11 мин.

Рубрика «Итоги футбольной недели». 17-23 декабря

Эта неделя получилась довольно насыщенной, некоторые команды провели даже по несколько матчей. Поэтому переходим сразу к десятому месту моего ТОПа.

8 место. Бавария немного сокращает отставание от лидера.

Неожиданное поражение Боруссии, которое стало первым для дортмундцев в Бундеслиге, ещё будет в ТОПе гораздо выше. Ну а открывают мой рейтинг футболисты Баварии, которые благодаря осечке соперника сократили отставание от "шмелей" до шести очков.

Клуб из Мюнхена на этой неделе выиграл оба своих матча, победив дома Лейпциг 1-0 и разгромив на выезде Айнтрахт 3-0. Сейчас подопечные Ковача идут на втором месте в турнирной таблице и побеждают в чемпионате уже на протяжении пяти матчей к ряду. 6 очков - по сути не большое отставание от лидера. Впереди ещё долгий сезон, ещё одна личная встреча, да и Боруссия наконец-то начала проигрывать. Ждём в Германии интересной борьбы за чемпионство.

7 место. Первый матч МЮ без Моуриньо.

Манчестер Юнайтед провёл первую игру после увольнения Жозе Моуриньо. Конечно Кардифф Сити - это команда, находящаяся рядом с зоной вылета. Но тем не менее в этой встрече манкунианцам победа была очень важна. И они её добились. Уже на четвёртой минуте Рэшфорд открывает счёт прямым ударом со штрафного. В середине первого тайма Эррера из-дали попадает в девятку, увеличивая преимущество МЮ. Вскоре валлийцы отыграли один мяч с пенальти, у хозяев вернулась надежда на ничью. Но до перерыва Кардифф снова пропустил, отличился Мартиаль. Ну а во втором тайме сначала Лингард заработал пенальти и сам его же реализовал, а на 90-й минуте оформил дубль.

В итоге МЮ добился добился самой крупной победы в этом сезоне, с чем нельзя не поздравить нового главного тренера - Сульшера. Манкунианцы по-прежнему занимают шестую строчку в турнирной таблице, отставая от пятого места на 8 очков. Но тем не менее дебют для наставника вышел отличным. Посмотрим, как дальше МЮ будет проявлять себя в АПЛ при новом главном тренере.

6 место. Ювентус снова побеждает.

Только потому, что "старая синьора" обыгрывает в национальном первенстве всех подряд, данное событие недели в своём ТОПе я поставил лишь на шестом месте. Но не отметить поединок против Ромы было нельзя.

Да, Юве сейчас - один из самых сильных клубов мира и безусловно лучший в своей стране. Да, у Ромы огромные проблемы, команда выступает очень нестабильно и занимает в серии А лишь десятую строчку. Но тем не менее это противостояние Турина и Рима. Но борьбы не получилось в принципе. Ювентус с первых минут начал давить и это давление не закончилось вплоть до финального свистка. Единственный мяч забил ударом головой Манджукич. Туринцы конечно обязаны были выигрывать крупнее, но в тот вечер римлянам нередко везло.

Как итог, Юве одерживает 16-ую победу в 17 турах серии А и отрывается от ближайшего преследователя Наполи - уже на 8 очков. И это при том, что неаполитанцы побеждают уже на протяжении четырёх туров. Эх, скорее всего интрига чемпионате Италии может умереть ещё до нового года.

5 место. Монако терпит очередное поражение.

Из Италии ненадолго перебираемся во Францию. Где единственное, что может интересовать нейтрального российского болельщика, это - насколько всё плохо у Монако Головина. Звучит очень странно для нынешнего сезона, но в домашнем поединке против Генгама монегаски считались фаворитами. Всё-таки к ним в гости приезжал самый слабый клуб чемпионата, располагавшийся в таблице даже ниже команды Анри. Но в итоге Монако умудрился проиграть даже ему...

Александр Головин пропускал матч из-за дисквалификации, в составе команды многие не смогли играть из-за травм. И всё-таки как ни крути, поражения хозяев от Генгама ждали немногие. Но две быстрые атаки во втором тайме на 68-й и 75-й минутах приносят успех гостям. Отмечу, что это всего лишь вторая победа скромного Генгама. А для Монако данное поражение стало аж 11-м в Лиге 1. Ну а поражение от самой слабой команды чемпионата означает одно - дно пробито...

