6 мин.

«Я понимал, что наступает великий день». Воспоминания фаната «Вест Хэма» о победе Англии в финале ЧМ-1966

Ровно 50 лет назад сборная Англии одержала победу в финале чемпионата мира по футболу. Делимся уникальными воспоминаниями фаната «Вест Хэма» Тони Ханна о том великом дне.

Это был июль 1966 года, мне было 10 лет и 4 месяца. Помните, как это было важно прибавлять несколько месяцев к своему возрасту, когда вы были маленькими? Я только год назад начал интересоваться футболом, после того как перешел в новую школу. В моей старой школе не играли в футбол, там даже не было школьной команды. В новой школе на всех игровых площадках либо пинали мяч, либо заигрывали с девушками, там было намного веселее. Я быстро определился с занятием, это был футбол. Я был в составе школьной футбольной команды. Однако прошел еще целый год, прежде чем я побывал на «Аптон Парк» - доме моего любимого клуба «Вест Хэм Юнайтед».

Мои мама и папа, которые не интересовались футболом, находились в Ист Энде [прим. Восточный Лондон] в тот вечер, когда «молотки» выиграли Кубок Англии в 1964 году. Их рассказов о том, как местные праздновали, пели и танцевали, было достаточно для меня даже в таком юном возрасте, чтобы понять - это клуб, за который я буду болеть всю свою жизнь.

У нас была типичная большая семья, переехавшая в один из новых жилых кварталов в Эссексе, построенных для пострадавших от бомбардировок во время войны жителей Ист Энда. Каждый раз, когда ты выходил на улицу, ты видел детей, пинающих мяч неподалеку либо направлявшихся на ближайшее футбольное поле, по пути стуча в каждую дверь с целью собрать не менее 20 человек. Мы не ограничивали себя 45 минутами на тайм, мы просто играли до темноты.

8 апреля 1950 г.: Мальчики играют в футбол на улицах Лондона

8 апреля 1950: Мальчики играют в футбол на улицах Лондона. (Фото Гейвуда Магии)

Но вернемся к июлю 1966 года, когда вокруг происходило что-то грандиозное. Англия принимала чемпионат мира по футболу. Главный тренер национальной сборной, Альф Рамси, говорил всем, что мы победим! Он был сумасшедшим, все знали это. Ведь как можно победить Бразилию? У них был Пеле. По сути дела то, что мы в принципе за что-то сражались, уже делало нас счастливчиками.

За несколько недель до этого кто-то украл Кубок Мира, видимо с той лишь целью чтобы он был найден в коричневом бумажном пакете в парке благодаря ставшей известной собаке Пиклз. Известной по причине возникшей шумихи вокруг этого события с того самого дня. Оставался еще год до появления цветного ТВ, плюс еще три  - до того момента, как BBC и ITV начали осуществлять регулярные футбольные трансляции. Хотя для большинства и то и другое стало доступным намного позже из-за дороговизны.

Это чудесное чувство ожидания первой игры турнира. Прямые футбольные трансляции были редкостью в Великобритании в те времена. Насколько я помню, вживую показывали только финал Кубка Англии и, возможно, финалы еврокубков. Передачи «Match of the Day» и «Big Match» шли в субботу вечером и в воскресенье в полдень соответсвенно, в них показывали лучшие моменты одного заранее выбранного матча, а также голы нескольких других матчей тура высшего английского дивизиона. Конечно это было ничто по сравнению с нынешним охватом игр и возможностями, к тому же все показывалось в черно-белом цвете.

Первый матч Англия сыграла с Уругваем вничью 0-0, но потом мы забрались на первую строчку в группе, победив Францию и Мексику с одинаковым счетом 2-0. Самый большой шок случился в третьей и четвертой группах, Бразилия проиграла Португалии и Венгрии, а Северная Корея вышла из группы, обыграв Италию. Бедный Пеле бегал по всему полю, но это никак не помогло Бразилии. О Северной Корее ничего не было известно, но их победа означала, что итальянских игроков забросают помидорами в аэропорту, когда они прилетят домой.

