10 мин.

Рубрика «ИТОГИ ФУТБОЛЬНОЙ НЕДЕЛИ». 21 - 27 января

Несмотря на то, что АПЛ на прошлой неделе не было, мир футбола не спал. Начинаю свою статью как всегда со своеобразного ТОПа наиболее интересных событий.

7 место. Бундеслига: команды из ТОП-4 предсказуемо побеждают.

В очередном туре немецкой лиги клубы из верхней части турнирной таблицы взяли свои дежурные три очка в матчах, где заведомо были фаворитами.

Боруссия из Дортмунда на своём поле в пух и прах разбила Ганновер, находящийся в зоне вылета, 5-1. В составе "шмелей" голами отличились аж пять разных футболистов. Бавария в Мюнхене разгромила другой клуб из зоны вылета - Нюрнберг. Как и Боруссия пропустила только один мяч, а забила на один меньше. Итог - победа над Нюрнбергом 4-1. Хотя первый тайм завершился в ничью 1-1. Мюнхенцы могли забить и больше, но во второй половине встречи Левандовски не реализовал 11-метровый. Бавария по-прежнему отстаёт от Боруссии на 6 очков.

Другая Боруссия, из Мёнхенгладбаха, продолжает идти в тройке лидеров. На прошлой неделе подопечные Дитера Хекинга 2-0 дома взяли верх над Аугсбургом, который тоже борется за выживание в Бундеслиге. Лейпцигу также как и командам из ТОП-3 чемпионата достался в очередном туре не самый сильный соперник - Фортуна. Но при этом клуб из Дюссельдорфа в четырёх крайних своих матчах чемпионата победил. Однако против "быков" зацепиться хотя бы за ничью не удалось. Разница в классе сказалась сразу, Лейпциг уже в первом тайме забил оппоненту три безответных мяча, а во второй половине встречи установил окончательный счёт 4-0.

6 место. В ТОП-4 Ла Лиги без изменений.

В чемпионате Испании команды из первой четвёрки в турнирной таблице также предсказуемо победили на прошлой неделе. Лидер первенства Барселона в каталонском дерби со счётом 2-0 взяла верх над Жироной. Идущий вторым Атлетико дома с таким же счётом переиграл Хетафе. Мадридский Реал одержал свою третью победу к ряду в Ла Лиге, на этот раз 4-2 в гостях над Эспаньолом. Ну а Севилья после двух поражений в предыдущих турах чемпионата разгромила Леванте 5-0.

Верх турнирной таблицы испанской Примеры таков: Барселона 49 очков, Атлетико 44, Реал Мадрид 39, Севилья 36.

5 место. Налдо снова удалён, Монако опять проигрывает.

Всё также плохо дела идут у команды Александра Головина. Усиления в виде Фабрегаса и Налдо пока не помогают клубу. А даже наоборот. Во втором матче к ряду в составе монегасков удаляется новичок Налдо. Бразильский защитник поучаствовал в трёх поединках Лиги 1, в двух из них удалился - просто ужас. В отличие от игры со Стасбуром, когда футболист провёл на поле всего 7 минут, в матче против Дижона он получил красную карточку по истечению часа после стартового свистка. К тому моменту Монако уже проигрывал 0-1, ну а в большинстве оппонент удвоил счёт. Итог - поражение монегасков от Дижона 0-2. Конкуренты монегасков в борьбе за выживание тоже теряют очки, поэтому по сути за 1-2 тура клуб вполне может покинуть зону вылета. Но игры как не было у команды, так и нет. Да, Головин явно перешёл в Монако не в то время.

4 место. Осечки Наполи и Интера в пользу Ювентуса.

Интриги в чемпионате Италии в борьбе за золотые медали итак практически не было. А тут ещё и ближайшие конкуренты Юве сами не набирают свои очки.

Наполи в центральном поединке тура встречался на выезде с Миланом. Да, с командой, которая борется за место в зоне ЛЧ. Но тем не менее неаполитанцы считались фаворитами встречи. Увы, матч не оправдал ожиданий болельщиков обеих команд, ничья 0-0, зрители голов так и не увидели.

Если Наполи хотя бы сыграл в ничью, то Интер и вовсе умудрился проиграть. Да, Торино - очень крепкий середняк серии А, который на своём поле может отобрать очки практически у любого соперника. Но тем не менее подопечные Спалетти в этом матче считались фаворитом. Но на деле получилось по-другому. Торино выиграл с минимальным счётом 1-0 и продолжает борьбу за место в зоне ЛЕ.

Наполи уже отстаёт от лидирующего Ювентуса на 11 очков, а Интер аж на 19. Похоже пора уже выносить золотое медали футболистам "старой синьоры".

3 место. Сельта снова проигрывает.

Всё ужасно складывается для клуба, который нередко играет в еврокубках или как минимум заканчивает сезон в середине турнирной таблицы. Сельта потерпела своё пятое поражение в Ла Лиге к ряду, на этот раз от Вальядолида.Команда из Виго опускается всё ниже и ниже в турнирной таблице. Забегая вперёд скажу, что уже на этой неделе свой матч тура выиграл Райо Вальекано. А это означает одно - Сельта уже в зоне вылета. Не думаю, что кто-то из вас мог представить подобное до старта сезона.

2 место. Черышев забивает, а его бывшая команда продолжает тонуть.

В очередном туре между собой играли Валенсия и Вильярреал, бывший и нынешний клуб Дениса Черышева. "Летучие мыши" просто уничтожили оппонента на "Месталье", забив три безответных мяча. Один из них записал на свой счёт Черышев, но не стал праздновать гол в ворота бывшей команды. Собственно говоря, за что и получил респект.