4 место. Лацио наконец-то прерывает серию без побед.

Шесть поединков к ряду в серии А "орлы" не могли отпраздновать победу. Шестым таковым матчем стала па встреча в начале недели против Аталанты, когда Лацио уступил в гостях. Наконец-то неудачная серия была прервана в домашней встрече против Кальяри. Кто-то скажет, что мол соперник слабый и располагается в нижней части турнирной таблицы. Ну так перед этим Лацио умудрялся терять очки, например, в матче против Кьево, который вообще на данный момент эту самую турнирную таблицу замыкает.

С Кальяри "орлы" справились спокойно, по всем статистическим показателям были лучше. Уже в первом тайме забили два безответных мяча. Во второй половине довели счёт до разгромного. А свой гол престижа Кальяри организовал только на 90+3 минуте.

Благодаря осечке Милана, римляне взобрались на четвёртую строчку в турнирной таблице. Да, отставание от идущего третьим Интера - пять очков. Но и такое отыгрывается за несколько туров. Главное, что Лацио прервал свою безвыигрышную серию. Считаю, что если у команды больше не будет подобных кризисов, то она вполне может побороться за медали.

3 место. Интер снова теряет очки.

Если римский Лацио наконец-то прервал свою безвыигрышную серию и порадовал фанатов победой, то Интер вновь потерял очки, когда от него этого не ждали. В четырёх крайних турах подопечные Спалетти смогли выиграть всего раз - у скромного Удинезе. При этом предсказуемо уступили Ювентусу и свели в ничью поединок с Ромой, которая в этом сезоне ужасна.

Мало кто сомневался в победе Интера над последней командой турнирной таблицы в 17-м туре. Даже учитывая то, что Кьево отбирал очки у таких соперников как Наполи или Лацио. Всё равно клуб Спалетти считался фаворитом. Но увы, всего лишь ничья 1-1. Усилиями Перешича Интер открыл счёт в первом тайме. Но упустил победу в компенсированное время. На первой добавленной арбитром минуте по истечению полутора часа игры Кьево счёт сравнял. Тем самым уже в пятый раз подряд сыграв в ничью в серии А.

А вот Интер из-за последних осечек отстал от Наполи в борьбе за второе место уже на 8 очков. Даже идущий на четвёртой строчке Лацио уже подобрался к миланцам на расстоянии пяти очков. Видимо, назревает интрига не только в борьбе за серебро чемпионата Италии, но и за третье место.

2 место. "Шмели" терпят первое поражение в чемпионате.

Рано или поздно это должно было случиться, многие ждали первого поражения дортмундцев в Бундеслиге. Но мало кто мог себе представить, что случится это в поединке против одного из аутсайдеров чемпионата. Да, Фортуна в этом сезоне умеет удивлять. До матча против Боруссии, к примеру взяла верх над Фрайбургом, а чуть ранее сыграла в ничью в Мюнхене с Баварией. К слову, вторая победа к ряду помогла команде покинуть зону вылета.

Что касается самого матча, то Боруссия конечно же владела игровым преимуществом. И уже на 15-й минуте "шмели" забили. Но в очень спорной ситуации судья гол отменил. Пишите в комментарии, прав ли в этой ситуации был арбитр. Спустя пять минут уже футболисты Фортуны организовывают прекрасную контратаку и отрывают счёт после выхода один на один с вратарём. Этот гол придал сил хозяевам и ещё в первом тайме они имели шикарную возможность удвоить преимущество, но в завершении атаки не хватило точности. Спустя 10 минут после перерыва Фортуна всё же делает счёт 2-0 шикарнейшим ударом в девятку из-за предела штрафной площади. Этот гол явно один из лучших за всю неделю. В итоге Боруссия не смогла оправиться от происходящего и потерпела своё первое поражение в лиге. Максимум на что хватило гостей - это отыграть один мяч после красивой атаки.

Отмечу, что в следующем туре "шмели" исправились и обыграли одного из прямых конкурентов за первую строчку - Боруссию М. Тем самым сохранив приличный отрыв от преследователей. Но факт остаётся фактом - команда потерпела своё первое поражение в сезоне, да ещё и от клуба, который располагается рядом с зоной вылета.

