Хохфильцен ждёт!

Генеральная репетиция предстоящего Чемпионата Мира прошла для Сборной Германии весьма удачно. В Хольменколене Дальмайер, Шемпп и Ко. заняли в сумме пять призовых мест и доказали, что могут составить достойную конкуренцию на предстоящем ЧМ. Однако не всё так радужно.

"Увереннсть" именно этим словом можно описать настроение мужской и женской сборных после прошедших этапов кубка мира. Так, Эрик Лессер уверен, что сможет достойно выступить в Хохфильцене. А Арнд Пайффер отметил, что результат в Антхольце укрепил уверенность в своих силах. Участие Марен Хаммершмидт в индивидуальной гонке и эстафете придало уверенности в себе. Её партнёрша по сборной Ванесса Хинц, также уверенна в успехе на ЧМ.

До главного события этого сезона остаётся чуть меньше двух с половиной недель, между тем, последние результаты женской сборной впечатляют: золото в эстафете, три попадания на подиум. Для тренера мужской сборной Марка Кирхнера очевидно, что команда способна достичь высокого уровня. Лаура Дальмайер счастлива, ведь женская команда демонстрирует потрясающие результаты, и три золота в трёх прошедших эстафетах тому подтверждение.

Созревшая Дальмайер – главная надежда предстоящего ЧМ.

В прошлом году, на ЧМ проходившем в Осло, Лаура выиграла пять медалей.

Не менее 14 раз в индивидуальных гонках и 8 раз в различных эстафетах занимали немецкие биатлонистки призовые места в этом сезоне. Одна только Лаура Дальмайер 9 раз поднималась на подиум в индивидуальных гонках. На данный момент она ведёт борьбу за БХГ, поэтому логично, что на неё возлагают большие медальные надежды. В прошлом году представительница Баварии страдала от различных инфекций, однако, этот сезон проходит без серьезных осложнений. Самый длительный перерыв Лаура сделала на этапах КМ в Оберхофе, в январе, она приняла участие только в одной гонке.

Двадцатитрехлетняя биатлонистка уверенно заявила, что чувствует себя отлично:«От этапа к этапу моя форма становиться лучше. Сейчас у меня есть возможность провести несколько дней дома. Я думаю, что подойду к ЧМ в отличной форме». На данный момент у Дальмайер лучший ход, однако, в последней эстафете она допустила пять промахов. До ЧМ она хочет отшлифовать стрельбу:«Такое количество промахов недопустимо. Мне пришлось использовать дополнительные патроны. Но до ЧМ я обязательно поработаю над стрельбой».

Шемпп и его бойцовские качества.

Из мужской сборной на подиум этой зимой уже поднимались Симон Шемпп, Эрик Лессер и Арнд Пайффер. Симон Шемпп, который сейчас на третьем месте в тотале, имеет отличные шансы на предстоящем ЧМ. Также считает и Эрик Лессер: «У нас есть Симон и ему по силам выиграть всё!» Ровно как и Дальмайер в этом сезоне Симон чувствует себя отлично, у него хорошая стрельба, а ходом он не уступает конкурентам. Шемпп провёл отличную психологическую работу над собой. Так, в масс-старте, он одолел нынешнего обладателя БХГ Мартена Фуркада на финише, и завоевал золото, а в эстафете он вырвал победу у норвежского биатлониста Эмиля Хегле Свендсена. В настоящее время он является лучшим финишёром в составе мужской сборной. До триумфа в Антхольце Симон за прошедшие 3 года 6 раз проигрывал борьбу в створе.«Сейчас он чувствует, когда нужно прибавить, он знает как побеждать» - поделился с коллегами Эрик Лессер.

Лессер:«Наша цель - это золото в эстафете»

И они его заслуженно выиграли. Уже традиционно мужская сборная выигрывает медали в эстафетных гонках. За прошедшие пять лет только один раз сборная осталась без медалей.

После победы в Антхольце DSV-Team по праву считается фаворитом ЧМ. Статистика говорит сама за себя, сейчас Симон Шемпп (3), Эрик Лессер(6) и Арнд Пайффер(4) находятся в топ-10, а Бенедикт Долль занимает 16 место. Ни одна национальная мужская сборная не может похвалиться таким составом. «Мы чувствуем себя хорошо и находимся на пике формы» - заявил Шемпп.

Хильдебранд: «Команда находиться под огромным давлением»

Эстафетные амбиции женской сборной наоборот занижены: «Команда находится под огромным давлением. На ЧМ выступят сильнейшие представительницы своих стран. У всех есть хорошие шансы на победу» - говорит Франциска Хильдебранд. «Мы не считаем себя фаворитами турнира» - заявила Ванесса Хинц. Непопадание на подиум станет настоящей сенсацией, ведь девушки в этом сезоне выиграли все три эстафетные гонки.

Несмотря на лихорадку в преддверии ЧМ, немецкие тренеры не должны расслабляться. Тренеру мужской сборной Кирхнеру остаётся надеяться на то, что все спортсмены будут здоровыми, в противном случае, придётся менять состав действующего квартета. В этом сезоне никто не может их заменить. Так, Флориан Граф заехал на восьмое место в своей первой гонке в этом сезоне на этапе КМ проходившем в Эстерсунде. Однако он не смог показать достойные результаты в последующих гонках и остался вне Топ-35. Маттиас Дорфер принял участие в эстафете в декабре и показал приличный результат; на этапах КМ в индивидуальной гонке он уступил значительно. Окончательное решение о запасных на ЧМ тренеры Кирхнер и Штицль должны озвучить на этой неделе, после результатов ЧЕ, который сейчас проходит в Польше.

Трудный подросток Пройсс. У Хорхлер же отличные шансы.

В женской национальной сборной Франциску Пройсс прозвали трудным подростком. Подруга Симона Шемппа в этом сезоне страдает от болезней, она пропустила три этапа в Антхольце. 22-летняя биатлонистка на ЧМ 2015 и 2016 входила в состав на эстафетные гонки. Сейчас из-за отсутствия практики становиться тревожно за ее физическое состояние. Огорчает тот факт, что четырёхкратный призёр ЧМ может пропустить весь сезон.

Настоящим открытием стала Надин Хорхлер, одержавшая сенсационную победу в масс-старте в прошедшие выходные. 30-летняя спортсменка также заслужила путёвку в Хохфильцен, у неё хорошие шансы на подиум.

С Хохфильценем связаны приятные воспоминания.

У мужской и женской сборных с поселением в Тироле связаны приятные воспоминания. В 2015 году Лаура Дальмайер выиграла гонку преследования, Франциска Хильдебранд – спринт, а Марен Хаммершмидт занимала вторые места в вышеупомянутых гонках. Симон Шемпп в 2015 выиграл спринт, а в гонке преследования стал вторым. И напоследок, занимательный факт для любителей статистики, в 2005 году  немецкие биатлонисты среди них - Свен Фишер, Рикко Гросс, Уши Дизел выиграли 9 из 10 медалей.

Источник : Sportschau.ARD

P.S. А что ожидаете Вы от Сборной Германии?