3 мин.

Новый русский. «Химки» сделали ставку на отечественную тренерскую школу

Результаты «Химок» в первой половине сезона вынуждают проводить перестройку по ходу сезона, чтобы подойти к решающим матчам в Единой лиге ВТБ в как можно более лучшей форме. Возможности для изменений в нынешней ситуации серьезно ограничены. И потому особенно много зависит от нового наставника Андрея Мальцева. Пока он находится в поиске новой конфигурации, который осложнен кадровыми потерями. Однако, баскетбольный путь тренера дает достаточно оснований для оптимизма в отношении будущего желто-синих.

Широкий кругозор

Большая и лучшая часть игровой карьеры 54-летнего Мальцева, выступавшего на позиции мощного форварда, связана с питерским «Спартаком». При этом ему посчастливилось поработать там под руководством легендарного Владимира Кондрашина. Эти периоды принесли игроку солидную коллекцию наград чемпионатов СССР, СНГ и России. Но еще более важно, что они заложили фундамент тренерского видения баскетбола.

Однако, Мальцев также поиграл в Турции, Швеции, Чехии и даже Китае, что несомненно расширило его игровой кругозор и дало возможность изнутри познакомиться с другими баскетбольными школами.

Молодежный триумфатор

Новую главу в спортивной биографии Мальцев открыл сразу с должности главного тренера в том же питерском «Спартаке», но уже довольно скоро перебрался на место, где провел целых 15 лет. В молодежной команде ЦСКА Андрей окончательно сформировался как наставник и достиг немалых успехов. Собственно, без побед на такой работе вряд ли бы удалось задержаться так долго и более титулованному специалисту. Впрочем с титулами на уровне U 21 у Мальцева все более чем в полном порядке. Чего стоят только победы в молодежной Евролиге и в качестве ассистента на молодежном Евробаскете со сборной России. А целых шесть триумфов в молодежной Единой лиге служат важным дополнением к этой коллекции.

Неудивительно, что перед началом нынешнего сезона «Химки» пригласили Мальцева на должность главного тренера своего молодежного проекта. Хотя тогда, конечно, никто не думал, что уже в январе ему придется возглавить первую команду. Однако, для Андрея это отнюдь не стало прыжком в другую галактику, как для его нынешних подопечных Владислава Одинокова, Ивана Евстигнеева и Владислава Шарапова, которые из Суперлиги 1 попали прямиком в Евролигу. Еще в период работы в ЦСКА наставник по долгу службы пересекался с тренерами первых команд «армейцев». А уже в Подмосковье успел немного поработать ассистентом Римаса Куртинайтиса.

Шанс для России

То, что «Химки» дали Мальцеву возможность проявить себя в роли главного тренера, имеет значение не только для самих желто-синих, но и для российского баскетбола в целом. Ведь он стал первым российским наставником в Евролиге со времен работы Евгения Пашутина в УНИКСе. Да и вообще, сейчас даже в Единой лиге кроме него и того же Пашутина отечественных тренеров нет. Для страны, которая дала миру Александра Гомельского, чьим именем назван приз лучшему наставнику Евролиги, это очень мало. Но у Мальцева появился шанс расширить этот сейчас весьма короткий список.

Однако задачи перед новым рулевым «Химок» стоят очень непростые. Колоссальные потери в передней линии полноценно залатать вряд ли получится. А кроме того, предстоит обширная работа по налаживанию более надежной игре в обороне, которая была ахиллесовой пятой команды в нынешнем сезоне. Хотя в этом отношении некоторый прогресс виден уже сейчас. А с возвращением в состав Джордана Мики и Девина Букера положение должно улучшиться.

В нападении тоже Мальцев пока ищет баланс между фирменной для химчан ставкой на атаки с периметра и более активной игрой через «краску». Однако, не может не радовать смещение акцентов в действиях Алексея Шведа в сторону большей агрессивности в проходах. Все-таки в последних матчах при Куртинайтисе крен в сторону бросков из-за дуги у лидера желто-синих стал слишком предсказуем, что облегчало задачу соперникам.

Тем не менее, в распоряжении нового наставника «Химок» есть вполне боеспособный и звездный коллектив, которому по плечу самые высокие цели в Единой лиге. И если их получится достигнуть, то в российском тренерском полку появится еще один самобытный участник.