1 место. Поражения Челси и Манчестера Сити, Ливерпуль уходит в отрыв.

Начну с лондонцев. Довольно долго не проигрывая в чемпионате, "аристократы" уже потерпели три поражения в АПЛ. Первое - от прямого конкурента за медали ТТХ, ну а дальше от скромного Вулверхэмптона и Лестера. На прошлой неделе в поединке против "лис" на "Стэмфорд Бридж" Челси считался явным фаворитом. На протяжении семи крайних личных встреч лондонцы не проигрывали Лестеру, в шести из них были сильнее. Да и в этом сезоне при всех слабых местах команды Сарри она обязана была дома брать очки и побеждать более слабого соперника по классу. Тем более, что совсем недавно Челси взял верх над самим Манчестером Сити.

И по игре Челси был хорош. В первом тайме моменты забить имели Виллиан, Давид Луиз, Азар попал в перекладину. Одна из немногих атак гостей под конец тайма завершилась мощнейшим выстрелом издалека, выручать пришлось голкиперу Челси. Однако сразу после этого спасать свою команду был вынужден Каспер Шмейхель. Ну а единственный и победный мяч после хорошей атаки Лестера забил Варди, для которого этот матч стал 250-м в составе "лис". Отмечу, что в оставшееся время забить могли и те, и другие по нескольку раз. А самый явный момент упустил Маркос Алонсо, выйдя один на один с кипером и попав в штангу. По итогу этого неожиданного поражения, Челси так и остался на четвёртом месте в таблице, в зоне ЛЧ. Но идущий третьим Тоттенхэм, разгромивший в гостях Эвертон, оторвался от "аристократов" уже на пять очков.

Ещё больше, чем поражение Челси от Лестера, удивило домашнее фиаско действующих чемпионов страны от скромного Кристала Пэласа. "Горожане" начали матч как всегда мощно, забрали мяч себе, а в одной из атак Гюндоган открывает счёт. Но в период с 33-й по 35-ю минуту гости отличаются дважды и выходят вперёд. Особенно шикарным получился второй гол - слёту из-за штрафной без шансов для вратаря. А во втором тайме с пенальти Кристал Пэлас забивает в третий раз, практически нокаутировав команду Гвардиолы. Да, на 85-й минуте Де Брюйне забил шикарнейший гол, с фланга закрутив мяч в дальний угол. Но от поражения Сити это не спасло.

В итоге, потерпев два поражения в трёх крайних турах, "горожане" отстали от лидирующего Ливерпуля уже на 4 очка. Кстати, в своём матче подопечные Клоппа на выезде обыграли очень неуступчивый Вулверхэмптон 2-0. В этом сезоне, в отличие от прошлого, в АПЛ в борьбе за чемпионство намечается сумасшедшая интрига.

БОНУС. Реал в четвёртый раз выиграл Клубный Чемпионат Мира.

Да, конечно данный турнир из-за невысокого уровня большинства участников многие считают не важным. Но тем не менее, о том что мадридцы завоевали очередной трофей, не сказать нельзя. "Сливочные" начали турнир сразу с полуфинала и по сути провели лишь два матча. Сначала спокойно взяли верх над японской Касимой 3-1. Хет-триком отличился Бэйл. А в финале разгромили Аль-Айн из Эмиратов 4-1.

КОМАНДА НЕДЕЛИ.     Когда ты Бавария, Барселона, Ювентус или другие гранды европейского футбола, две победы к ряду в чемпионатах таких клубов не удивляют никого. На мой взгляд звания "Команда недели" заслужила скромная Фортуна. Сначала она сенсационно обыграла лидера Бундеслиги - дортмундскую Боруссию. А затем на выезде взяла верх над Ганновером. В итоге команда на данный момент побеждает уже на протяжении трёх туров к ряду и на 4 очка оторвалась от опасной зоны в турнирной таблице.

Вот такой ТОП наиболее интересных событий прошлой недели получился у меня. А что из произошедшего добавили бы вы? Пишите в комментарии. Спасибо за прочтение, любите и смотрите футбол)