9 мин.

Рубрика «ИТОГИ ФУТБОЛЬНОЙ НЕДЕЛИ». 24-30 декабря. ЧАСТЬ ВТОРАЯ

7 место. В Италии практически без неожиданностей.

На седьмом месте своего ТОПа я объединяю поединки трёх лучших на данный момент команд итальянской серии А. Все клубы-фавориты одержали победы, причём по счёту не такие уверенные - все с разницей в один мяч.

"Старая синьора" реабилитировалась перед своими болельщиками за ничью в прошлом туре в гостях у Аталанты. В Турине Ювентус взял верх со счётом 2-1 над очень неплохой Сампдорией, которая между прочим борется за место в зоне ЛЕ. Дублем в составе "синьоры" отличился Криштиану Роналду. Где-то в Испании в очередной раз взгрустнулось Флорентино Пересу.

Наполи, идущий в таблице вторым, в самой концовке встречи на своём поле добыл победу над скромной Болоньей. Благодаря дублю Милика хозяева дважды выходили вперёд по ходу матча. Но гости дважды отыгрывались , второй раз - за 10 минут до конца поединка. Но объективно, неаполитанцы смотрелись лучше и заслуживали победу. Которую на 88-минуте принёс Мертенс.

Интер тоже выиграл свой поединок. Но в отличие от Юве и Наполи, на выезде. Скромный Эмполи, который располагается в таблице рядом с зоной вылета, достойно пытался отстоять ничью. И даже не проиграл фавориту по ударам (правда в створ попадал реже). В итоге подопечным Спалетти победу на 72-минуте принёс гол Кейта, который стал единственным в этом матче.

Так как вся лидирующая тройка взяла верх в очередном туре, расстояние между ними никак не изменилосьТ. Теперь у Ювентуса 53 очка, у Наполи 44, у Интера 39.

6 место. Рома и Лацио сблизились в турнирной таблице.

Совершенно по разному сложились поединки для двух римских команд в конце недели. Рома, которую в этом сезоне очень штормит, смогла одержать вторую победу в чемпионате к ряду. В гостях со счётом 2-0 была обыграна Парма. 19-3 по ударам, 8-2 по попаданиям в створ, 7-2 по угловым. Преимущество "волков" было колоссальным, они обязаны были забивать больше.

Если Рома смогла взять верх на выезде, то другой клуб из Рима потерял очки дома. В гости к Лацио приехал очень крепкий середняк Торино. И двухматчевая серия "орлов" прервалась. На последних секундах первого тайма Белотти выводит туринскую команду вперёд. Во второй половине встречи Милинкович-Савич спасает Лацио от поражения. Но это явно не тот результат, на который рассчитывали хозяева.

В итоге в турнирной таблице Рома подобралась к принципиальному сопернику уже на расстояние двух очков. А вот Лацио отстал от третьей строчки уже на 7 баллов.

5 место. Милан наконец-то побеждает в чемпионате.

На протяжении четырёх туров серии А к ряду и пяти матчей с учётом поединка ЛЕ миланцы не могли одержать победу. Более того, в четырёх предыдущих турах чемпионата команда даже ни разу не поразила ворота соперников. Наконец-то неудачная серия "красно-чёрных" прервалась. Случилось это в поединке против скромного СПАЛа, который довольно лихо стартовал, но в настоящее время располагается в нижней части турнирной таблицы.

Матч обе команды начали довольно лихо. На седьмой минуте забил Романьолли, но арбитр отменил гол из-за оффсайда. А уже на 13-й отличается Петанья и выводит гостей вперёд. Правда Милан практически сразу же отыгрывается после грубейшей ошибки футболиста обороны СПАЛа. На перерыв команды ушли при равном счёте. Во второй половине матча, собственно как и в первой, Милан играл лучше и заслужил победу. Которую принёс точный удар Игуаин в упор по истечению чуть более получаса встречи. В концовке поединка хозяева остались в меньшинстве, но это не помешало им удержать победный счёт.

