3 мин.

Игра в имитацию

1234

Сегодня будет много постов, посвященных победе "Зениту" или псевдо-героическому выходу "Динамо" в 1/8 ЛЕ. Вряд ли я рискую что-то потерять или наоборот, сорвать куш в виде лавины плюсов. Я просто хочу поделиться своим впечатлением от противостояния «Зенита» и «ПСВ».

Да, с одной стороны питерцы мыслились как фавориты этой пары, только вот положа руку на сердце, вы бы с полной уверенностью могли бы сказать, что этот вот «Зенит», который вылетел бесславно из чуть ли не самой слабой ( по именам) группы ЛЧ, влегкую одолеет молодую и невероятно перспективную команду, которая сносит всех на своем пути в чемпионате, при этом демонстрирую действительно классную игру?

«Зенит» меня удивил. Вот честное слово. Я ждал… Да Бог знает чего. От наших клубов уже давным-давно ничего не ждешь после всяких там Бетисов и прочих «грандов» европейского футбола. Мы привыкли, что нашим футболистам эта Лига Европы и «даром не нать». Мы привыкли к вылетам на ранних стадиях еврокубков. Пьянящий вкус побед «ЦСКА» и «Зенита» давно позабыт. Поэтому-то я и с опаской ждал встреч «сине-бело-голубых» с парнями из «ПСВ».

 И «Зенит» удивил.

Да, в первом матче, в самом начале, чувствовалось, что не в своей тарелке. Тогда ПСВ залихватски атаковал, а настырный Йетро Виллемс просто рвал и метал. Такой натиск был на ворота Лодыгина, просто буря. Но потом как-то все затихло. А там и гол «Зенита» подоспел. И счет 0:1 – страннейшее дело, однако.

А дома-то как? Какие там дрожащие коленки или мысли о результате? Питерцы просто соперника заперли на его половине поля. «Зенит» катал мяч, выдумывал что-то. Когда не получилось, то защита просто выбила мяч к центру. А там снова на подборе игрок в голубой форме. И потом держите парочку голов, а плюс еще подвиг вратарский, и получите-распишитесь – третий гол. Нокаут. Да еще такой, какого и не ждал никто.

«Зенит» сыграл… как гранд. Перетерпел, где нужно. Где нужно отоборонялся, где нужно подсушил. Забил. Потом еще. Черт, это было круто! После фиаско в Лиге Чемпионов ожидаешь увидеть лентяев, которым ничего особо и не надо. Ведь какие ребятки-то в «ПСВ» сейчас собраны, а! Через пару сезонов их всех расхватают. Не свезло им. Лучше был «Зенит», лучше. Да, у него есть многомиллионный Халк и не менее дорогой Витцель. Есть еще много приличных игроков. Но все равно, я ждал, что российская команда в очередной раз покажет чудеса безразличия и безалаберности, ан нет. 4: 0 по сумме двух матчей. Красиво, однако.

Пусть даже в 1/8 «Зениту» попадется условная «Фиорентина» или «Интер», пусть. Хочется верить, что то, что было – не мираж, и не исчезнет. Хочется верить, что это была не разовая акция, а капитальное изменение - "Зенит" стал крепким еврокубковым бойцом. Небольшим, но все же грандом.

P.s. Это было круто

выаавы
вот
sd