Евсеев, Карпенко, Мартюк и другие герои «Финала восьми» Единой молодежной Лиги ВТБ 2021

«ЦСКА-Юниор» вернул себе титул, «Химки-2» впервые остались без медалей!

Данила Чикарев, «Самара-2»

Показатели в «Финале восьми»: 24.0 очка, 6.3 подбора, 2.0 передачи и 2.7 перехвата в среднем за игру

Звезда волжской команды Данила Чикарев в утешительном матче за 7-е место, в котором «Самара-2» взяла верх над «ПАРМА-М» (92:83), выдал одно из тех представлений, которые он уже устраивал по ходу сезона, и установил рекорд «Финалов восьми» по эффективности (42 балла).

Чикарев – еще и полезный ролевик одного из фаворитов Суперлиги-1 и бронзовый призер Кубка России-2020/21.

Константин Шевчук, «Зенит-М»

Показатели в «Финале восьми»: 21.0 очко, 8.0 подборов, 5.7 передачи и 1.0 перехват в среднем за игру

Настоящий ветеран «Зенита-М» Константин Шевчук стал одним из героев регулярного сезона (3-й по результативности и 1-й по передачам во всей лиге) и не потерялся на домашнем «Финале восьми», где показал как неуемную заряженность на борьбу на площадке, так и свой незаурядный технический арсенал и высокий уровень игры 1x1. И едва не оформил трипл-дабл во встрече с «ПАРМА-М» (99:93 OT) – ему не хватило лишь двух «ассистов» (24+14+8).

Петербуржцы финишировали на 5-м месте, а Шевчук к статуэтке за попадание в символическую сборную «регулярки» добавил еще и индивидуальную награду за свое выступление в плей-офф.

Владислав Одиноков, «Химки-2»

Показатели в «Финале восьми»: 17.7 очка, 4.7 подбора и 2.7 передачи в среднем за игру

Экс-чемпион Единой молодежной Лиги ВТБ Владислав Одиноков, дебютировавший в этом сезоне в Евролиге, уже в четвертьфинале показал, что ему дала работа с «основой» желто-синих – форвард «Химок-2» набрал 29 очков (5/8 – из-за дуги) и заработал 34 балла за эффективность в непростой встрече с «Зенитом-М» (81:76).

В полуфинале Одиноков практически в одиночку на протяжении полутора четвертей противостоял армейцам, набрав 14 очков из первых 16-ти своей команды, но его стараний баскетболистам из Подмосковья для победы не хватило (63:85).

Максим Белошапко, «Химки-2»

Впервые с момента создания Единой молодежной Лиги ВТБ «Химки-2» остались без медалей по итогам сезона. Легким утешением в этой ситуации для их 18-летнего форварда Максима Белошапко стало попадание в символическую пятерку.

Белошапко внес большой вклад в выход химчан в полуфинал турнира, а в матче за бронзу Максим стал самым результативным игроком в своей команде (17 очков, 7 подборов).

Степан Гонтарь, «Нижний Новгород-2»

Показатели в «Финале восьми»: 13.7 очка, 11.7 подбора, 1.0 передача, 1.0 перехват и 2.3 блокшота в среднем за игру

После двух сезонов в чемпионате Словении, где Степан успел даже поиграть под руководством отца Луки Дончича, в прошлом году Гонтарь подписал четырехлетний контракт с «Нижним Новгородом».

Семифутер, которому совсем недавно исполнилось 19 лет, стал самым эффективным игроком «Нижнего Новгорода-2» в Единой молодежной Лиге ВТБ-2020/21 и ярко проявил себя в «Финале восьми», где оформил два дабл-дабла.

Доминирование Степана Гонтаря в «краске» (21+18) стало X-фактором, который позволил «Нижнему Новгороду-2» одержать волевую победу над «Химками-2» в матче за бронзу (63:61) и завоевать первые в истории клуба медали этого турнира.

Андрей Мартюк, «Локомотив-Кубань-2-ЦОП»

Показатели в «Финале восьми»: 15.7 очка, 7.3 подбора, 2.7 передачи и 1.0 блокшот в среднем за игру

Краснодарцы выиграли «регулярку» Единой молодежной Лиги ВТБ, но в плей-офф не смогли закрепить этот результат. Впрочем, форвард Андрей Мартюк все равно может занести сезон-2020/21 себе в актив, ведь за этот год он дебютировал за «основу» железнодорожников и закрепился в ее ростере, завоевал награду MVP месяца в молодежном чемпионате и стал самым эффективным в «Локо-2» на «Финале восьми».

Владимир Карпенко, «ЦСКА-Юниор»

Спустя 3 года «ЦСКА-Юниор» вернул себе титул сильнейшего коллектива Единой молодежной Лиги ВТБ – команда Александра Герасимова сделала это максимально убедительно, разгромив всех соперников по «Финалу восьми».

Защитник Владимир Карпенко стал одним из героев уверенного выступления армейцев в Северной столице, где он продемонстрировал не только 63%-ю реализацию бросков с игры, но и неплохой набор кроссоверов и нетривиальных плеймейкерских решений.

Александр Евсеев, «ЦСКА-Юниор»

Показатели в «Финале восьми»: 13.7 очка, 3.0 подбора, 1.3 передачи, 1.7 перехвата и 1.7 блокшота в среднем за игру

Поварившись в горниле Суперлиги-1 за ЦСКА-2 (8.5 очка, 3.9 подбора и 1.5 передачи в среднем за игру), полученный опыт Александр Евсеев блестяще использовал в матчах с ровесниками в Санкт-Петербурге.

Лучшая эффективность в полуфинале с «Химками-2» (85:63), большой объем черновой работы в финале с «Локо-2-ЦОП» (89:65) и 70%-я (!) реализация дальних бросков на турнире принесли Евсееву не только золотую медаль, но и награду MVP.