4 мин.

Два вечных вопроса. «Химки» меняют курс

Новость об отставке Римаса Куртинайтиса не стала громом среди ясного неба. Результаты «Химок» в сезоне, особенно в Евролиге, говорили о необходимости перемен. Но руководство клуба традиционно не стало рубить сплеча, а дало команде в ее нынешней конфигурации (а в первую очередь, главному тренеру) шанс исправить положение. Однако, выйти из кризиса явно не удавалось, и потому прощание с наставником стало абсолютно логичным и оправданным. Хотя оно и вызвало два извечных вопроса, возникающих в подобных ситуациях.

Кто виноват?

Несомненно, что именно Куртинайтис несет ответственность за результаты. Ведь руководству клуба удалось почти полностью сохранить основу того состава, который в прошлом сезоне не замечал соперников в Единой лиге ВТБ и уверенно шел в зоне плей-офф Евролиги. И не только сохранить, но и усилить его такими звездными исполнителями, как Грег Монро, Эррик МакКоллум и Джордан Мики. И тем не менее, на площадке этот набор очень сильных игроков становился командой высокого уровня только эпизодически. Несмотря на то, что испробованы были практически все возможные сочетания.

Впрочем, возлагать вину полностью на одного главного тренера будет совершенно неправильно. Ведь в возникших проблемах значительную роль сыграла эпидемия коронавируса, подкосившая «Химки» в самый неподходящий момент сразу после старта, когда команда еще не вошла в игровой ритм. Фактически вся предсезонная подготовка пошла под откос, а повторно проходить ее в разгар чемпионата — задача крайне сложная. И даже когда ковид остался позади, сыграть в оптимальном составе желто-синим удавалось очень редко. Травмы выводили из строя то одного, то другого ключевого баскетболиста, лишая возможности хотя бы на протяжении двух-трех встреч подряд наладить игру на максимуме потенциала.

При этом нельзя считать ошибочным решение химчан в условиях колоссального кадрового дефицита продолжать играть ограниченным составом с привлечением резервистов вместо того, чтобы выбросить белый флаг в надежде на последующую милость Евролиги. И дело не только в бойцовском характере, духе спортивной борьбе и уважении к болельщикам. Как показало время, даже в случае переноса тех матчей «Химки» подошли бы к переигровкам не в лучшем состоянии. Как собственно и произошло со встречей с «Миланом», перенесенной по инициативе итальянцев.

Таким образом, слабые показатели в первой части сезона стали следствием совокупности объективных и субъективных факторов. Это сочетание уже отразилось на выступление очень многих команд в нынешнем необычном сезоне и стало причиной многих сенсационных результатов и неожиданных поворотов. Просто кому-то повезло больше с количеством заболевших и временем удара.

Что делать?

Возможно, проводить перестановки на тренерском мостике стоило раньше, но говорить о каком-то критическом опоздании с кардинальными шагами совершенно неверно. Спешка в принятии столь важных решений никогда не давала плодов в долгосрочной перспективе. Мгновенный эффект, если его и удается достичь, в большинстве случаев оказывается краткосрочным. А на серьезные изменения требуется время. Исправить положение в Евролиге было бы непросто, даже если отмотать месяц назад. А в Единой лиге еще совершенно ничего не потеряно. Тем более, что у «Химок» уже есть опыт выхода в финал с 6-го места в регулярном чемпионате.

Очевидно, что менеджмент подмосковного клуба не собирается сейчас посыпать голову пеплом и ставить крест на сезоне. Скорее всего, там занимаются корректировкой стратегических планов и приоритетов. Даже такая черная полоса не способна повлиять на авторитет желто-синих не только на внутренней, но и на международной арене. С подобными кризисами периодически сталкиваются самые титулованные клубы Европы и просто переживают их, продолжая затем путь к вершинам. Всего несколько лет назад «Анадолу Эфес» без шансов замыкал турнирную таблицу регулярного чемпионата Евролиги, а «Барселона» выбывала из борьбы за выход в плей-офф задолго до его старта. И это происходило безо всяких пандемий. А сейчас ненамного выше химчан находится флагман греческого баскетбола «Панатинаикос», а неизменный участник пяти последних Финалов четырех «Фенербахче» с отрицательным соотношением побед и поражений с большой вероятностью останется за бортом топ-8.

«Химки» уже давно встали в ряд тех клубов, у которых за каждым спадом обязательно следует подъем. А сейчас настало время для следующей главы в их истории. Главы, в которой обязательно будут новые успехи. Ведь желто-синие опираются на прочный фундамент развитой клубной структуры. И обладают составом, который даже на фоне огромных кадровых проблем вполне конкурентоспособен в Единой лиге. Конечно, сейчас химчане не от хорошей жизни выпускают в Евролиге на площадку по четыре российских игрока одновременно и вносят в заявку баскетболистов второй команды. Но сам факт наличия такого варианта говорит о значительном запасе прочности. Никуда не делся и опыт больших побед Алексея Шведа, Сергея Мони и Егора Вяльцева. И он обязательно пригодится в концовке сезона. А сейчас важно начать движение вверх и подойти к этой концовке в боевой форме.