Корея - Мексика 1:2

Мексика (ФИФА 15) и Корея (ФИФА 57) сыграли между собой 13 матчей, и разница побед между этими сборными невелика, 6-4 в пользу мексиканцев, т.е. четыре раза выигрывали корейцы(!), а остальные три встречи завершились вничью - это ещё раз показывает, что рейтинг ФИФА ещё ничего не доказывает, и если не знать его и показать эту статистику встреч, то можно подумать о командах, стоящих на примерно одинаковых позициях в рейтинге ФИФА. Это я к большому плюсу к игре корейцев, продемонстрировавших сегодня отличный футбол, сильный характер, прекрасную физическую подготовку и волю бороться до конца, не взирая ни на какие обстоятельства.

С самого начала очень быстрого и захватывающего матча мексиканцы принялись атаковать, и рассчитывали по-быстрому разделаться с скромным соперником, дабы не тратить особых сил в, как им казалось, проходном матче. Они были очень сильно удивлены, что корейцы не только настроены иначе, но и атакуют чаще, сильнее и опаснее южноамериканцев. Видно было, как это сильно бесило мексиканцев, которые не понимали, почему так всё происходит, ведь они победили саму Германию! Надо им напомнить, что это не они победили Германию в своём первом групповом матче на ЧМ-2018, а Германия проиграла Мексике, то есть немцы позволили себе проиграть, а это большая разница. А мексиканцы всем своим видом показывали корейцам, что, мол, вы корейцы, вы играете хуже нас, и должны сдаться, а не атаковать, и чуть на забить нам гол. Опомнитесь, типа. То же самое можно было услышать в монотонных громораздирающих звуках мексиканских болельщиков, заполонивших трибуны стадиона в Ростове-на-Дону – они также, после проигрыша Германии, перенесли себя на какой-то олимп, и всем чем можно показывали миру, какие они теперь великие в футболе, и все, кто встречается с Мексикой на футбольном поле, видимо, должны пасть ниц и заранее сложить оружие. А стойкие и прекрасные корейцы не только плевать хотели на это, но и несколько раз были близки к взятию ворот. Это было бы нечто, конечно, если бы они забили.

Но, и опять это «но», несмотря на то, что корейцы атаковали и интереснее и вообще больше мексиканцев, именно южнокорейскому защитнику мяч угодил в руку в штрафной, при одной из немногочисленных атак сборной Мексики, а не наоборот. Справедливо? Нет. Но так бывает в футболе. Когда мяч попал в руку корейцу в сантиметре от линии вратарской, вся Мексика ринулась к арбитру, справедливо полагая, что это может быть её единственной возможностью сломить непокорных корейцев. Как Швеция, между прочим, в игре с Кореей. Да, есть такая вещь как везение, и, несмотря на очень слаженную и симпатичную сборную Кореи, не видно пока, чтобы удача улыбнулась ей. Но вернёмся к инциденту. Вела подошёл к 11-метровке, пробил и невероятно прекрасный вратарь корейцев, Чжо Хен У, не смог спасти. Мексика повела, 0:1.

Видно было как расстроились корейцы, ну, почему их мяч не попал в руку мексиканцам, ведь они атаковали намного больше, в конце-то концов? В любом случае, несмотря на всё это, на игре корейцев пропущенный мяч не сказался, они продолжали атаковать, и снова, как и в матче с Германией, если бы не Очоа, неизвестно как сложилась бы это встреча.

Второй тайм сравнялся по атакам обеих сторон, но и на этот раз вновь удачливее оказались мексиканцы – второй мяч на 67-й минуте забил Эрнандес, хотя повторы показали, что мяч мексиканцы перед контратакой отобрали в своей штрафной и с нарушением правил. Тут бы назначать пенальти, наконец, в ворота Мексики, но судья? А он этого не заметил, или не захотел замечать. А скромные корейцы и не настаивали на VAR, или тут уже включена культура этой азиатской страны - беспрекословное повиновение высшей инстанции и надо принимать всё как есть? Возможно. Какое-то божество удачи царит сейчас над сборной Мексикой и благоволит ей, несомненно. Надолго ли?

Удача, небольшая, всё же улыбнулась гордым корейцам, правда лишь на 93-й минуте - Сон Хын Мин, завораживающим кручёным ударом, послал мяч в ворота Очоа, и траектория мяча была такая мудрёная, что и сам Очоа не смог его достать. Очень жаль, что этот, более чем заслуженный гол, пришёлся на последнюю минуту матча. Корея проиграла Мексике 1:2, и теперь они будут полностью раскрепощены в своём последнем матче, с Германией, и, кто знает, может этого им и не хватало всё это время? Я желаю более удачливого футбольного будущего корейцам, они, несмотря на уже очевидное третье или четвертое место в группе, выглядели очень хорошо на этом чемпионате, и чего им не хватает пока, так это класса и опыта, а это приходит только со временем, хотя и та же Мексика, в тысячу раз более опытная, ничем пока не может похвастаться по своим выступлениям на чемпионатах мира, потому что нужно что-то ещё, но может быть на этом ЧМ им удастся нечто большее? Посмотрим.