9 мин.

Результативные матчи, россиянки в лучших клубах мира: ТОП-8 прелестей женского футбола

Привет, обязательно подпишись на Ютуб - канал "За кулисами футбола", чтобы в полной мере прочувствовать эту статью)

Сегодня во всём мире отмечают Международный Женский День, поэтому специально к 8 марта мы приготовили для Вас очень интересный ролик на тему женского футбола. В чём же уникальность этого вида спорта? В чём он не уступает даже мужскому? Пристёгивайте ремни, Вашему вниманию ТОП 8 причин крутости женского футбола. Полетели.

8) Открывает наш топ тяжёлый путь становления женского футбола

Женский футбол в отличие от мужского сталкивался с колоссальными трудностями по пути своего становления. Первое упоминание об игре женщин с мячом пришлось на 17 век, когда замужние женщины противостояли незамужним. Позже в годы Первой мировой войны, когда мужчины были на фронте, женщины трудились на фабриках и заводах. В Престоне на заводе Dick, Kerr & Co женщины работали на производстве трамваев и локомотивов. Периодически во время обеденного перерыва работницам разрешали играть с мячом. Физкультминутки проводились на многих заводах, но именно престонские дамы играли особенно мощно.

Вскоре Dick Kerr начали проводить товарищеские матчи против фабрик из других районов и городов. Вся выручка от игр шла пострадавшим на фронте военным. На пике популярности футболистки собирали на матчах до 50 тысяч болельщиков и играли со сборной Франции. Но война закончилась, английская футбольная ассоциация хотела утвердиться, а женский футбол (только вдумайтесь!) всерьез угрожал популярностью мужскому. Вердикт был очень жесток: 5 декабря 1921 года чиновники запретили дамам играть в мяч ровно на 50 лет. А также Германия и Голландия подхватили идеи запрета в 1950-х годах.

И лишь только в 1971 году был проведен референдум, благодаря которому женский футбол получил официальный статус. Этому послужило участие женских команд в неформальных матчах в 1970 и 1971 годах в Италии и Мексике.

7) Седьмое место - и здесь россиянки, играющие в лучших клубах мира

Сам по себе женский российский футбол не лучше мужского. Да, наши девушки идут в рейтинге ФИФА 25-ыми, опережая к примеру Португалию, но на Чемпионатах Мира выступали лишь в 1999 и 2003, лучший результат россиянок на мундиале – четвертьфинал, на ЕВРО мы участвуем в последние годы всегда – однако тоже без особого успеха.

Однако наши красотки выступают куда лучше за рубежом, чем наши парни. Речь в первую очередь о Надежде Карповой, которая чуть ли не в буквальном смысле, в 2017 году сбежала в Испанию, подписав контракт с "Валенсией". 25 – летняя россиянка после "Валенсии" пошумела в "Севилье", сумев забить потрясающий гол самой "Барселоне", возможно именно поэтому Карпова была удостоена внимания Лионеля Месси. Аргентинец совместно с "Adidas", несколько лет выбирали 10 лучших молодых проспектов в так называемую "Команду Месси", которым вручали фирменные бутсы с надписью "Messi". Россиянка стала единственной девушкой, удостоенной такой чести!

И конечно не могу не сказать об Алсу Абдуллиной, россиянка в конце прошлого года подписала контракт с лучшей командой Англии "Челси".

Алсу Абдуллина

6) Женщины меньше симулируют – название нашей шестой позиции

У многих людей, проводящих время за просмотром футбола, возникает буря негодований после долгих лежаний на газоне или ползаний колбаской как Неймар. Такое поведение футболистов раздражает определённую часть зрителей и они перестают смотреть игру №1, в женском футболе всё иначе.

Согласно исследования Мюнхенского технологического университета, мужчины на 30 секунд дольше валяются на поле от любого контакта. Такое поведение профессор Мартин Лэймс объясняет тем, что для мужчин важно то, как они смотрятся в игре, в то время как девушки увлечены самим футболом.

А исследователи из университета Wake Forest, отсмотрев 47 игр, пришли к выводу, что женщины симулируют травмы на поле почти в два раза реже, чем мужчины.  Выяснилось, что, если у женщин в среднем приходилось 5,74 травмы на игру, то у мужчин этот показатель достигал 11,26. При этом процент «настоящих» травм (которые сопровождались кровотечениями или заменой) у женщин в два раза выше, чем у мужчин — 13,7 против 7,2. Что часто не мешает им продолжать игру.

К примеру, во время матча между Англией и Францией в рамках последнего чемпионата Европы по футболу среди женщин вратарь британской сборной Карен Бардсли получила травму — но продолжала играть. Ее заменили через 14 минут, и только тогда выяснилось, что Бардсли играла со сломанной ногой.