Подопечные Гаттузо наконец-то прервали свою безвыигрышную серию. Но команда уже проигрывает Лацио одно очко в борьбе за место в зоне ЛЧ и опережает лишь на столько же идущую позади Рому.

4 место. Фортуна отвернулась от Лестера, а Сульшер выигрывает третий матч к ряду.

Триумфаторы двух предыдущих туров уступили на своём поле команде, которая борется за выживание в лиге. Видимо весь запас удачи "лис" ушёл в победных поединках против Челси и Манчестера Сити.

Много о матче Лестера против Кардиффа писать не хочется. Объективно хозяева были сильнее: 16-12 по ударам, 7-3 по попаданиям в створ, 10-4 по угловым. На 75-й минуте Мэддисон обязан был выводить свою команду вперёд, но не смог реализовать пенальти. А уже в компенсированное арбитром время Камараса приносит победу валлийской команде.

А вот норвежскому тренеру Сульшеру удача продолжает благоволить. С новым наставником МЮ одержал уже третью победу к ряду. На этот раз на "Олд Траффорд" на классе был разгромлен Борнмут. К голам Рэшфорда и Лукаку добавил дубль Погба. Француз явно стал играть лучше после ухода Моуриньо. Отмечу, что при этом оборона манкунианцев продолжает быть далеко не идеальной, ведь уже в семи поединках АПЛ к ряду команда пропускает минимум один гол за игру. Борнмут не стал исключением и тоже в ворота МЮ забил. Итог - 4:1.

3 место. "Горожане" возвращают себе вторую строчку в АПЛ.

Разъярённые двумя поражениями к ряду футболисты Манчестера Сити наконец то выиграли. В гостях более чем уверенно были повержены футболисты Саутгемптона 3-1. "Святые" по-прежнему играют слабо и борются за выживание в АПЛ. Навязать свою игру действующим чемпионам страны шансов не было в принципе.

"Горожане" владели полным преимуществом на поле и вполне могли побеждать крупно. В итоге все мячи были забиты в первом тайме. В составе Сити по разу отличились Сильва и Агуэро, а также один из мячей как автогол был записан на футболиста Саутгемптона.

Да, Гвардиола вернул себе второе место в турнирной таблице. Но отставание от лидера составляет уже 7 очков. Это не мало. Следующий матч Манчестер Сити проведёт как раз против Ливерпуля - 3 января. "Горожанам" нужна только победа, поэтому поединок обещает быть жарким.

2 место. Вулверхэмптон продолжает удивлять.

В этом сезоне "волки", только только вернувшиеся в АПЛ, великолепно выглядят в матчах против клубов "большой шестёрки" чемпионата. Напомню, что в первом круге команда уступила только лидеру чемпионата Ливерпулю и как раз Тоттенхэму. Оба поражения Вулверхэмптон потерпел на своём поле. Напомню также, что "волки" отбирали очки у таких грандов как Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Арсенал и Челси.

И вот в первом туре второго круга чемпионата подопечным Эспириту Санто предстоял очередной поединок против гранда. На этот раз Вулверхэмптон приехал в гости к Тоттенхэму. Напомню, что на своём поле "волки" проиграли "шпорам" 2-3. Но при всём уважении мало кто ожидал, что на выезде команда сможет взять реванш.

ТТХ в прошлом туре взобрался на вторую строчку в таблице. Чтобы с неё не свалиться, нельзя было терять очки в субботу. Подопечные Почеттино провели очень хороший первый тайм, имели неплохие моменты, несколько раз спасать приходилось португальскому голкиперу гостей Патрисиу. Но на 22-й минуте и он не смог выручить после прекрасного удара Кейна в дальний угол. Хозяева повели 1-0, больше голов в первой половине встречи не было.

