3 мин.

Первооткрыватель Гилла и старый знакомый Шведа

В современном баскетболе результат зависит не только от мастерства игроков на площадке. Работа тренерского штаба играет очень важную роль в успехах и неудачах команд. Именно тренерского штаба, поскольку времена, когда с подготовкой команды мог справиться один специалист, уже давно канули в лету.  Конечно, окончательные решения и ответственность ложатся на плечи главного тренера, но и его помощники вносят немалый вклад в организацию игры.

Поэтому, говоря об усилении команды, не всегда подразумевают только игроков. Комплектация тренерского штаба является не менее значимым процессом. И в наши дни даже наставники, имеющие немалый опыт самостоятельного руководства командами на самом высоком уровне, не гнушаются работы ассистентами в связке с другими авторитетными специалистами. За примерами далеко ходить не нужно. В НБА пару месяцев назад Майк Д`Энтони, несколько последних лет руководивший «Хьюстон Рокетс», пошел в помощники к Стиву Нэшу в «Бруклин Нетс». А в Европе не так давно Айнарс Багатскис, сам возглавлявший команды Евролиги, согласился на роль ассистента Дэвида Блатта в «Дарюшшафаке».

Конечно, заполучить в помощники опытного тренера удается далеко не каждому клубу. И потому такое приобретение не менее ценно, чем подписание сильного игрока. Именно такое усиление смогли осуществить «Химки», пригласив в тренерский штаб Римаса Куртинайтиса сербского специалиста Александара Трифуновича.

Югославская школа

Хотя далеко не все успешные наставники были выдающимися баскетболистами, но все-таки опыт игры на высшем уровне имеет важное значение в последующей тренерской работе. Александар Трифунович большую часть игровой карьеры провел в сербской «Црвене Звезда» и хорватском «Задаре», которые в те времена еще играли в одной стране — Югославии. Там новому тренеру «Химок» посчастливилось поработать с легендой югославского баскетбола Крешемиром Чосичем и стать двукратным победителем одного из самых сильных чемпионатов Европы.

Перпендикулярными курсами

Хотя Трифунович и начинал свой тренерский путь на родине в «Црвене Звезда», но также поработал в Литве, Греции, России (короткий период в питерском «Спартаке»), Казахстане, Турции и Боснии. Любопытно, что хотя Александар добился немалых успехов в Литве, он никогда не пересекался там с Куртинайтисом, хотя оба они дважды возглавляли «Летувос Ритас». А лучший период карьеры Трифуновича выпал на работу с «Жальгирисом». Во главе самого титулованного клуба Прибалтики он стал победителем чемпионата и кубка Литвы, а также Балтийской лиги.

Но все же Куртинайтису и Трифуновичу приходилось помериться силами во главе соперничающих команд, но исключительно в рамках Единой лиги ВТБ. Римас тогда, как и сейчас, руководил «Химками», а Александар возглавлял «Жальгирис» и «Астану».

Внештатный селекционер

У Трифуновича есть еще одна любопытная точка соприкосновения с подмосковным клубом. Как известно, один из лидеров желто-синих последних лет американский форвард Энтони Гилл перешел в состав химчан после того, как сумел проявить себя в турецком «Йешилгиресуне». А главным тренером турок именно в том сезоне был как раз Александар. Так что можно сказать, что сербский наставник и открыл для Европы талант Гилла, который затем вышел на звездный уровень в «Химках».

Москва — Химки

В связи с приходом в «Химки» Трифуновича нельзя не вспомнить, что немного раньше в тренерский штаб команды влился еще один очень сильный специалист, но уже отечественный — Андрей Мальцев. Причем он переехал в Подмосковье из стана самого принципиального соперника желто-синих ЦСКА. Там Мальцев в течение 15 лет возглавлял молодежные команды армейцев, где пересекался с нынешним лидером химчан Алексеем Шведом.

С корабля на бал

В «Химках» Мальцев поначалу тоже работал с молодежной командой «Химки-Подмосковье». Но атака коронавируса на желто-синих вынудила его к более раннему и тесному сотрудничеству с основным составом, чем он сам рассчитывал. Подопечным нового наставника пришлось перескочить сразу через несколько ступеней и защищать честь химчан в Евролиге, компенсируя потери. И Владислав Одиноков, Иван Евстигнеев и Владислав Шарапов не ударили лицом в грязь, достойно представив молодежный проект «Химок» перед всей Европой.

От новых членов тренерского штаба, как и от новых игроков, нельзя требовать немедленного результата. Однако, опыт и мудрость Александара Трифуновича и Андрея Мальцева наверняка пригодятся Римасу Куртинайтису и помогут команде идти к победам.