3 мин.

Локомотив, который мы потеряли.

В далеких теперь уже нулевых я потихоньку стал подсаживаться на футбол. Как это получилось и почему, теперь уже и не помню. Всплывает только( как на старом черно-белом фото) статья из Совесткого Спорта(как раз черно-белого), где были приведены расклады за три(по-моему) тура до конца чемпионата России по футболу 2004. Помнится, Зенит там был самым крутым, потом ЦСКА, а там и Локо шел третьим. Так же напротив каждого клуба была фотография лучшего игрока. У железнодорожников был Лоськов. Дядька этот показался мне серьезным, и, что странно(хотя нет), вызывающим доверие. Мне тогда казалось, что вот он- герой. И я буду за него. Тем более его команда была "аутсайдером"в  борьбе за титул. 

И дядька не подвел. Вот по этой странной причине я болею за Локомотив. Смешно? Безусловно. Но тогда я только-только начинал разбираться, что же такое футбол(до сих пор не разобрался) и из того же Советского Спорта вырезал разные статьи и клеил их в специальную тетрадь. И было интересно. И было нужно. И болелось тогда за Локомотив, красно-зеленую команду, которой управлял Юрий Палыч Сёмин, на поле рвал и метал Лоськов, и молодй Сычев забивал 15 мячей за сезон.

И тогда же, на волне этого повального интереса ко всему футбольному, я наткнулся на книгу Игоря Рабинера "Как убивали Спартак" ч1. Сказать, что меня затянуло- ничего не сказать. Хоть мне было все равно на этот Спартак, который лихорадило тогда ой как здорово, читал я с упоением. 

И вот читал себе читал, и было обидно, просто по-мальчишецки обидно, что вот такой клуб сильный взяли и развалили до такой степени, что там играют Мукунку и иже с ними. А ведь была машина, создавшая миф о "народной команде", который до сих пор активно эксплуатируется. Но не суть. 

Главное- было обидно, что в Спартаке все вот так бездарно и глупо. То ли дело Локо! Филатов- умница, а не президент! Пусть тогда(да и сейчас, чего греха таить) я особо-то и не представлял, чем же занимается этот президент. Главное, что у Локо все было здорово и круто. И это радовало.

Время шло. Менялись тренеры, президенты. Приходили Ивановичи и Видичи, уходили в Челси и Менчестеры(тогда еще был только один по-настоящему большой манчестерский клуб), расформировывались Сатурны и Москвы. Обыгрывались Голландии, и щелкали по носу Словении и Греции. Росли и деградировали Аршавины. В общем, жил наш футбол. И жил очень интересно. И зато это время(10 лет) поменялось то, что(как мне казалось тогда) являлось константным... 

За это время Спартак смог-таки вырваться из своего затянувшегося пике, попутно взяв приличное число медалей, и поиграв в Лиге Чемпионов, а Локомотив... Хм, гордо взял кубок России с Бышовцем и Гарри О'Коннором и...скатился до уровня середяняка. 

Удивляя тренерской чехардой. Поражая странными заявляниями. Обижая пустыми и бесслезными расставаниями с ведущими(некогда) игроками и тренером. А теперь.. Теперь вот болельщики кричат, что нынешней президент- это нечто плохое, как и вся структура, кричат, что игроки - "петухи" и "иуды", продавшие тренера, который "изменил все". В общем, Локомотив теперь радует всех своей карнавальностью средневековой, где с тренерами привыкли обращаться по методоу инквизиции: "в случае ереси- сжечь". Теперь уже можно проводить смешные параллели, мол, Смородская = Червиченко. Мол, Локо и Спартак махнулись местами.

И пока Локомотив занимается охотой на ведьм среди своих, Спартак открывает свой новенький прекрасный стадион, при этом демонстрирую очень хорошие результаты. Пусть и с новым тренером-европейцем.

Давно, очень давно хотелось прочитать книгу того же Рабинера "Локомотив, который мы потеряли". Теперь, видимо, придется обождать, ведь материала накопилось на новую книгу. Так что грустно ждем часть номер два, с ужасом читая о том, что Манчини можеет прийти в Локомотив.

Теперь уже та самая статья из Советского Спорта кажется чем-то нереальным и странным. Ведь тогда Лоськов, Овчинников и Сычев взяли второе золото для Локомотива в ЧР. Второе и пока последнее. И сейчс кажется, что это "пока" растянется на очень долго.

ап