9 мин.

Лига чемпионов 2018-2019. Кто пройдёт в четвертьфинал?

ШАЛЬКЕ - МАНЧЕСТЕР СИТИ. 

Начну с пары, в которой фаворит был очевиден сразу с момента жеребьёвки. Немцы показывают нестабильный футбол в Бундеслиге. В ЛЧ им досталась самая слабая группа, да и в ней Шальке смог занять лишь вторую строчку. Могу с уверенностью сказать, что попади немцы в любой другой квартет, максимум им светила бы Лига Европы. 

У "горожан" не всё просто сложилось на групповом этапе турнира. Но на классе Сити всё же выиграл свой квартет. Да, в АПЛ у команды Гвардиолы сейчас тоже всё далеко не гладко как было в прошлом сезоне в это же время. Я не говорю, что Пеп "забьёт" на национальное первенство. Но по факту в чемпионате Англии он уже всё доказал, взяв золотые медали в АПЛ. Сейчас Манчестер Сити явно настроен на Лигу чемпионов, победу в которой от "горожан" ждут давно. 

Прогноз - довольно лёгкий проход Манчестера Сити.

РОМА - ПОРТУ. 

Одна из самых слабых пар, если говорить объективно. Но зато в ней есть интрига. И интрига не маленькая. На первый взгляд Рома должна проходить дальше спокойно. Команда, полуфиналист прошлой ЛЧ, играет в куда более серьёзном чемпионате. И в прошлом розыгрыше ЛЧ Рома бы прошла такого соперника как Порту без проблем. Но в этом сезоне римляне испытывают огромные проблемы. Да, из группы вышли спокойно. Но в серии А на момент написания статьи команда занимает лишь пятую строчку в турнирной таблице. 

У Порту сейчас наоборот всё отлично в чемпионате. Лидерство в турнирной таблице, отрыв от ближайшего преследователя в два очка при матче в запасе, всего два поражения в 18 турах. Но вот в ЛЧ группа португальцам объективно попалась самая слабая из возможных. В то же время стоит признать, что подопечные Сержиу Консенсайу выступили в ней прекрасно - пять побед в шести турах. К тому же Порту - завсегдатай ЛЧ и очень опытный еврокубковый боец. Думаю, что с учётом проблем Ромы, Порту вполне может пройти в четвертьфинал. 

Прогноз - двухматчевое противостояние обещает быть интригующим, но дальше пройдёт Порту.

АЯКС - РЕАЛ. 

Переходим к более интересным противостояниям. К таковым я отнесу пару Аякс-Реал. Кто-то видит фаворитом мадридцев. Кто-то верит в молодых голландцев. Я сейчас поясню свою позицию. 

Да, Реал - победитель трёх последних на данный момент розыгрышей турнира. Да, даже когда в чемпионате Испании у "сливочных"  всё плохо, то в ЛЧ они держат марку. На стороне Реала объективно класс и опыт. Уход Роналду и Зидана сильно подкосили команду, игроки уже пресытились победами и не имеют мотивации (по их же словам). Но тем не менее "Королевский клуб" уже в тройке в Ла Лиге и побеждает на протяжении трёх туров к ряду. Дела налаживаются? 

На стороне Аякса молодость, опыт, амбиции, азарт. Команда впервые за 13 лет вышел в плей-офф ЛЧ. Да, ЦСКА дважды наглядно показывал, как нужно обыгрывать нынешний Реал. А сам Аякс не потерпел на групповой стадии ЛЧ ни одного поражения. Не проиграл он и Баварии в обоих поединках, да пусть тоже достаточно проблемной в то время, но всё-таки гранду. Лично я оцениваю шансы Аякса и Реала на выход в четвертьфинал примерно в равной степени. Сердцем хочу видеть там голландцев. Но понимаю, что молодые ребята могут перегореть. 

Прогноз - с вероятностью 60% на 40% ставлю на то, что опыт Реала возьмёт верх над молодостью Аякса. 

ЛИОН - БАРСЕЛОНА. 

На первый взгляд, фаворит очевиден. И это конечно Барселона. Я тоже практически уверен в проходе каталонцев, у французов шансы минимальные. Но Лион на групповой стадии проявил себя очень классной командой. Французы не проиграли ни одного матча. А двух поединках против Манчестера Сити набрали четыре очка (а могли и оба матча завершить победой). Лион как раз такой коллектив, который прекрасно умеет играть вторым номером, выходить из под давления и творить сенсации. Легко каталонцам не будет точно. 

Но всё-таки Барселона - это Барселона. Чего только стоит один Лео Месси, который может всю игру ходить по полю пешком, но при этом делать результат. Или же сразу взять быка за рога и повести команду к победе. Да и в целом и по игре, и по составу Барса объективно сильнее соперника и обязана проходить дальше. Не исключаю, что один из матчей завершится в ничью. Но при всей моей симпатии к Лиону скажу одно - французам очень не повезло с соперником по 1/8. Достанься им условный мадридский Реал, я бы спрогнозировал проход Олимпика. А так... увы.... 

Прогноз - Лион потреплет нервы сопернику, но на классе дальше пройдёт Барселона.

ТОТТЕНХЭМ - БОРУССИЯ ДОРТМУНД. 

