Дания - Австралия 1:1

К своему второму матчу команды пришли по-разному: датчане с тремя очками (Перу), а австралийцы с нулём (пусть скажут спасибо Франции), поэтому это не датчане должны были открыть счёт на 7-й минуте и рваться в бой, а австралийцы, но, видимо, класс двух сборных даёт знать, да и рейтинг ФИФА тоже – Дания на 12-м, Австралия на 36-м. Свой мяч в сетку соперника датчане влепили в прямом смысле: удар наотмашь, сильный, с филигранной точностью поданный Йоргенсеном, забил Эриксен. И красиво, и с хорошей заявкой на выход из группы уже на старте поединка.

Начавшись в хорошем темпе, после гола матч проходил чуть медленнее, и команды успели атаковать друг дружку раз шесть, и более дерзко и опаснее выглядели всё те же датчане, которые, при, ещё более удачных стечениях всего, могли увеличить своё преимущество в счёте. Но, как это часто бывает, на 36-й минуте не датская, а австралийская атака принесла надежду на год в виде пенальти – мяч попал в руку Поульсена во вратарской Дании и, если бы не судья Матеу Лаос из Испании, побежавший проверить своё первоначальное решение, что, мол, ничего не было, то не видать Австралии ничейного счёта к 38-й минуте встречи. Пенальти отлично реализовал всё тот же Единак, отличившийся и в матче с французами, и голкипер датчан Шмейхель, хоть и рявкнул, «ну, давай же, бей!» (естественно по-английски, это я прочёл по губам), прыгнул не в тот угол. Почему «не видать» Австралии ничьи к концу тайма, потому что атаковали футболисты этого солнечного континента слабовато и сейчас им нужно сильно постараться, чтобы взять 3 очка сегодня. А пока, с таким счётом, 1:1, футболисты и покинули поле Самары для перерыва.

А после перерыва… Ничего не было. То есть команды, конечно же, атаковали, но как-то вяло, без азарта, и в этом тайме я снова отдам предпочтение Дании, но говорить о супер голевых ситуациях не приходится ни с какой стороны, и это не очень понятно почему, то ли датчан устраивала ничья, то ли австралийцы понимали, что атаки атаками, но как бы не потерять вообще всё. И не потеряли. Но нужно сказать, что уровень датского футбола сегодня оставляет желать лучшего, и Австралия могла бы использовать это, но видимо, оказалась неспособной.

Обе команды сохраняют шансы на выход из группы, но у датчан задача чуть попроще, ведь у них в активе после этого мачта 4 очка, хотя французы - это не Австралия и попотеть придётся. Ну, а сборной Австралии теперь нужно только выигрывать у Перу и ждать сообщений с параллельного матча между Данией и Францией. Всё это состоится 26-го июня.