4 мин.

Красно-черная тоска

Смотрел я тут на днях матч «Милан» - «Эмполи». Начитавшись крутых материалах о гостях, я, само собой, поддерживал именно их, ибо слабые всегда вызывают больше симпатий, нежели чем гиганты. Но то, что я увидел, меня немного сбило с толку.

Почти ровно месяц назад я стал свидетелем отважной игры «Эмполи» против «Интера», в которой гости должны были проиграть. И причем крупно. Банальное невезение плюс отменная игра Хандановича не позволили «синим» заслуженно взять три очка.

То есть в матче против «Милана» я знал, что ребятам Индзаги будет нелегко. Только вот никак я не ожидал, что россонери будут такими безвольными.

А знаете в чем главная проблема «Милана»? В неоправданном риске и попытке подмаслить тифози.

Все мы знаем, что «Милан» нынешний – это не денежный мешок, который покупает тех, кого только захочет. Реалии таковы, что теперь на красно-черную сторону Милана переходят футболисты, которые, в основном, своим клубам не нужны. Понятно, что среди моря свободных агентов нужно выловить именно первоклассную рыбку. Для это нужен не дюжий ум и хватка, конечно. Галлиани мастер по этой части. Безусловно, Диего Лопес – просто бриллиант, который оказался свободен. За этого мастера честь ему и хвала. Только вот болельщики явно ждут кого-то уровнем Редондо или Креспо, а получают Ван Гинкелей.  Понятно, что в Италии нынче времена совсем не те, теперь уже не побарствуешь, только вот общая зарплата россонери аж третья в Серии А – 94 миллионов. Впереди только Рома ( 98) и Ювентус ( 118). На фоне той борьбы, что Рома, худо-бедно, но ведет за скудетто, теперешнее  одиннадцатое место выглядит просто смешно.  

Только вот Филиппо Индзаги сейчас явно не до смеха. И так и должно быть, ведь если в матче против «Эмполи», команда уровня «Милана»… Хотя нет, уже нет уровня никакого. Теперь есть факт – россонери должны радоваться, что гости не отобрали у них и одно очко. Все атаки гостей были куда более осмысленнее и интереснее. Меня разбирало любопытство, а что было бы, если Маурицио Сарри стал у руля «Милана»? Неужто Менез и компания стали бы хуже играть, чем сейчас? Вряд ли.

И тут приходим к главной мысли моей – Инздаги не место в «Милане». По крайней мере, сейчас. Как не место было в прошлом году Зеедорфу. Оба раза Берлускони хотел порадовать болельщиков , или отвести их взгляд от невнятной трансферной политики. Еще бы, всем гораздо интересней обсуждать шансы на скудетто и сколько же займет реабилитация Торреса, чем голосить на тему, что Майкл Эсьен получает аж 2,5 миллиона евро в год. Хороший ход. Рискованный, конечно, но если бы одна из легенд смогла бы удивить всех и привести «Милан» хотя бы к третьему месту, то сколько хвалебных од было бы спето! Но нет. Сейчас впору петь похоронный марш, ибо теперь и зона Лиги Европы далеко.

Ведь странно, что не получилось, верно? Или нет? Или логично, что без должного опыта ни Зеедорф, ни Индзаги не смогли хоть что-то вразумительное построить? А ведь у Макса Аллегри был опыт, и, причем, весьма специфичный : он вывел «Сассуоло»( то самое, что нынче трешку грузит «Интеру») в Серию Б, а также очень хорошо поработал с «Кальяри», приведя Сардинцев аж на 7 место. И что же, выходит, нужно срочно выписывать Сарри или Ди Франческо?

Кто знает. Отсутствие или наоборот – наличие богатого опыта еще никак не говорят о том, что успех или провал гарантирован. Вспомним недолгий вояж Гасперини в «Интер» или же недавнее пребывание Мадзарри все в том же «Интере». У обоих менеджеров приличный послужной список, но, тем не менее, оба они не снискали славы. Можно вспомнить Конте, который через «Сиену», «Ареццо», «Бари» и «Аталанту» пришел к победам во главе с «Юве».  Или того же Аллегри.

Черт, место Зеедорфа и Инздаги в этих самых «Сиенах» и «Ареццо»!. Где, как ни там набивать шишки и познавать, что есть тренерский хлеб. «Милан» - не место для планомерного( а этого и нет) выращивания новых тренерских имен. Громкое имя не должно делать игрока сразу кандидатом на пост рулевого у классной команды. Есть, конечно, Гвардиола, но и он сперва руководил командой юношей «Барсы», а потом уже стал главным. Ставка на новые имена не сработала, и пора уже что-то менять. Рисковать, но в меньшей степени.

Думаю, в следующем сезоне у «Милана» будет новый наставник. Я голосую за Эусебио Ди Франческо. С ним-то, хотя бы, будет весело!

p.s. Это было круто

123
вот