Вожак тосканцев

46 минута матча «Эмполи» : «Кьево» Только-только начался второй тайм. Первый остался за тосканцами - 1:0. Игра крайне важная, ведь для команда Маурицио Сарри остро строит вопрос сохранения прописки в элитном дивизионе Италии. Слишком было много ничьих, поэтому победа была крайне необходима.Вот Весино совершает классный проход в штрафную гостей и выдает отличный пас на Маккароне – ветеран с таких убойных позиций не мажет. Пройдет еще 21 минута и снова Весино найдет пасом у самой линии штрафной этого лысого тридцатипятилетнего дядьку, и тот забьет вот такой гол.

Гол Макка

Для Массимо этот гол становится уже 7 в сезоне. Для человека, которого многие считали давно списанным со счетом – это здорово. Особо если учесть, что играет он за новичка Серии А – «Эмполи», и очки приходится буквально выгрызать с мясом, переламывая кости соперникам.

Вообще  карьере этого крепко сбитого итальянского форварда были разные важные забитые мячи. Например, стоит особняком дубль в ворота румынского «Стяуа» в ответном матче полуфинала Кубка Уефа сезона 2005/06. Тогда «Мидлсбро» дошел до финала именно благодаря вышедшему на замену итальянцу, который за пару минут до конца матча забил свой второй мяч в игре. Тот розыгрыш стал сказкой для «Боро», ведь в полуфинале в первом матче румыны обыграли англичан 2:0 – а это почти приговор. Ответная игра была просто фантастикой, ведь пропустив в начале поединка, перед командой Макларена стала необходимость забивать уже 4( !!!) мяча. Но, «Боро» справились. И роль спасителя взял на себя именно Маккароне, оформив дубль. Второй гол видится еще более интересным еще и по тому, что забит он головой. А рост в 180 см никогда не распологал к таким вот футбольным радостям.

Но на этом чудеса закончились как для клуба, так и для самого итальянца : в финале «Севилья» была беспощадна – 4:0, а сам форвард появился на поле только во втором тайме, уже при счете 0:1.

Но, как мне кажется, куда более важный гол забил Маккароне в далеком уже 2012 году. Тогда «Эмполи» ходил по самому краю – команда была в 20 минутах от вылета из Серии Б. Дело было в ответном матче плей-офф с Виченцой за право остаться во втором итальянском дивизионе. Выезд на «Ромео Менти» закончился нулями для «синих», а домашний матч обещал закончиться бесславным вылетом – к 69 минуте счет был 0: 2 в пользу «Виченцы». Казалось, что все уже решено, и не сможет «Эмполи» отыграть три мяча за 20 минут. Но «Эмполи» смог. Сначала Мчедлидзе размочил счет, затем ветеран Тавано с пенальти подарил тосканцам безумную надежду – 2:2. Два гола были забиты с с71 по 73 минуты. А дальше – тишина. Гости могли похоронить тосканцев, но Доссена берет пенальти - итнрига жива! А уже на 94 минуте… Хотя, что я говорю – посмотрите сами:

Именно гол Массимо Маккароне не позволил «Эмполи» упасть в пучине Серии С1. Та «Виченца», к слову, вернулась в Серию Б только в этом сезоне, но и то только по тому, что «Пиза» не смогла пройти лицензирование.

Сейчас же на счету Маккароне по системе гол+пас 12 очков: 7 голов и 5 передач. Для «Эмполи» Массимо принес 15 очков. Все его голы или голевые передачи были решающими. Разве что в последнем матче с «Кьево» он забил 2 и 3-й мячи своей команды. Во всех остальных 9 матчах он неизменно приносил пользу своей команде. Причем, порой, делал он это очень и очень эффектно, забивая филигранно пяткой , или же оставлял в дураках оборону «Милана», отправляя мяч в сетку головой( привет, Палетта!). Он капитан тосканцев и их лидер, ведущий разношерстную команду как можно ближе к экватору Серии А.

Под руководством наиумнейшего Маурицио Сарри собраны, по большей части, игроки взятые в аренду. Тот же голкипер Сепе, долговязый и жутко талантливый Сапонара, непонятный «Миланом» Верди, отосланный «Интером» Лаксальт  + флорентиец Весино. Все эти ребята, скорее всего, в следующем сезоне будут пытаться пробиться в основу своих клубов, но именно сейчас их вожаком является опытный Массимо Маккароне, который не блистал и не смог стать в ряд великих, но, тем не менее, для тосканцев он сейчас MVP. Его списывали со счетов в «Боро», «Палермо», «Парме» "Сиене" , «Сампдории», наивно полагая, что этот форвард больше пользы принести не сможет.

Сейчас «Эмполи» занимает 14 строчку в таблице, опережая идущий 18-ым «Кальяри» на 7 очков.  Конечно, рано говорить о том, что для «синих» все сложится удачно. Но что-то мне подсказывает, что ничего плохого не случится. Больно уж интересно играет в этом сезоне клуб из Тосканы.Пусть второй и третий бомбардир этой команды – 2 центральных защитника. Пусть лучший бомбардир тридцатипятилетний игрок. Если речь о Массимо Маккароне, то про возраст можно забыть, ведь он когда-то давным-давно составлял ударную пару форвардов в Антонио Ди Натале, с этим неувядающим красавцем. Что мешает лысому капитану «Эмполи» пойти по стопам своего бывшего партнера и еще подзабить пять-шесть мячей, подавая пример юным товарищам?

Я ставлю на цифру 14. 14 забитых мячей. Для тосканцев и конкретно для Маккароне это будет почти волшебством. Но ему ли не привыкать творить чудеса? Так пусть «Эмполи» останется в Серии А, а сам ветеран забьет 14 мячей.