5 мин.

О новой схеме «Вест Хэма» 3-4-3

Разбираем новую схему: изменения, перспективы, проблемы.

zastavka

Три матча по схеме 3-4-3 - три победы, один пропущенный гол на 94-й минуте. Вот сухой итог перестроений Славена Билича. Попробуем резюмировать ключевые моменты того, что изменилось в игре «молотков».

Сразу важно отметить, что схема с тремя центральными защитниками используется Биличем даже в этом сезоне уже не впервые (что уж говорить о предыдущем). Еще в августе в 3-м туре АПЛ такая идея была реализована в матче против «Манчестер Сити». Но есть принципиальное отличие в причинах применения схемы 3-4-3 (5-4-1) тогда и сейчас: если в матче с «Сити» Билич исходил в первую очередь из соперника (очень хорошо об этом написано тут), то сейчас он в первую очередь ориентируется на игроков, которых хочет видеть в стартовом составе.

Решение проблемы Куяте

17 пропущенных голов в первых 7 турах вынудили Славена Билича наконец обратить внимание на проблему, связанную с игрой Шейху Куяте в центре полузащиты. Он конечно далеко не единственный виновник провального старта, но недостатки в его игре (недисциплинированность, потери позиции и мяча, неважное качество паса) оголились в еще большей степени на фоне такой игры команды. Самый напрашивающийся шаг был - усадить Куяте на лавку и дать наконец поиграть Педро Обиангу, который в роли опорника выглядит намного увереннее. Но Славен Билич уже успел убедить всех, что для него игрок, умеющий забивать голы намного важнее, даже если он плохо обороняется. Шейху Куяте в 87 играх во всех турнирах за лондонский клуб забил уже 12 мячей - согласитесь, неплохо для опорника, периодически играющего в центре обороны. Решение перейти на 3-4-3 позволило убить сразу двух зайцев: сохранить Куяте в составе, сделав его третьим ЦЗ, и выставить в пару к Ноблу Обианга.

Эди Фернандеш в роли вингбэка

Сложно сказать, станет ли 20-летний швейцарец с португальскими корнями таким же козырем, каким стал в прошлом сезоне Майкл Антонио, но его двухматчевый дебют был вполне себе впечатляющим, особенно если не углубляться в предмет. Эдимилсон сыграл против «Сандерленда» левого, а против «Челси» - правого вингбэка, причем, с точки зрения атакующих действий довольно успешно. Статистика первого матча (если забыть, что играли против одной из слабейших команд) крутая: 93% точных передач, 4 удара, 3 обводки. Оценить игру в защите сложнее, но надо отметить, что Фернандеш привез опаснейший штрафной удар «Сандерленда» (с линии штрафной площади).

fernandes

Кубковую игру статистические компании открыто не обсчитывали, но тут главное ТТД известно и так: Фернандеш забил победный гол команды, выведший ее в 1/4 финала.

По понятным причинам роль вингбэка намного сложнее, чем просто роль крайнего защитника, и на нее очень сложно подобрать толкового игрока. Родная позиция Фернандеша - атакующий полузащитник, в связи с чем, возможно, сейчас он идет по стопам Антонио, который поначалу тоже выдал ряд ярчайших перформансов в аналогичной роли, а затем его недостатками в обороне стали слишком часто пользоваться соперники. Все-таки матчи против 20-й команды АПЛ и против не очень мотивированного и частично резервного «Челси» - не те игры, по которым стоит делать глубокие выводы. Намного показательнее будет воскресная гостевая игра против «Эвертона», если конечно Билич решится сохранить Фернандеша на бровке.

«Для меня брат - идол». Футболист, добивший «Челси»

Перевод Лансини в атаку

Из-за переизбытка игроков атакующего плана значительную часть прошлого сезона Мануэль Лансини номинально исполнял роль левого центрального полузащитника, успешно связывая оборону и атаку «молотков». Игравшие на его фланге Крессуэлл и Пайет образовали вместе с аргентинцем убойный треугольник, служивший основным созидательным инструментом «Вест Хэма» в атаке.

В этом сезоне у Лансини пока более атакующая роль, что с одной стороны выглядит логично: игрока такого уровня и мастерства лучше использовать поближе к чужим воротам. Не буду утомлять вас цифрами, но в пересчете на 90 минут у Лансини в этом сезоне значительно выросли (по сравнению с прошлым) показатели как в части создаваемых шансов для партнеров, так и непосредственно в части ударов. А его гол в ворота «Кристал Пэлас» после билдапа команды из 17 передач (поверьте, для «Вест Хэма» это космос) и перепасовок Кресса и Пайета на фланге по всей видимости является тизером той игры, которую пытается настроить Билич в этом сезоне.

С другой стороны, с уходом Мануэля из центра теоретически осложняется задача «Вест Хэма» по выводу мяча из обороны в атаку, что может создать определенные проблемы Биличу. Возможно, частично ее будет решать тот же Обианг, по крайней мере в отдельных моментах в последних матчах он здорово брал игру на себя в центре.

Кстати, изменилась в новой схеме и роль Пайета. Кому интересно, добро пожаловать в мир тактических разборов в блоге «Англия, Англия».

Игра без номинального нападающего

«Вест Хэм» арендовал летом главного бомбардира Кубка Либертадорес и форварда сборной Италии и «Ювентуса», а лучшими нападающими команды все равно остаются травмированные Диафра Сако (0 минут в сезоне) и Энди Кэрролл (90 минут в сезоне). Звучит как несмешной анекдот, но по сути так и есть. Забавно, но возвращения в состав опального Сако болельщики, еще летом посылавшие его куда-нибудь подальше, ждут как манны небесной. А пока в графе «голы, забитые нападающими» светится красивый ноль.

В последней кубковой игре «Вест Хэма» случилось то, чего так долго ждали. Практически весь матч команда отыграла без номинального форварда, и выглядело это очень даже неплохо. Итого 9 ударов в створ (в АПЛ в среднем 3 за игру), точность ударов 64% (в АПЛ 19%). Тут даже если сделать скидку на Айну, Чалоба и Терри, все равно сравнение будет впечатляющим. Атакующую тройку «Вест Хэма», как мне кажется, немного подводил Майкл Антонио, который после сильного старта в чемпионате частично сдал позиции, но на эту проблему, если она останется, есть ответ в виде вернувшегося Андре Айю. Подводил - в плане динамики, с тактической точки зрения Антонио, похоже, работал лучше. По крайней мере так считает Билич: «Он сделал все, чего мы от него ждали, использовал пространство позади [защитников], а его очень сложно остановить в такой ситуации».

Ну раз так, тем более вероятно, что игру без нападающего мы увидим и против «Эвертона».

Подписывайтесь на блог, добавляйтесь в друзья!

Фото: mirror.co.uk