2 мин.

Колумбия - Япония 1:2

Япония на 61-м месте в рейтинге ФИФА, а Колумбия – на 16-м. Именно с такими позициями в мировом рейтинге «кто лучше и кто хуже» эти две сборные и подошли к игре. Сегодня мы увидели как раз тот случай, когда воля к победе, нужный настрой на матч может эти места в рейтинге уровнять, хотя бы на этот мачт. Встреча хоть и проходила примерно в равной борьбе, но японцы, как мне показалось, были нацелены на победу сильнее своих соперников и заслуженно победили. Одно начало чего стоит, когда натиск сборной Японии был сравним с цунами и, конечно же, колумбийцы не ожидали такого порыва, и, если бы не рука защитника Колумбии, Карлоса Санчеса, японцы могли бы перейти на первую позицию не только по самому быстрому, но и самому красивому голу чемпионата. Рука защитника помогла лишь продлить слабую надежду южноамериканцев, что старт будет не таким уж мрачным, но увы: помимо прекрасного пробития пенальти Кагавой, -профессионально, легко, - Санчес заработал ещё и красную карточку.

На 39-й Хуан Кинтеро пробивал штрафной, и очень интересно обманул стенку японцев, которые, как обычно, подпрыгнули во время удара, но мяч полетел низом, прямо под их ногами, и удар был такой заточенный, что Кавасимо был почти бессилен. Почему «почти», потому что там был курьёзный момент, и если бы не система фиксации гола, то вратарь сборной Японии мог бы рассчитывать на более лучший исход, он ещё несколько секунд показывал всем, что мяч не пересёк линию, но мы все уже были в курсе – пересёк и полностью.

Далее команды показывали немного грязную игру, но быструю и матч смотрелся с интересом, а так как японцы, видимо, желали победы как никогда, то и атаковали они посерьезнее и видно было что они сегодня здесь не для ничьи, а для победы. Все эти качества и атаки сборной Японии и привели ко второму голу на 73-й минуте, который забил Осако, пробив головой в дальний угол ворот после углового. Очень эффектно! Любо дорого смотреть. Что ж, я поздравляю Японию с такой красивой победой, тем более что сегодняшним матчем японцы сделали серьёзную заявку на выход из группы, а Колумбии теперь нужно побеждать и Польшу и Сенегал.