Карен Бардсли

5) Пятёрку открывают отсутствия громких скандалов в женском футболе

Если убрать за скобки упомянутую в самом начале историю с хиджабом, то в целом атмосфера вокруг женского футбола более толерантная нежели в мужском. Футбол для девушек открыт и чист от предрассудков. Услышать уханье чернокожим игрокам на стадионах нереально. А каминг-ауты не детонируют целые склады с человеческой злобой и ненавистью.

Например Олимпийская чемпионка, обладательница Золотого Мяча 2019 Меган Рапино помолвилась со своей девушкой в августе 2015-го. У лучшего вратаря «Челси» и сборной Швеции Хедвиг Линдаль и ее возлюбленной растет ребенок. Лучшая футболистка мира-2012, шестикратная лучшая спортсменка США, представитель списка 100 самых влиятельных людей мира, рекордсмен по количеству голов на международном уровне среди женщин и мужчин Эбби Вамбах женилась на футболистке Саре Хаффман в 2013-м. Таких историй десятки, и они не помешали ни одному человеку на планете. Так уж получается, что экстравагантных личностей в женском футболе даже больше, поэтому это ещё один повод следить за этим видом спорта.

Меган Рапино со своей возлюбленной

4) Четвёртая строчка и здесь такая причина «Девушки очень техничны»

Яркий пример выдающейся техники в женском футболе – это Марта, пятикратная лучшая футболистка мира. Пеле в юбке, как её прозвали в обществе может делать с мячом такое, что Вам даже не снилось: изящные переступы, обыгрыши соперниц, она порой продирается, как нож сквозь масло на ограниченном пространстве, тотально унижать оппоненток, даже голкиперов бразильянка тоже не забывает, а её танцы с мячом, но это точно 10 – ка за технику и артистизм, даже танцы Погба отдыхают.

Насладиться техникой марты Вы можете в данном видео!

Марта

3) Тройку открывают неописуемые по красоте голы в женском футболе

Да девчонки тоже умеют красиво забивать, а как Вы думали? Лонгшоты, плюхи с центра поля, голы на индивидуальном мастерстве, филигранные удары на точность со штрафных, добавьте к этому ещё и голы через себя, скорпионом и Вы получите практически то же самое, что и в мужском футболе.

Насладиться лучшими голами в женском футболе Вы можете в данном видео!

2) На втором месте чисто мужской повод для просмотра этого прекрасного вида спорта, а именно ослепительная красота девушек

В ноябре 2019 четыре футболистки сборной России приняли участие в эффектной фотосессии от Glamour, а примерно 8 лет назад нашу футбольную общественность изрядно удивила другая фотосессия - с участием футболисток подмосковной "Россиянки".

Вообще многие футболистки связывают свою жизнь со съёмками и модой, к примеру, бразильянка Лаиса Андриоли говорила следующее: «Предрассудки огромны, люди все еще думают, что это мужская игра и что только уродливые, похожие на мужчин женщины, могут позволить себе играть. С помощью фотографий я пыталась показать, что у них неправильное представление. В моей команде много красивых девушек, и мы тоже можем быть сексуальными».

Лайза Андриоли

А жительница Манчестера Джемма Хьюз и вовсе добилась того, чтобы ей разрешили создать специальную футбольную лигу, где девушки могли бы играть только в нижнем белье.

Джемма Хьюз

1) Ну и побеждает сегодня наверное самая значимая и объективная причина - женский футбол результативнее мужского

По исследованиям спортивного сайта The Athletic, который провёл анализ данных трёх последних сезонов АПЛ и Суперлиги (высший женский дивизион Англии), получается, что общее количество созданных моментов в среднем за матч в женской Суперлиге выше, средняя длина паса больше, девушки чаще бьют напрямую со штрафных ударов, чаще разыгрывают мяч вблизи от ворот, тем самым играя в более комбинационный футбол, плюс к этому пусть и не намного, но девчонки поражают ворота соперников чаще, чем мужчины.

Если взять в расчёт к примеру крупные международные турниры, на которых наблюдается наибольший интерес со стороны общественности, то в 21 веке в среднем на мужских ЕВРО и Чемпионатах Мира забивалось 2.48 гола в среднем за игру, у женщин за этот период 2.85 сотых.

Друзья, пишите, какое у Вас мнение об игре в футбол девушек? Смотрели Вы когда – нибудь женский футбол и если да, напишите какой матч, будет очень интересно почитать.

Очень надеюсь, что после этого ТОПА фанатов и фанаток женской игры с мячом станет больше, ещё раз всех дам с праздником, ВЫ нам очень дороги.

Понравился топ - ставьте плюсы! Ещё больше эмоций - в видео ниже!