3 мин.

Жесть этого парня. Ещё один нокаут Рори МакДональда

Есть такое поверье, что в Канаде отмороженные школы. Именно «благодаря» местным нравам мир знает таких чемпионов как Джордж Сен-Пьер и Леннокс Льюис, которые делали свои первые шаги в карате/боксе исключительно для самозащиты от своих школьных товарищей. И если поверить в такую систему жесткого образования, то били этих заслуженных будущих чемпионов такие ребята как Рори МакДональд.

     

Рори МакДональд

Ещё до боя с Би-Джей Пенном я отмечал, что Рори в костюме и при галстуке смотрится немного неестественно и даже странно. Что сходство его с Мерилином Мэнсоном «при параде» рождает ассоциации, полезные для бойца ММА, но не самые лучшие для нормального человека. Он выглядит как немного расстроенный юноша себе на уме – твиттер лишнее тому подтверждение. Рори нередко задает там различные вопросы о жизни, как правило, самому себе. Странно, что не отвечает на них сам.

Саффедин, на фоне такого персонажа выглядел как пятнадцатилетний хулиган «Вест Хэма» против Ганнибала Лектора. То есть задор и крутость присутствует, но уровень их совсем другой. С самого начала это бросилось в глаза. 

Рори привычно выступал из-за джеба, на дистанции, в манере «удар-отход». После проигранногобоя с Лоулером канадец прибавил в защите. А Терек некогда агрессивный панчер как-то незаметно и добровольно слился ввязался в эту перестрелку на дистанции, не пытаясь  нарушить такой рисунок боя. Был даже такой период, который бойцы превратили в неспешное соревнования по лоу-кику. На чемпиона по кикбоксингу Терек тогда вряд ли был похож.

В начале третьего раунда бельгиец попытался взорвать октагон, может даже отчаянно полез в рубку, но у МакДональда и на такой сюжет был свой контр-сценарий. Переждав активность, он стал выбрасывать больше серий, чтобы отодвинуть Терека, и в процессе, шальным апперкотом срубил соперника. Дальше уже было короткое добивание, Херб Дин, судороги и поиск своего угла с табуретом. Рори радовался, весь канадский зал тоже. Терек ловил руками бегущие мысли. Для него этот нокдаун, вместе с потерянным взглядом и неизвестными последствиями для здоровья, конечно, затуманил карьерные перспективы. При том, что и для Рори ничего не прояснил.

Канадец могучий боец и борец, бьет всё, что движется при безусловном страхе у соперника. Элленбергер (Тайрон Вудли пиши тоже) нисколько не уступал МакДональду в классе, но так был зажат и зашуган в бою, что сыграл по сценарию канадца и убыл в небытие. Нейт Диаз, Рори, конечно, не боялся, но это другая история, ибо таланта/класса ему к бесстрашию не хватило (и не хватает). Би-Джея доконали годы. 

Рори МакДональд

Но вот заметьте, по-настоящему классные и смелые соперники люто прошлись по Рори, пережевывав его не смотря на все психодел-замашки. «Прирожденный убийца» разобрал парня (1989 г.р.! wow!) на взлете, универсальный и «Безжалостный» считай на пике. Оба победителя канадца шли на него с многоударной серией, пропускали, но продолжали давить. Сбивая его с цели, заставляли нервничать, ошибаться, ломая попутно ударной мощью. 

Поэтому, имхо, не стоит ему затевать поход в сторону Хендрикса/Лоулера/титула, при том что для него осталась актуальной и вполне возможной месть для «Киллера» Кондида, пара вялых побед над ребятами ворвавшимися в топ-10 и, допустим, ещё один коммерческий бой с Диасом. Точно получится.

И если прошлый ивент UFC дал нам очередной урок отваги и мужества (см.бой Ромэро – Кеннеди), то в малоизвестном канадском городке нам явили картину из серии «страх убивает». Вдруг робкий и нерешительный лысый татуированный боец, с 15-4 послужным списком не может справиться с недавним юниором с холодком во взгляде – это знак, диагноз и напоминание. Не всё то золото, что блестит, не так силен соперник, как твой страх о нём.

Если даже ты обычный канадский школьник.

P.S.: а Туменов – молодец. Отличный (муай-тай?) стиль, отличный нокаут в самом раннем прелиме. Будем ждать ещё.