4 мин.

Эволюция эмблемы «Вест Хэма»: от кораблестроения до королевы Англии

Блог «West Ham Till I Die» представляет очень интересный текст о происхождении и эволюции эмблемы клуба из восточного Лондона.

Нынешняя эмблема «Вест Хэма» имеет две основные составляющие: перекрещенные молоты и крепость. Молотки символизируют инструменты, используемые при кораблестроении, тогда как крепость изображает замок, находившийся некогда на месте нынешнего стадиона «Болейн Граунд». Однако так было не всегда. В момент создания клуба в 1895 году (тогда он назывался «Thames Ironworks») футболисты играли в форме c изображением британского флага и инициалами T.I.W. над ним.

Команда «Thames Ironworks» 1895-96 гг.:

photo-1

Официальных подтверждений тому, когда перекрещенные молотки стали символом клуба, нет. Команда «Thames Ironworks» как сборная судостроительного завода была ликвидирована в 1900 году и позже возрождена уже как профессиональный клуб с названием «Вест Хэм Юнайтед». Наиболее ранней публикацией, изображающей молотки, является программка официального матча команды сезона 1910/11.

Обложка программки официального матча сезона 1910/11:

photo-2

 

photo3-4-5

Изображение крепости появилось в официальных предматчевых программках начиная с сезона 1921/22. Замок, якобы находившийся когда-то на месте домашней арены, традиционно связывают со второй женой короля Англии Генриха VIII Анной Болейн. Однако данное поверие не основано на фактах, и ‘крепость’ в действительности была строением, известным как «Green Street House» [пер. - Дом на Зеленой Улице].

«Дом» был построен в 1544 году, спустя 8 лет после казни Анны Болейн. Через 2 года к Дому были пристроены пару башен, чтобы подчеркнуть красоту местной окрестности, одна из которых сохранялась еще долгое время после Второй мировой войны (снесена в 1955 году).

Вплоть до окончания сезона 1957/58, по итогам которого «Вест Хэм» вернулся в высшую английскую лигу, крепость и перекрещенные молоты изображались на эмблеме раздельно. Первое классическое изображение крепости и молотков как единого целого появилось в сувенирном справочнике, выпущенном в 1958 году и посвященном возвращению клуба в Первый дивизион.

Башни являются характерной особенностью эмблемы на официальных блейзерах начала 1950-х гг. (справа - тренер молодежной команды «Вест Хэма» Билл Робинсон):

photo6-7

Еще одной интересной деталью эмблемы, отдающей дань истории клуба, является форма ее щита: она изображает срез корпуса броненосного фрегата британского королевского флота «Warrior», построенного верфью «Thames Ironworks» в 1860 году.

Классический дизайн эмблемы «Вест Хэма», появившейся впервые в 1958 году на обложке справочника, посвященного возвращению клуба в Первый дивизион:

photo8

В течение следующих нескольких десятков лет герб пережил множество итераций, однако основная концепция (перекрещенные молотки на фоне крепости) уже не менялась.

Слева - эмблема середины 60-х, справа - эмблема 1995 года, посвященная столетию клуба

photo9-10-11

В конце 1990-х годов эмблема клуба была существенно переработана и обновлена Лондонским дизайнерским агентством «Springett Associates». Крепость стала желтой и более широкой с меньшим количеством крестообразных бойниц, исчезли также остроконечные концы башен. Помимо этого дизайнеры изменили форму молотов, окантовку и другие мелкие детали с целью придания эмблеме большей солидности. Так появился нынешний герб клуба.

photo9

В 2014 году на фоне растущих амбиций клуба и предстоящего переезда на 54-тысячный Олимпийский стадион руководство «Вест Хэма» задалось целью сделать эмблему клуба более лаконичной, современной и динамичной. В этих целях креативное агентство с неоднозначным названием «WTF» разработало возможную новую эмблему «молотобойцев», призванную в том числе способствовать повышению конкурентоспособности клуба на глобальном футбольном рынке. Независимый опрос среди болельщиков «Вест Хэма» показал, что более 70% из них в целом лояльно относятся к предлагаемым изменениям, в частности, к исчезновению крепости. В то же время наибольшее недовольство среди фанатов вызвала надпись «London» под перекрещенными молотками. Несмотря на это, ожидается, что новая эмблема вступит в свои законные права с сезона 2016/17.

Новая эмблема «Вест Хэма» с сезона 2016/17

Lastphoto

Материалы: Theyflysohigh.co.uk, En.wikipedia.org, Whufc.com