6 мин.

«Неделя камбэков в Лиге чемпионов»

ПОРТУ - РОМА 2-1, дополнительное время 1-0( первый матч 1-2 )

Начну рассуждать именно с этого противостояния. Всё-таки в 1/8 финала данная пара считалась самой ровной. Да и большинство любителей футбола логически понимали, что победа 2-1 в Риме не даёт большого преимущества Роме перед ответным поединком. Многие понимали, что гол Порту на выезде может сыграть и скорее всего сыграет самую важную роль в данном противостоянии. В итоге так и получилось.

Предсказуемо при родных трибунах португальцы побежали вперёд и уже по истечению четверти часа открывают счёт в матче. При таком раскладе уже Роме нужно было забивать и Рома забила. Спокойно реализовав пенальти спустя 10 минут после пропущенного гола. Во второй половине бросился в атаку уже Порту и Марега вогнал мяч в сетку ворот итальянцев практически в упор. Хозяева хотели решить всё ещё в основное время матча и имели несколько хороших моментов - гостей спасал голкипер. В овертайме обе команды играли на победу, никто не хотел серии пенальти. Но Джеко не смог забить, мяч из пустых ворот выбил Пепе. А чуть позже абсолютно справедливый пенальти был поставлен после просмотра видеоповтора в ворота Ромы. Как итог - гол, счёт 3-1 и Порту в четвертьфинале. Камбэк намбер ван!

Вот так, Пепе и Касильяс в 1/4, а для Реала ЛЧ закончилась. Ну о Реале чуть позже.

ПСЖ - МЮ 1-3 ( первый матч 2-0 ).

После выездной победы на "Олд Траффорд" со счётом 2-0 мало кто сомневался, что ПСЖ пройдёт в следующий раунд турнира. Большинство было уверено, что на своём поле французы сыграют ещё сильнее, чем в гостях. А ведь в Англии парижане полностью переиграли МЮ.

Но в этом матче тоже случился камбэк. Уже на второй минуте Лукаку воспользовался грубейшей ошибкой хозяев с передачей назад, обыграл вратаря и открывает счёт. Правда французы сразу же бросились в атаку и довольно быстро отыгрались. Теперь МЮ нужно забивать ещё дважды. А вперёд шли футболисты ПСЖ и имели немало хороших моментов для взятия ворот. Однако гол пришёл откуда не ждали. Рэшфорд издалека бьёт, Буффон выбивает мяч перед собой, а Лукаку первым оказывается на добивании. Это дубль бельгийца. Этот гол буквально окрылил англичан, и в первом тайме они имели ещё несколько моментов.

Во второй половине ПСЖ продолжил осаду у ворот гостей и даже забил. Но арбитр отменил гол из-за офсайда. Потом МЮ сначала спас Де Хеа, а затем штанга. Матч шёл к завершению, но на последних минутах поединка после просмотра видеоповтора в ворота парижан назначается пенальти. К точке подходит Рэшфорд и не оставляет шансов Буффону. Даже после этого ПСЖ мог забить, но счёт на табло не изменился. 3-1 победа МЮ. Камбэк набер ту!

МЮ впервые с 2014 года выходит в четвертьфинал ЛЧ, а ПСЖ уже третий сезон подряд не может пройти первую стадию плей-офф турнира.

РЕАЛ - АЯКС 1-4 (первый матч 2-1)

Несомненно, учитывая форму Реала в нынешнем сезоне и амбиции молодого Аякса, даже после домашнего поражения специалисты не сбрасывали голландский клуб со счетов. Но всё же в Мадриде фаворитами считались испанцы. Даже Серхио Рамос был уверен, что его клуб пройдёт в четвертьфинал и специально заработал "горчичник", чтобы не играть ответную встречу и обнулиться по карточкам перед четвертьфиналом. Глядя на исход встречи на "Сантьяго Бернабеу", на компьютерном языке молодёжи можно сказать Рамосу только одно - "лол")

Реал начал встречу по-хозяйски, уже на четвёртой минуте после подачи Васкеса Варан попадает в перекладину ворот соперника. Но не прошло и трёх минут, как Аякс открывает счёт в матче. Но даже при таком раскладе Реал проходил дальше. Но на 19-й минуте испанцы проваливаются в обороне и пропускают второй раз. Надо признать, что Реал атаковал, имел моменты и один раз даже пришлось спасать свою команду голкиперу Аякса. Ну а дальше травма Винисиуса и вынужденная замена в составе хозяев. На последних минутах первого тайма Бэйл попадает в штангу, а счёт не меняется.

По истечению часа со стартового свистка после шикарной контратаки Тадич доводит счёт до разгромного - 0:3. Реал не сдавался и Асенсио один мяч отыграл. Мадридцам нужно было забивать ещё, но вместо этого практически сразу они пропустили и четвёртый гол. Потрясающе исполнил штрафной удар футболист Аякса, отправив мяч за шиворот Куртуа - 1:4. Оставшееся время матча игра шла на встречных курсах, но счёт не изменился.

Полностью провальный сезон для Реала завершается ещё и вылетом из ЛЧ. А молодой и амбициозный Аякс сотворил историю, впервые за 16 лет выйдя в четвертьфинал главного клубного турнира. На мой взгляд, самый главный камбэк в ЛЧ на этой неделе. Браво, Аякс! PS. Вообще этот Аякс чем-то немного напоминает мне Монако двухгодичной давности. Та команда тоже была молодой и амбициозной, в итоге дошла до полуфинала турнира. Посмотрим, сможет ли Аякс повторить данный подвиг.

______________________________________________________________________________________________

Забудем о камбэках. Боруссия Д - Тоттенхэм 0-1( первый матч 0-3 ).

Четвёртый матч прошедшей недели в ЛЧ не принёс нам камбэка. Но пару слов о нём я всё-таки скажу, чтобы не обидеть фанатов Тоттенхэма. Англичане всё решили уже в первом поединке, разгромив Боруссию на "Уэмбли" 3-0. Учитывая, что у дортмундцев стоит задача в этом сезоне - выиграть чемпионат Германии, камбэка от них точно никто не ждал. Но всё же лично я надеялся, что "шмели" достойно хлопнут дверью и хотя бы возьмут у ТТХ реванш и выиграют ответный поединок.

Но Боруссия умудрилась уступить и дома, на этот раз 0-1. Немцы не использовали свои многочисленные шансы забить. А вот "шпоры" только раз попали в створ ворот соперника, и этого хватило для победы. Отличился Харри Кейн.Огромный респект Почеттино, который уже два сезоне не получает усиления в составе, но очень здорово настраивает свою команду.

Порту, МЮ, Аякс, ТТХ - вот клубы, которые уже в четвертьфинале ЛЧ. А ведь давайте будем говорить честно, большинство любителей футбола до первых матчей 1/8 финала предсказывали проход дальше Роме, ПСЖ, Реалу и Боруссии. Удивительная штука - футбол!) Смотрите и любите этот вид спорта! Огромное спасибо за прочтение! Ждём четыре оставшихся матча 1/8 турнира!