В четвертьфинале корейцы уже на 22-й минуте обыгрывали Португалию со счетом 3-0, весь мир был удивлен тому, что происходит! Однако Португалии, в составе которой играла голевая машина по имени Эйсебио, удался невероятный камбэк - 5-3. ФРГ и Советский Союз тоже вышли в полуфинал. Англия победила Аргентину в жестком противостоянии со счетом 1-0, Альф Рамси тогда обозвал сборную Аргентины и их капитана Раттина в частности «животными». Западная Германия и Англия в итоге вышли в финал, победив в полуфиналах каждая со счетом 2-1 (Советский Союз и Португалию соответственно). Джефф Херст, чуть ранее заменивший в команде травмированного Джимми Гривза, был в хорошей форме, что в итоге позволило сразу трем игрокам «Вест Хэма» сыграть в финале чемпионата мира. Помимо Херста это были капитан «молотков» Бобби Мур, к тому моменту уже являющийся игроком мирового класса, и Мартин Питерс, которого тренер Рамси позднее описал как «опережающего себя в развитии на 10 лет».

Реклама 18+
Джефф Херст, Бобби Мур (1941-1993), Мартин Питерс, 1966 год. Все три участники сборной Англии, которая выиграла на Чемпионате мира в 1966г.

Джефф Херст, Бобби Мур и Мартин Питерс

Финал между Англией и Западной Германией начался в 15:00 в воскресенье 30 июля 1966 г. Дата, которая вошла в британскую историю. Я понимал, что наступает великий день, так как мама и папа собирались смотреть матч по телевизору. Я уверен, что это была первая игра по футболу, которую они смотрели в своей жизни! Нет необходимости рассказывать вам, что в итоге произошло, это до сих пор самая известная и гордая дата в истории английского спорта. «Вест Хэм», конечно, сделал огромный вклад в эту победу благодаря своим игрокам: Муру в роли капитана, Херсту и Питерсу, забившим все 4 гола. Сомневаюсь, что найдется достаточно людей моего возраста, способных сейчас перечислить весь состав английской команды того финала. В последующие недели я не раз видел на футбольных полях мальчишек, надувавших щеки, подражая Джеффри, и забивающих мяч в воображаемую сетку ворот, одновременно комментируя самих себя: «они думают, что все кончено – вот теперь все!».

С лева направо: Сэр Бобби Чарльтон, Иан Каллаган, Роджер Хант, Джефф Херст, Рон Флауэрс, Капитан Боб Хитон, Джордж Истхэм, Гордон Бэнкс, Нобби Стайлес, Норман Хантер, Питер Бонетти, Джек Чарльтон и Джимми Армифилд. 12 игроков того состава сборной Англии 1966 года, выигравшие Чемпионат Мира.

Слева направо: Сэр Бобби Чарльтон, Иан Каллаган, Роджер Хант, Джефф Херст, Рон Флауэрс, Капитан Боб Хитон, Джордж Истхэм, Гордон Бэнкс, Нобби Стайлес, Норман Хантер, Питер Бонетти, Джек Чарльтон и Джимми Армифилд. 13 игроков того состава сборной Англии 1966 года

Несколько недель спустя наша местная католическая церковь раздобыла запись той игры, и они показали её нам снова в своем актовом зале. Показывали на большом экране и в цвете! Какое же это было удовольствие. Я никогда не забуду тот день, когда сотни мальчишек воспевали Англию и радовались голам, которые забили наши «молотки». Каждый момент того финала был чистым экстазом. Через несколько дней исполнится ровно 50 лет тому знаменательному финалу на стадионе «Уэмбли». Те безмятежные дни кажутся такими опьяняющими сейчас, по прошествии стольких лет. Фантастические воспоминания! Но если бы мне тогда сказали, что через 50 лет я буду писать об этом дне, и что с тех пор сборная Англии ничего не выиграет и даже ни разу не сыграет финале, я бы вам не поверил.

Перевод статьи «My World Cup memories, 50 year anniversary» от 22.07.2016, автор Тони Ханна. Оригинал: www.westhamtillidie.com

Подписывайтесь на блог!