3 мин.

Мейл уполномочен заявить

Если сейчас у России и есть герой (с миллиардом оговорок) в боксе – то это Денис Лебедев. И можно спорить о смысле и содержании, упрекать его тельняшкой и говорить о величии человека категорией выше #насейчас, по крайней мере у многих, Денис – символ российского бокса. Не напрочь забытый чемпион Аллахвердиев, не достойный кандидат Проводников, не регулярный Александр Поветкин (хотя можно поспорить), а бокс в России пока рядом с гематомой в поллица и самым крутым боем нового времени.

Другое дело ММА.

Тут картина парадоксальная, как бы смешная и удивительная. Ибо символом великой нашей Родины здесь снова является он. Ужасный, без приставки великий, нокаутер и истинно русский человек, который хлебнул горя, поднялся, и наконец «всем задал!».

Речь, ясное дело не о Шлеменко, Волкове, Нурмагомедове, или Шамхалаеве.

Конечно это он –

Мятежный и бородатый Александр Емельяненко. «Самый сильный человек на планете» и брат Федора. Больше чем легенды.

Нет, не буду, как Уткин недавно, «не ходить» и оценивать крайний бой Александра. Это смешно в конце концов, на фоне его настоящих старых боев; также не буду упрекать его в нынешней жизни, но хочу подумать о принципе. О той идее, если хотите, которую он несет.

Потому что даже невооруженный ничем человек/болельщик с пивом заметил, что «кто-то» помогает Александру, готовит его, выручая соперниками, к чему-то важному. Проще говоря его «ведут». Как в свое время славу/известность прививали Денису (и не даром) с помощью Джонса и Тони, теперь создают ажиотаж вокруг АЕ побитием невразумительных и смешных соперников. Которых он выносит в первом же раунде приятным нокаутом.

И об этом потом блиннн даже мейл в новостях пишет. Важной короткой строкой. Рядом с реформой РАН и расследованием ограбления ювелирного магазина Краснодара. Новость дня.

И даже если он победит в пафосном (с обязательным признании в уважении) ретро-реванше КроКопа, что/кто дальше? Кенни Гарднер? Недобитый Монсон? Супертяжеловес Маликов? Цитируя героя Джуда Лоу :

К чему всё это?

Чтобы повторить (а вдруг) подвиг брата ему надо переколотить всю элиту UFC, желательно в течение полугода, с «перерывом» на персонажа калибра Мира, зарабатывая при этом очень скромно денег, попутно выручая младшего брата из всяких передряг.

Чтобы ворваться в мировую элиту и нашуметь? Вы видели те бои, мы все их видели. С такой оппозицией для этого потребуется лет пятьдесят.

Добраться до братьев Кличко? Ха-ха-ха. Все и без того знают как они Саню боятся.

Стать гордостью? Вот именно.

Как Пудзяновский был для Польши, такой же бедовый-бедовый герой (заметьте без кавычек), с трудной судьбой, но добрым сердцем, Он нужен современной России.

Чтобы ребята бросили пиво и курить сидя на спинках лавочек, пошли в спортзалы, девочки от них нарожали здоровое потомство, Россия воспряла и заиграла мускулами, а её президент успокоился, выполнив обещание, данное брату этого героя. И ведь правда – станет ведь лучше. Всем.

Это просто и понятно как день. Как та же ММА.

Подросткам, которым ничего не надо не хочется разбираться в тактике позднего Холифилда или раннего Поветкина, которые не смотрят один канал больше пары раундов, нужен именно такой лихой, конкретный и краткометражный шоумен каким является на сейчас Александр «Черная смерть» Емельяненко. С прикольными татуировками,(не-не, не «оттуда». Просто прикольными. Тематическими. Нынешние девятнадцатилетние тоже бьют такие. Тоже.), бородой, правильными словами на устах и обязательно Победителя.

   

Александр Емельяненко

Вот почему мы в четверг до темна сморим…(ну вот как сказать унылые, чтоб не обидеть?) бои целого потока начинающих спортсменов. Бои в клетке с дурацким освещением и таким же ринг-аннонсером, с комментариями-подписями во время выхода. Из серии «резко бьет в стойке», или «проводит тейк-дайны».

Потому что «Легенда №17» осталась в прошлом веке, Аршавин развелся и вернулся, а шахматисты…никому уже не интересны шахматисты. Стране нужен новый пример герой, модный и тертый. Боец. На место Федора.

Мейлу очень нужны хорошие новости.