4 мин.

Олдскул по-литовски. Куртинайтис снова побеждает в Евролиге

За время выступлений «Химок» в Евролиге «Жальгирис» стал для них едва ли ни самым удобным соперником. Хотя последние два года остаётся только удивляться столь благоприятной статистике, поскольку матчи команд проходят в очень напряжённой борьбе. А в нынешнем сезоне зрители вначале в Каунасе, а затем в Мытищах и вовсе увидели два невероятных триллера с такими разными, но весьма захватывающими сюжетами. Объединяет их только общий хэппи-энд для желто-синих и главные действующие лица со стороны литовцев.

А вот химчане во второй встрече нынешнего регулярного чемпионата предстали совершенно другими. И в большей степени даже не по причине отсутствия двух своих лидеров Алексея Шведа и Энтони Гилла, а из-за того, как преобразилась команда под руководством Римаса Куртинайтиса всего за каких-то 10 дней. А ведь изначально казалось, что новому наставнику будет крайне сложно сохранить победные традиции во встречах со своими соотечественниками. Тем более, что ему предстояла тактическая дуэль с одним из самых многообещающих рулевых Европы.

Олдскул против модерна

Куртинайтис и Шарунас Ясикявичюс представляют два выдающихся поколения литовского баскетбола. И насколько разными были их игровые ампула и стили, настолько же сейчас отличаются и тренерские концепции. Наверняка кому-то современный и элегантный Шарунас кажется светлым будущим на фоне несколько старомодного Римаса. Но на этот раз более опытный коллега показал, что его нотки олдскула в баскетболе – это не пережиток прошлого, а нестареющая классика.

При этом в целом более консервативным выглядел как раз Жальгирис Ясикявичюса, который не желает поддаваться современным тенденциям и бросает трёхочковые сравнительно редко, зато постоянно оказывает давление в «краске». Литовцы и на этот раз настойчиво гнули свою линию от стартового свистка до финальной сирены, а разнообразие вносили в основном за счёт смены составляющих отлаженного и запрограммированного механизма. И в течение трёх четвертей такая стабильность многим казалась залогом успеха.

Куртинайтис же находился в постоянном поиске игры в нападении, хотя в обороне его заготовки работали отлично весь матч. Самый результативный игрок встречи в Каунасе Брэндон Дэвис на этот раз оказался в глубокой тени защитных построений желто-синих и записал в актив всего 7 очков, то есть на 16 меньше, чем в ноябре. А его партнёры по передней линии не дотянули даже до этого очень скромного показателя. Но сильнее всего впечатляет даже не это, а то, насколько менее агрессивными оказались литовцы под чужим кольцом. Если в первой игре они исполнили 44 штрафных броска, то сейчас только 11! В какой-то степени Ясикявичюс на этот раз напомнил Георгиоса Барцокаса, который верил в свои схемы до конца и не менял их, даже когда они очевидно не работали. Впрочем, для наставника «Жальгириса» крах настал только в четвёртой четверти.

Лучшее нападение – защита

Расхожая поговорка гласит, что лучшая защита – это нападение. Но в баскетболе очень часто всё бывает совсем наоборот. В подтверждение этого Куртинайнтис, опираясь на надёжно выстроенную оборону, продолжал искать оптимальный акцент в нападении в течение почти 30 минут. И это был именно поиск, а не метания, поскольку в нём находили развитие те идеи, которые мы подметили в первых двух матчах после смены на тренерском мостике. В частности, на этот раз Стефан Маркович и Ди Бост разделили игровое время почти поровну. Серб вновь использовал полученную возможность и отдал 6 передач. А американца, похоже, всё-таки задела «отсидка» на скамейке во встрече с «Автодором». Он пусть и не блистал, но зачастую действовал полезно и не упускал возможности прорываться под кольцо в благоприятной ситуации.

Всё более важную роль в ротации играют и российские баскетболисты. Вышедший на площадку на характере несмотря на перелом носа Андрей Зубков и неувядающий Капитан Россия Сергея Моня провели на паркете свою обычную норму, а вот Егор Вяльцев сыграл аж полчаса, хотя при Барцокасе всего три раза оставался на площадке более 15 минут. Не самая выдающаяся (хотя и очень неплохая) статистика Егора совершенно не отражает его влияния на успешные действия команды. Но не обратить на него внимания тем, кто смотрел матч, было невозможно.

Две башни

Но всё же самая пока главная тактическая находка Куртинайтиса заработала на полную мощность в концовке, хотя одновременное использование Малкольма Томаса и Джордана Мики мы уже видели. Однако на теперь они провели вместе на паркете целых 15 минут, самыми впечатляющими из которых стали финальные. Система «две башни» громко заявила о себе в НБА, когда в распоряжении Грегга Поповича оказались Дэвид Робинсон и Тим Данкан. Потом продуктивно использовал эту модель Фил Джексон с Пау Газолем и Эндрю Байнумом. И это только самые победоносные примеры. Американскому дуэту «Химок», конечно, ещё далеко до них, но результат с «Жальгирисом» они обеспечили. При всём уважении к Ясикявичюсу было отчасти приятно наблюдать, как он бесился, когда за энд-ваном Томаса сразу же последовало аналогичное действие Мики, подобравшего мяч под чужим щитом после промаха со штрафного партнёра. А шикарный пас Малкольма с дуги башне-напарнику под кольцо можно пересматривать снова и снова. Литовцы оказались биты их же оружием, причём биты эффектно и показательно. А проигранная со счётом 8:27 десятиминутка наверняка станет для литовцев одной из худших за весь сезон.

Впрочем, для нас более важна системность, быстрота и успешность изменений в игре «Химок» при Куртинайтисе. А скорее возвращение в строй Алексея Шведа даёт все основания надеяться на рывок в зону плей-офф.