5 мин.

Польское время. Обзор этапа в Хинтерцартене

Лето – время Польши. Как уже стало привычным в последние годы, именно эта сборная выходит на летнюю часть сезона в максимальной готовности, пока все остальные предпочитают входить в режим в более размеренном ритме. За триумфальной для бело-красной команды домашней Вислой последовал Хинтерцартен, где на единственном зачётном соревновании ситуация повторилась вновь.

В топ-10 немецкого этапа вошли шесть польских спортсменов –  по словам главного тренера поляков Штефана Хорнгахера, такого результата удалось добиться впервые в национальной истории. Два из них оказались сразу на подиуме: победитель Давид Кубацки, уже имеющий в своем активе победу в Висле, и занявший третье место Пётр Жила. Оба остались очень довольны своими прыжками. «Я прыгал здесь очень здорово, – сообщает Давид в интервью для skijumping.pl, – мой первый прыжок был действительно отличным. Благодаря ему я получил большое преимущество уже после первой попытки, однако знал, что расслабляться нельзя. Но главное, что я выиграл, и очень этому рад».

Хорнгахер надеется, что очень высокая планка, которую установил себе Кубацки в этом году, поможет ему довести себя до зимних соревнований в оптимальной форме.  

Травмы не помеха: сборная Германия

Несмотря на то, что немцам сейчас впору собирать «сборную лазарета» , которая по составу могла бы бороться за золото на любых командных соревнованиях, Германия не теряется в протоколе. Отсутствие по второму кругу порвавшего крестообразную связку колена Зеверина Фройнда, временно выбывшего из строя Андреаса Веллингера, а также давно пропускающих этапы Давида Зигеля и Маринуса Крауса ничуть не мешает немецкой Б-команде громко хлопать кулаком по столу.

Авторство The Other Side of Ski Jumping

Вернер Шустер ищет выходы и успешно их находит: в Хинтерцартене Андреас Ванк стал восьмым, а Штефан Ляйе допрыгнул до подиума, в то время как во втором десятке оказались все оставшиеся члены сборной: Карл Гайгер, Маркус Айзенбихлер и Рихард Фрайтаг. Сам немецкий специалист считает, что его команда укомплектована хорошо. По его словам, несмотря на отсутствие двух лучших за последнее время немецких прыгунов, приехав в Хинтерцартен, он вполне может сделать положительные выводы относительно своей сборной.

А вот новая надежда немецких болельщиков Штефан Ляйе рассчитывает на большее: «Я очень доволен вторым местом – это мой первый подиум на домашнем трамплине. Увы, Давид сегодня был непобедим. Второе место это очень хороший результат. Прыжки у меня сейчас хорошие, хотя я всё ещё делаю незначительные ошибки. Моя главная цель – быть одним из лучших в мире. Дверь теперь открыта, и я должен сделать этот шаг», – сказал немец после соревнования.

Тихим ходом: сборная Финляндии

Довольно позитивно закончился этап Летнего гран-при в Хинтерцартене для сборной Финляндии. Сразу два спортсмена смогли завоевать по несколько очков, разместившись в третьем десятке итогового протокола – Яркко Мяяття и Антти Аальто. Примечательно, что 22-летний Аальто смог впервые пробиться сквозь сито первого раунда и наконец разместиться с другой стороны от 30-ого места, до этого он несколько раз оказывался в числе лучших среди непрошедших прыгунов. Его напарник по команде Мяяття должен защитить 22 очка, заработанных за первый период в прошлом сезоне, чтобы иметь хорошие шансы сохранить для сборной третью квоту, и 7 из них уже у него есть. Третий из финнов, Ээту Ноусиайнен, в Германии смог достаточно спокойно пройти квалификацию, что также стало позитивным трендом, однако в субботу успех закрепить не получилось и представитель Куопио остался лишь 41-ым.

По первым этапам ЛПГ можно сделать вывод, что сборная Финляндии взяла курс на омоложение и обкатывание перспективных юниоров – именно такая тактика принесла успех, а также дополнительную финансовую помощь, двоеборской сборной этой страны.

Наша песня хороша, начинай сначала: дисквалификации

Не обходится вновь этап Летнего Гран-при без дисквалификаций. На этот раз несоответствие костюма правилам не позволило трем спортсменам, а именно двум молодым немцам Тиму Фуксу и Мартину Хаманну и итальянцу Алексу Инсаму, даже совершить свои попытки в квалификации.

Напомним, что в июне были приняты технические изменения в правилах по костюмам, и, скорее всего, впереди нас и дальше ждут дисквалификации, так как спортсмены и их команды как раз во время Летнего Гран-при адаптируются к внесенным изменениям. Соответственно, самое время набивать шишки сейчас, когда ставки не так высоки.

Одной строкой:

Незаслуженно часто остающийся в стороне от основной сборной Норвегии Хальвор Гранеруд неожиданно для самого себя заработал лучший результат в своей карьере, став пятым. «Может, теперь мне разрешат выступить и в Куршевеле», – подвёл итог уикенда сам юный норвежец.

–  Петер Превц экспериментирует с экипировкой: на этапе в Германии он использовал лыжи компании Fischer, хотя в последние годы поддерживал отечественного производителя Elan, а затем Slatnar.

– Сборная Австрии продолжает относиться к Летнему гран-при как к открытым тренировочным неделям и ездит на него в обширном составе без каких-либо турнирных задач. Как и в Висле, лучшим в сборной оказывается всё ещё находящийся в затяжном поиске себя Грегор Шлиренцауэр во втором десятке.  

Фото: FIS

Над материалом работали Anna Konovalova, ShirkinaAnastasia Solovyeva и Darija.

Не забывайте читать нас в твиттере (@sjnayavu) и в Телеграме (@highflyingbirds).