Но как я уже писал в отдельной статье про Вулверхэмптон, их главный тренер потрясающе умеет мотивировать футболистов в матчах против заведомо явных фаворитах. Особенно в перерыве, и особенно если "волки" проигрывают. Сразу вспоминается волевая победа над Челси. Но сейчас не об этом. Половина второго тайма прошла, ТТХ владел мячом, и вроде бы всё шло к логичной победе хозяев. Но начиная с 72-й минуты "волки" трижды поражают ворота Льориса. Сначала с подачи со стандарта Боли восстанавливает равновесие. Спустя 11 минут точным ударом в нижний уголок отличается Хименес. Ну а в концовке поединка выход один на один с вратарём Кошта ставит точку в матче. 1-3 - победа "волков".

Для ТТХ это поражение стало очень весомым. Ведь они не просто отстали ещё больше от лидирующего Ливерпуля, но и пропустили на второе место в таблице Манчестер Сити. Ну а Вулверхэмптону - просто браво! Начинайте болеть за эту команду сейчас, чтобы потом не назвали глором) Хотя....уже поздно, всё равно уже назовут)

1 место. Ливерпуль громит Арсенал и ещё дальше отрывается от конкурентов.

Похоже команду Клоппа сейчас реально не остановить. Ливерпуль в центральном матче очередного тура АПЛ против Арсенала конечно считался фаворитом. Но вряд ли многие предсказывали настолько крупную победу хозяев. "Канониры" абсолютно ничего не смогли противопоставить игре Фирмино и компании. Да-да, именно бразилец в этом поединке был лидером Ливерпуля.

Сам матч начался для подопечных Эмери очень удачно. Смотрясь явно хуже по игре, на 11-й минуте гости открывают счёт. Но на 14-й и 16-й Фирмино забивает по голу, оформляя дубль. В обоих случаях полностью провалилась оборона Арсенала. Ну а дальше хозяев было просто не остановить. По истечению чуть более получаса со стартового свистка с изящной передачи Салаха забивает Мане. А уже в компенсированное арбитром время египтянин с пенальти доводит счёт до крупного. Точку в матче ставит Фирмино, забивая с очередного 11-метрового во втором тайме и оформляя уже хет-трик.

Возможно кто-то скажет, что такого жёсткого разгрома "канониры" не заслужили. Но факт остаётся фактом, Ливерпуль разбил оппонента и продолжает уверенно лидировать в чемпионате. Причём благодаря осечкам соперников (то МанСити, то ТТХ на этот раз) подопечные Клоппа постепенно увеличивают отрыв. Ну а Арсенал выиграл только один поединок АПЛ из четырёх крайних туров и рискует прилично отстать от своей "любимой" четвёртой строчки в таблице, так как Челси в своём матче одержал победу.

БОНУС.

В качестве бонуса футбольных событий второй половины недели я выделю достижение 35-летнего Квальярелла. Отличившись в матче против Ювентуса в составе Сампдории он стал первым футболистом с 2005 года, кто забивал в девяти турах серии А подряд. В 2005 году это сделал француз Трезеге. Ну а рекорд по данному показателю принадлежит аргентинцу Батистуте, который отличался в 11 матчах чемпионата Италии к ряду в 1994 году. Собственно, а почему бы Квальярелле не постараться побить данный рекорд?)

КОМАНДА НЕДЕЛИ - ЛИВЕРПУЛЬ.

Вряд ли кто-то будет спорить, что на данный момент Ливерпуль - одна из самых сильных команд в Европе (если не самая сильная). На этой неделе подопечные Юргена Клоппа одержали две победы с крупным счётом. И если разгром Ньюкасла 4-0 не вызывает громких эмоций, то вряд ли кто-то ожидал, что Ливерпуль пройдётся катком по Арсеналу со счётом 5-1. В турнирной таблице команда Клоппа опережает ближайшего преследователя уже на 7 очков. Считаю правильным назвать командой недели именно Ливерпуль. А вы согласны с этим?