Очень интересная пара, от которой нейтральные зрители прежде всего будут ждать красивой яркой игры, искромётного футбола и немало голов. Вроде бы соперники достойны друг друга, но я фаворита выделяю смело. 

ТТХ по сути заскочил в плей-офф ЛЧ в последний момент. Да и то нужно сказать Интеру огромное спасибо. В чемпионате Англии "шпоры" играют нестабильно. То вроде бы бросаются в погоню за лидерами, то теряют очки на ровном месте. Да и давайте смотреть объективно. Тоттенхэм не выиграет ЛЧ. Команде гораздо важнее сейчас решать внутренние задачи в национальном первенстве. А то вполне можно остаться без главного клубного европейского турнира на будущий год. 

Боруссия шикарна в Бундеслиге (за исключением нескольких матчей). Впервые за долгое время у Баварии наконец-то появился серьёзный конкурент в борьбе за "серебряную салатницу". В ЛЧ на групповом этапе "шмели" тоже выступили достойно, даже несмотря на поражение от Атлетико. Команда шикарно укомплектована, в ней загораются и уже загорелись звёздочки в виде некоторых футболистов. Плюс дортмундцам очень везёт в этом сезоне. В голы превращаются практически все атаки. Не знаю, как далеко команда доберётся в ЛЧ, но в четвертьфинал она проходить обязана. 

Прогноз - команды порадуют зрителей атакующим футболом, а в четвертьфинал пройдут немцы.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - ПСЖ 

Объективно надо признать, что после отставки Жозе Моуриньо МЮ заиграл лучше. На момент написания статьи одержал шесть к ряду в АПЛ, восемь с учётом кубка, показывает классный футбол. Но всё же не стоит переоценивать английский клуб. В паре против ПСЖ он явно не в роли фаворита. 

Можно не любить ПСЖ сколько угодно, но не признать, что эта команда является очень сильной - нельзя. Располагая в составе такими футболистами как Неймар и Мбаппе парижане просто не имеют права вылетать на первой стадии плей-офф ЛЧ. В чемпионате Франции им уже не интересно, можно выносить золотые медали хоть сейчас. Из кубка ПСЖ слился. Всем очевидно, что цель у команды одна - Лига чемпионов. И хотя в моём списке фаворитов на победу в турнире французы находятся за пределами тройки, но в том, что они пройдут манкунианцев я уверен. 

Прогноз - ПСЖ выйдет в четвертьфинал без особых проблем.

АТЛЕТИКО - ЮВЕНТУС. 

Большинство уже охарактеризовало это противостояние как самое незрелищное в плане голов. Согласен, обе команды шикарно играют в обороне. 

Однако Атлетико в этом сезоне не стабилен. По сути команду зачастую тащит один Гризманн, даже в чемпионате Испании "матрасники" частенько теряют очки в матчах с соперниками явно ниже себя классом. А про 0-4 от Боруссии в ЛЧ я вообще молчу. 

Ювентус объективно один из главных претендентов на победу в ЛЧ. Команда прекрасна укомплектована, в чемпионате страны дела идут шикарно. Ну а приобретение Роналду только приблизит туринцев к заветному еврокубковому трофею. Да, в обороне обе команды очень неплохи. Но в атакующем плане Юве гораздо сильнее соперника. 

Прогноз - Атлетико продолжит бороться за чемпионство в Ла Лиге, а Ювентус пройдёт в четвертьфинал ЛЧ. 

ЛИВЕРПУЛЬ - БАВАРИЯ. 

Самая интересная пара из 1/8 лично для меня. С одной стороны мощнейший Ливерпуль, у которого практически нет слабых мест. Команда Клоппа сейчас по праву считается одной из лучших в Европе. Но я думаю, что свой максимум в ЛЧ Ливерпуль показал в прошлом сезоне. В этом году главной целью команды является победа в чемпионате Англии.  

С другой стороны Бавария, которая пережила кризис. Конфликты игроков и тренеров, возрастной костяк команды. Всё это сказывалось на стабильности мюнхенцев как в ЛЧ, так и в Бундеслиге. Однако сейчас команда выглядит мощно. Также у Баварии есть один плюс, которого нет у соперника. Они очень опытные в плане выступлений в ЛЧ. И на важные матчи умеют настраиваться. 

Считаю, что в данной паре шансы на проход дальше абсолютно равны, 50 на 50, как говорится. Большинство конечно со мной не согласится, ведь сейчас Ливерпуль играет лучше и наверное многим именно англичане видятся фаворитами. Но я рискну предположить, что в четвертьфинал пройдут немцы. 

Прогноз - с вероятностью 49% против 51% я ставлю на проход дальше Баварии. 

В этой статье я высказал и попытался аргументировать своё сугубо личное мнение относительно всех пар 1/8 турнира. Ваши мысли, согласия или не согласия со мной пишите в комментарии. Желательно с аргументами. 

Маленький спойлер. В будущем я планирую написать аналогичную статью про первый раунд плей-офф Лиги Европы. А также подробно расписать каждую пару 1/8 Лиги чемпионов. Где уже рассмотрю и историю выступления команд в главном европейском турнире, и личные встречи и многое другое. 

Ну а вам спасибо за прочтение!) Любите и смотрите футбол)