Валенсия, стартовавшая не самым лучшим образом в чемпионате, постепенно приближается к зоне Лиги Европы. А вот Вильярреал плотно осел в другой зоне - зоне вылета.Уже пять очков отделяют футболистов"жёлтой субмарины" от спасительного места, а ниже в таблице только скромная Уэска.

1 место. Камбэк Аталанты.

Считаю справедливым на первое место в своём ТОПе поставить матч серии А, а точнее камбэк одной из команд. Да, в последние годы Аталанта - очень неудобный соперник для Ромы. В восьми крайних личных встречах между данными командами римляне смогли выиграть всего раз.

Но для Ромы матч поначалу складывался более чем удачно. Уже в первом тайме Джеко и Эль-Шаарави сообразили на двоих три гола в ворота хозяев. Правда ещё до перерыва Аталанта отыграла один мяч. После перерыва хозяева заметно прибавили, отыграли ещё один гол. Ну а спасителем Аталанты можно считать Сапату (который в предыдущем туре оформил покер). Колумбиец спас свою команду от поражение. Сначала правда не реализовал пенальти, но практически сразу же после этого таки закатил мяч в ворота римлян.

Итог матча - боевая ничья 3-3. Шикарный камбэк Аталанты, которая по-прежнему остаётся для Ромы чуть ли не самым неудобным соперником в серии А в последние годы. В итоге римляне в борьбе за четвёртую лигочемпионскую строчку не смогли обойти Милан. Да и к себе в таблице вплотную подпустили Сампдорию. Аталанта, Лацио и Фиорентина тоже рядом. Борьба за зону Лиги Европы обещает быть жаркой.

МАТЧ НЕДЕЛИ - КЬЕВО-ФИОРЕНТИНА.

По вывеске данная встреча конечно не привлекала внимание нейтральных болельщиков. Но по накалу страстей при просмотре, я бы назвал именно этот поединок матчем недели, даже оставив позади камбэк Аталанты в матче против Ромы.

Уже в первом тайме случилось не мало событий. Гол Фиорентины, отменённый гол Кьево, второй мяч "фиалок" и первый засчитанный у хозяев. На перерыв соперники ушли при счёте 1-2. Второй тайм выдался куда более жарким и эмоциональным. На 60-й минуте Фиорентина остаётся в меньшинстве и пропускает с пенальти. Казалось бы, сейчас Кьево сотворит камбэк и доведёт матч до победы, уступая 0-2 по ходу. Но имея на одного игрока меньше, в одной из контратак "фиалки" снова выходят вперёд, браво Кьеза! И снова арбитр даёт в ворота гостей пенальти, который уже не такой явный, как предыдущий. Но фортуна в этот вечер справедливо была на стороне Фиорентины. Голкипер отражает пенальти, а Кьеза забивает в ворота хозяев четвёртый мяч. Но и на этом интрига матча не ушла. На 89-й минуте Джоржевич делает счёт 3-4. А судья добавляет 5 минут, хотя команды в итоге сыграли семь. Потрясающий по накалу матч, в котором "фиалки" на классе и характере смогли отстоять победу в меньшинстве.

КОМАНДА НЕДЕЛИ - ЮВЕНТУС.

С выбором команды недели мне было сложно. Ведь не легко называть кого-то таковой, если она провела лишь один поединок. Поэтому я смотрел на те клубы, которые за прошедшие 7 дней играли дважды. И из таких две победы в двух матчах одержал только Ювентус.Сначала туринцы спокойно разгромили дома Кьево 3-0, а затем уже в конце недели одержали выездную победу над крепким Лацио 2-1. В итоге "синьора" уже на 11 очков опережает в турнирной таблице ближайшего преследователя.

А какой клуб вы бы назвали командой недели?

ИГРОК НЕДЕЛИ - ФАБИО КВАЛЬЯРЕЛЛА.

Многие футболисты на этой неделе проявили себя очень здорово. К примеру, дублями в своих матчах отличались Бензема, Кавани, Крамарич, Поульсен, Кьеза, Джеко, Чано из Фрозиноне, Эн-Несири из Леганеса, Депрес из Нима, Н.Пепе из Лилля.

Но лучшим футболистом недели я считаю ветерана Сампдории Фабио Квальяреллу. На своём поле его команда разгромила Удинезе 4-0 и вошла в зону ЛЕ. А сам итальянец к дублю прибавил ещё и один ассист. Но даже это не так важно. Форвард повторил рекорд Габриэля Батистуты, установленный в 1994 году. Квальярелла забивает в серии А уже в 11 матчах к ряду. И это в 35 лет, между прочим. Просто браво! Просто нет слов!

БОНУС - Сульшер снова побеждает.

Я очень редко включаю в свои статьи матчи кубковые матчи. Но о данном поединке хотя бы в качестве бонуса не могу не сказать. Сульшер выиграл восьмой матч из восьми на посту главного тренера МЮ. Манкунианцы в рамках кубкового противостояния взяли верх на "Эмирейтс" над лондонским Арсеналом. На голы Санчеса, Лингарда и Марсьяля "канониры" смогли ответить лишь одним точным ударом Обамеянга. 3-1 победа МЮ.

Норвежский тренер продолжает бить все рекорды. Под его руководством команда одержала уже восемь побед к ряду, из них шесть - в АПЛ. Не являюсь фанатом МЮ, но желаю Сульшеру не останавливаться и продлить свою победную серию ещё хотя бы на несколько поединков.

Вот так прошла футбольная неделя с 21 по 27 января. Пишите в комментарии, с чем согласны, с чем не согласны, о чём я может быть забыл. Спасибо за прочтение!) Любите и смотрите футбол!)