из самых драматичных и закрученных по интриге в истории: травма Роналду, бесконечные попытки хозяев пробить португальскую оборону, напоминающую кирпичную стену, и конечно же фатальный промах Жиньяка.

В добавленные 3 минуты к основному времени матча при счёте 0:0 Пьер красивым разворотом отправил Пепе в буфет, вышел на оперативный простор и метров с 2-3 угодил в штангу. Стадион обречённо выдохнул. Жиньяк мог стать главным героем нации, но в итоге стал одним из главных виновников, подарив лавры лучшего игрока матча португальцу Эдеру.

«Первая неделя после матча была очень тяжелой. Этот промах будет преследовать меня всю жизнь. Я думал о том, как бы радовались партнеры, если бы я забил на 92 минуте. Футболисты и те, кто раньше играл в футбол, понимают, каково это», — высказался разочарованный нападающий.

К счастью для Франции глобально этот промах ни на что не повлиял, уже спустя 2 года трёхцветная нация праздновала мировое чемпионство.

5-рку открывает промах, сыгравший снова за Португалию, на сей раз на Чемпионате Мира в России

История такая. Последний тур группы B, в которой числились сборные Испании, Португалии, Марокко и Ирана должен был стать, ну если не прогулкой для фаворитов, то по крайней мере завершиться их победами. Однако получилось всё с точностью до наоборот. Испанцы еле-еле унесли ноги в поединке с Марокко, сыграв вничью 2:2, португальцем же пришлось ещё труднее.

Ведя после 1-ого тайма со счётом 1:0, «европейские бразильцы» расслабились во 2-ом, Роналду не реализовал пенальти, а Иран всё ближе и ближе подбирался к воротам. В итоге на 92-ой минуте «персидские звёзды» заработали и реализовали пенальти, а ещё через 2 минуты случился обиднейший промах Мехди Тареми, который мог открыть двери для 1-ого в истории выхода в плей-офф сборной Ирана.

4-ое место: Пьер-Эмерик Обамеянг, который лишил «Арсенал» выхода в 1/8 Лиги Европы сезона 19/20

В том розыгрыше 2-ого по значимости турнира Европы «Арсенал» виделся одним из главных фаворитов наряду с «Интером», «Севильей» и «МЮ». «Пушкари» за здравие начали плей-офф, переиграв всухую «Олимпиакос» на выезде. Предстоял ответный домашний матч. Никто в Англии не сомневался в проходе Арсенала.

Однако, видимо недооценив соперника, подопечные Артеты позволили грекам выиграть основное время с минимальным счётом. В дополнительный отрезок команды обменивались опасными моментами, пока на 113-ой минуте Обамеянг не положил чудо-гол ножницами. Оставалось всего ничего продержаться, но на 119-ой Давид Луис зевнул нападающего соперника за спиной, и Юссеф Эль-Араби вывел вперёд в противостоянии греческий коллектив. Однако это был ещё не конец. Судья добавил 2 минуты, «Арсенал» полетел отыгрываться: подача Озила, мяч с помощью рикошета прилетает к всё к Обамеянгу, вратарь уже заваливается в противоположный угол и… габонец бьёт мимо ворот.

3-ку открывает промах века в отборочном поединке к ЕВРО-2008 между Шотландией и Италией

На определённом этапе того отбора сборная из Соединённого Королевства считались главным фаворитом на выход с 1-ого места из группы, где помимо названных команд играла Франция, Украина, Грузия, Литва и Фареры. Но неожиданно уступив грузинам, шотландцы вынуждены были играть на победу в домашней встрече с действующими на тот момент чемпионами мира итальянцами.

Матч в Глазго ознаменовался знаменитым репортажем Георгия Черданцева. Ещё до свистка о начале встречи Георгий подогревал интригу, называя поединок матчем века. Насчёт матча века он конечно погорячился, но мандраж и высокий нерв игры ощущался.

На 2-й минуте усилиями Лука Тони «скуадра адзурра» вышла вперёд, далее была обоюдоострая игра, в которой чуть предпочтительнее выглядели хозяева, давление нарастало, и на 65-ой минуте Барри Фергюсон уравнял шансы команд. Шотландцы ринулись забивать победный гол и были близки к этому, но после прострела Кенни Миллера с близкого расстояния промахнулся по пустым воротам Джеймс Макфадден.

Позиция №2 для Рахима Стерлинга

Сезон 19/20 выдался для Стерлинга самым богатым на голы. Англичанин «на оле» разбирался с середняками и аутсайдерами, но в самых важных играх превращался в Тимо Вернера. Так случилось и в ¼ финала Лиги Чемпионов с «Лионом».

Ввиду короновируса привычные 2 встречи заменили одной на нейтральном поле, что во многом и предрешило судьбу противостояния «Манчестер Сити-Лион». Французы настроились на отдельно взятую встречу как на финал и доставили немало проблем подопечным Гвардиолы. Пропустив 1-ыми, «горожане» отыгрались только к середине 2-ого тайма. Однако проходит 10 минут и «Лион» снова впереди. Теперь каждый момент «Сити» на вес золота. На 86-ой минуте ошибка обороны «Лиона» приводит к тому, что партнёры выкатывают снаряд на пустые, полностью пустые рамы, но Рахим мажет. Забавно, что уже в следующей атаке «Лион» забивает 3-ий и отправляет «Сити» домой. Просто безумие!

«В таких ситуация нужно забивать» – всё, что оставалось сказать на флеш-интервью бедняге Хосепу Гвардиоле.

На вершине топа сегодня эпизод не с крупного турнира сборных, не с еврокубков и даже не из РПЛ. Эта история произошла в 1/8 финала Азиатских игр в 2010 году

Итак, Азиатские игры 2010. Идёт компенсированное время. Счёт 0:0. Играют Катар и Узбекистан. Попытка вратаря узбеков пофинтить приводит к чудовищной ошибке, мяч перехватывает нападающий Фалид Халван, на расстоянии считанных сантиметров добегает до ворот и лупит с нерабочей левой в штангу.