4 мин.

Как тактическая смышленость Эллардайса может принести сборной Англии успех

Взгляд Майкла Кокса на назначение Сэма Эллардайса

BigSam

Самые известные слова Эллардайса о своем тренерском стиле - «Я бы больше подошел «Интеру» или «Реалу» - приобретают больше смысла в контексте вопроса, который ему был задан. Журналист намекнул Сэму, что он больше подходит не самым модным командам из нижней части турнирной таблицы, таким как «Болтон» или «Блэкберн». Мнение Эллардайса на этот счет было простым - он всегда отталкивается от сильных сторон своих команд, и если  состав под его руководством будет более талантливым, то и манера игры изменится. И если его назначат тренером сборной Англии, он наконец получит возможность доказать всем, на что способен.

Легко понять разочарование Эллардайса, особенно на фоне таких примеров, как назначение Роберто Мартинеса, тренера, подчеркивающего важность привлекательного футбола, на большую должность (тренера «Эвертона») сразу после вылета его «Уигана» из АПЛ. Да, Большой Сэм не создавал таких акцентированных на атаку команд, но зато у него никогда не было коллективов с такой же незадачливой обороной, а его команды никогда не вылетали из АПЛ.

Конечно, «никогда не вылетал» едва ли самая крутая фраза для тренерского резюме, но она впечатляет намного больше, если принять во внимание особенности клубов, которыми руководил Эллардайс. Так, «Болтон» и «Вест Хэм» были командами, которые он предварительно вывел в высшую лигу, а для таких коллективов сохранение прописки в АПЛ как правило является ключевой целью. Более того, впоследствии Сэмовский «Болтон» стал клубом верхней части турнирной таблицы. В случае с «Блэкберном» и «Сандерлендом» Эллардайс принимал команды в момент, когда они шли вторыми с конца в таблице, следовательно, их спасение от вылета является безусловным достижением. И даже «Ньюкасл» Сэма к моменту его увольнения из-за неудачной половины сезона шел на 11-ом месте. В мире, в котором сохранение прописки в АПЛ, к сожалению, фактически является самым большой денежной наградой в футболе, у Эллардайса великолепные спортивные результаты.

Сэм Эллардайс является выдающимся первопроходцем в части спортивной психологии и физических кондиций игроков, он стал одним из первых приверженцев статистического агентства Prozone, в этом плане он явственно отличается от Роя Ходжсона. Единственная область, в которой Сэм остается слегка отставшим от жизни, это его подход к игре команды непосредственно на поле.

Эллардайс невероятно тщательный планировщик, игроки и представители тренерского штаба постоянно хвалят его за способность разрушать планы соперника на игру и выявлять его слабости. Он испытывает большую гордость, когда разочаровывает тренеров более сильных клубов, в особенности раздражая этим Арсена Венгера на протяжении многих лет. А чего только стоит ликование Сэма на пресс-конференции после того, как он, по его словам, «переиграл» Жозе Моуринью в 2014 году.

Будучи зачастую беззастенчиво прямолинейным, Эллардайс тем не менее создал несколько вполне привлекательных команд в своей менеджерской карьере. Его «Болтон», например, мог начинать атаки лонгболлами на здоровенного Кевина Дэвиса, но при этом поддержку форварду на чужой половине поля оказывали такие игроки как Юри Джоркаефф и Джей-Джей Окоча - одни из самых техничных футболистов, каких когда-либо видела премьер-лига. Эллардайс постоянно полагался на талантливых атакующих игроков: Марио Жардела, Хидетоши Накату, Фреди Бобича. Некоторые оказывались крутыми трансферами, некоторые проваливались - но как правило все они доставались Сэму бесплатно, и он был готов рискнуть.

На ЕВРО-2016 командам, атакующая игра которых была основана на коротких перепасовках мяча, с трудом удавалось проходить сквозь линии глубоко обороняющегося оппонента. Пожалуй, только Германии и (на групповом этапе) Испании удавалось показывать целостную игру в пас. Самой успешной командой из тех, кто выступил выше ожиданий, стала Исландия, предпочитающая играть длинными передачами и забросами, тогда как победитель турнира, Португалия, была командой с самой организованной обороной. Найдется немного людей, которым такие истории успеха понравились бы также как Эллардайсу.

Тем не менее последний тренерский перформанс Сэма предполагает наличие определенных нюансов в его работе [противоречащих его образу тактического динозавра] - так, великолепное спасение «Сандерленда» прошло без классического для команд Большого Сэма нападающего-столба. Используемая им схема 4-3-3 включала атакующую тройку в лице Джермейна Дефо, самого привыкшего играть рядом с высоким центральным нападающим, а также трудягу Борини и креативщика Хазри по краям. Воссоздайте эту схему в сборной Англии на минувшем ЕВРО и вы получите Варди в окружении Стерлинга и Алли - атакующее трио, едва ли обделенное техническими навыками. Энди Кэрролл мог бы стать планом Б, однако этим летом его выбор был бы в любом случае неоправдан ввиду наличия Харри Кейна, одновременно сочетающего в себе качества олдскульного центрфорварда и умного современного страйкера. Кроме того, в «Сандерленде» Эллардайс научился по-максимуму использовать атакующих фуллбэков: высокотехничного левого защитника Патрика ван Анхольта и скоростного ДеАндре Йедлина. Следовательно, в сборной Сэм вряд ли теперь откажется от Дэнни Роуза и Кайла Уокера в пользу более оборонительных игроков того же амплуа. Есть небольшие вопросы к полузащите, потому как Сэм Эллардайс предпочитает иметь в центре работяг с уклоном на оборону, зачастую используя на такой позиции центрбэков (примеры: Иван Кампо, Фернандо Йерро, Фил Джонс). Но даже в этом случае у сборной Англии уже есть подходящая кандидатура в лице опорника Эрика Дайера.

Мало кто верит в то, что Эллардайс подходит на роль тренера национальной сборной так, как в это верит сам Большой Сэм. Но чем больше вникаешь в нынешние возможности сборной Англии, тем больше понимаешь, что назначение Эллардайса имеет смысл.

Оригинал статьи

Подписывайтесь на блог!