Англия - Панама 6:1

Любопытно, конечно, что до и после 1966-го года Англия никогда не была даже близко к повторению своего успеха, да и в том финале 66-го, с немцами (с кем же ещё), если бы не родные стены, вряд ли судьи также подсуживали бы им, и не видать им первого места, как пить дать. Причём, надо заметить, что ожидания в мире, почему-то, очень часто настолько высоки в отношении сборной Англии, что это явно играет против самих же англичан – стандартно показывая невыразительную игру, на них ещё и давление мировой общественности, превозносящее англичан на высоты, на которых они никогда не были и, судя по теперешней игре, неизвестно, когда будут. Это некоего рода феномен, когда все, включая самих англичан, знают, что из чемпионата в чемпионат сборная Англия – эдакий середнячок уровня Швеции или Польши, но почти на каждом чемпионате Англию включают в список претендентов на титул чемпиона мира.

До сегодняшнего дня Англия и Панама не встречались ни разу, а рейтинг ФИФА сборных таков: Англия – 12, Панама – 55. Ожидать, что у Англии будут какие-либо проблемы, не приходилось, что, в принципе, они и показали сегодня на все 100. Вообще Англии повезло с группой на этом турнире, так что её поклонникам не нужно было волноваться за выход из группы, лишь вечные претензии к игре, но это уже традиция. Напомню, что с Тунисом не всё было гладко, и англичане выиграли с перевесом лишь в один мяч, 2:1. Конечно, самые великие испытывают трудности на этом чемпионате, но англичанам всегда было трудно продвигаться дальше, на любом первенстве.

Матч начался и было ясно что ни та ни другая команда никуда спешить не собирается, около двух первых минут, буквально, обе команды стояли на поле и делали распасовку в центре, что для чемпионата мира выглядело как издевательство. Потом англичане, не спеша, сделали свой первый навес в штрафную соперника и первые же прыжки вверх обернулись ударом локтя в челюсть Лингарду (Англия), что выглядело абсолютно не по игре и даже как-то комично – первый навес, напряжения никакого нет, игроки почти стоят, не двигаются, и такие страсти. Матч даже приостановился на какое-то время, с вызовом врачей на поле и т.д. Но всё обошлось и сборные продолжили игру, чуть прибавив в темпе. Несмотря на такое неспешное начало, англичане сумели открыть счёт уже на 11-й минуте встречи – Стоунз головой отправил мяч в ворота Панамы. 1:0. Сегодняшние соперники явно находятся в разных категориях, но даже это не позволило избежать немногочисленные попытки панамцев атаковать в штрафной Англии и если бы не их низкий класс, то не миновать англичанам пропущенных мячей, т.к. позиции были слишком выгодными. Но Панама выглядела настолько слабой классом, что ни о какой интриге не могло быть и речи.

На 19-й минуте сбивают того же Лингарда, но повторы не дают чёткого понимания, верно ли был назначен пенальти. Пробивал его Кейн и, несмотря на угадывание направления, Пенедо, голкипер Панамы, не смог допрыгнуть до девятки – удар Кейна был слишком сильным и точным для этого. 2:0. Панамцы пали духом и тут уже англичане могли напрактиковаться по ударам сполна, и некоторые из них достигли цели: Лингард крученым ударом забил в дальний угол на 36-й, а Стоунз отметил дубль на 40-й отличным ударом головой. 4:0.

Любопытный момент произошёл на 43-й минуте матча – англичане умудрились заработать пенальти, после подачи углового в штрафную Панамы. Это более чем спорный 11-метровый, но, видимо, арбитру матча, Гиаду Гриша из Египта, было виднее. К мячу снова подошёл Кейн, главный по пенальти в сборной Англии, и, не мудрствуя лукаво, пробил туда же и также, как и в первом пенальти, в девятку, в тот же правый от вратаря угол, и если бы Пенедо снова угадал направление, то вряд ли смог бы дотянуться до мяча. 5:0. Когда гол не важен, и он ничего не решает в игре (это я о волнении при пробитии пенальти вообще), всё идёт легко, гладко и без проблем, хотя, возможно, у Кейна стальные нервы и он также бьёт пенальти, когда судьба матча на волоске. Надеюсь, это мы ещё увидим.

Во втором тайме отличились лишь Кейн на 63-й минуте (хет-рик в матче), ну, а мяч престижа сборной Панамы забил Балой на 78-й. Кстати, это первый гол Панамы на чемпионатах мира, и кому, родоначальникам футбола – как символично. Надо сказать, что гол панамцев показал безобразную игру англичан в обороне, но отнесём это просто к незначительности и релаксу команды.

Несмотря на очевидный результат, просто разгром Панамы, из встречи я не могу сказать, был ли это банальный прагматизм англичан – минимум усилий, главное результат, выигрываем с минимальным, но если соперник позволяет чуть ли не катать его по полю, то вообще супер, - или это и есть уровень игры сборной Англии. Я надеюсь, что мастерство англичан будет под стать, когда они встретятся с настоящим соперником в 1/16 финала, в который, судя по соперникам в группе, сборной Англии нужно было бы умудриться, чтобы не пройти. А Панаму поздравим с первым голом на чемпионатах мира.