4 мин.

Новый тренер, рекорд Шведа и шедевр МакКоллума. Итоги января для «Химок»

Январь, как правило, становится сложным месяцем именно для российских баскетбольных клубов. У «Химок» он начался довольно неплохо, с выездной победы над «Локомотивом-Кубань». Но затем команда вновь угодила в черную полосу похлеще той, что подстерегла ее в начале сезоне. Значительные кадровые потери, рокировка на тренерском мостике — и только после всего этого стал виден свет в конце тоннеля. Но до выхода из него еще нужно добраться.

Событие месяца

Смена главного тренера зачастую становится главным событием не только отдельно взятого месяца, но и сезона в целом. Случится ли так и с «Химками», теперь зависит во многом от нового наставника Андрея Мальцева. По крайней мере, возможность сделать так, чтобы на событие сезона претендовало какое-то спортивное достижение команды, у него есть. Если в Евролиге наверстать упущенное за оставшуюся часть регулярного чемпионата будет крайне сложно, то в Единой лиге ВТБ еще ничего не потеряно, и до начала решающей стадии достаточно времени.

Руководство подмосковного клуба традиционно не спешило с кардинальными переменами. Римасу Куртинайтису предоставили немало шансов исправить положение, но к середине января стало абсолютно очевидно, что команда движется не в том направлении. Отчасти это стало результатом кадровой политики литовского специалиста, отчасти следствием атаки коронавируса, поразившего желто-синих в самый неподходящий момент сразу после старта сезона. Так или иначе, в оставшихся встречах мы увидим существенно обновленную команду.

Кроме Куртинайтиса химчан покинули Грег Монро и Юнас Жеребко. Оба они по разным причинам лишь фрагментами показывали свой истинный уровень. Хотя Монро сыграл важную роль в знаковой победе над ЦСКА в Единой лиге, а Жеребко был одним из лидеров команды в прошлом сезоне.

Лояльность месяца

Пожалуй, самое приятное событие в большой и дружной семье «Химок» произошло в далекой от Подмосковья Америке. У бигмэна желто-синих Джордана Мики и его невесты Бьянки родился первый ребенок — девочка Джейру. В клубе проявили понимание значимости такого события в жизни игрока. Несмотря на крайне сложную кадровую ситуацию в передней линии, Мики отпустили на родину потому, что в мире все-таки есть вещи важнее баскетбола.

В таком шаге вроде бы нет ничего особенного. Тем более, что химчане всегда придерживались подобной линии в отношениях с игроками. Однако, противоположное решение ЦСКА в схожей ситуации с Майком Джеймсом привело к серьезному конфликту, отразившемуся на результатах команды.

Рекорд месяца

Игра «Химок» во многом зависит от их лидера Алексея Шведа. После смены на тренерском мостике Швед в первом же матче Евролиге показал лучший результат в сезоне по эффективности. Отчасти это стало следствием изменений в стиле его игры. Не секрет, что Алексей умеет на площадке в нападении практически все, и акценты в его действиях определяет тренерская установка. Во встрече с «Баварией» он проявил невиданную в нынешнем сезоне агрессивность в проходах под кольцо. Ее итогом стали 15 исполненных штрафных, каждый их которых оказался точным. Таким образом защитник желто-синих установил рекорд нынешнего сезона Евролиги как по количеству попаданий с линии в матче, так и по количеству заработанных штрафных.

Но для команды важнее этих 15 очков стали заряженность ее лидера на борьбу и готовность вести за собой партнеров несмотря на удары по рукам и жесткие стыки с соперниками.

Возвращение месяца

Перед встречей с «Баварией» Андрей Мальцев оказался в крайне незавидном положении. По разным причинам он не мог рассчитывать ни на одного из четырех бигмэнов основы «Химок». Грег Монро и Юнас Жеребко покинули команду, Джордан Мики улетел в США присутствовать при рождении дочери, а Девин Букер был травмирован. Единственным выходом из создавшегося положения стало включение в состав Евгения Валиева.

И хотя Валиев начал встречу на скамейке, но довольно скоро появился на площадке и провел на ней 22 минуты. А мог бы и еще больше, если бы не перебор фолов. Нарушения правил стали следствием неравного боя, который Евгений вел под щитами с опытной и мощной передней линией немцев. И хотя бигмэн желто-синих отметился в протоколе достаточно средними показателями, но без него команда оказалась бы совершенно беспомощна в «краске».

Момент месяца

Баскетбол — это не только очки и места в турнирной таблице. Многие болельщики хотят видеть красивую игру и яркие эпизоды в исполнении своей команды не меньше, чем победы. К сожалению, сейчас трибуны почти во всех странах остаются пустыми, но все же благодаря телевидению любители спорта могут оценить выдающееся мастерство игроков.

Приятно, что один из самых запоминающихся шедевров января сотворил защитник «Химок» Эррик МакКоллум. В матче с «Панатинаикосом» он ухитрился в прыжке добить мяч в кольцо, вылетая за лицевую, через верхний край щита на исходе времени на владения и заслуженно угодил в хайлайты тура.