6 мин.

Бразилия - Коста-Рика 2:0

Основными составами Бразилия и Коста-Рика встречались 10 раз, ничьих не было, и только один раз побеждали костариканцы, и то – 58 лет назад, в далёком 1960-м году. Сейчас уровень футбола уже не тот. У меня ещё в 2014-м было такое ощущение, что после германского разгрома бразильцы нескоро придут в себя, а возможно немцы забили последний гвоздь в гроб легендарного бразильского футбола и, возможно, самым именитым южноамериканцам придётся всё начинать сначала, как в 20-м столетии. В прошлом веке, после первого чемпионата мира, бразильцам потребовалось аж 28 лет, чтобы впервые поднять главный трофей в спорте, это произошло в 1958-м году. Вне зависимости от результата сегодняшнего матча, не будет ли что-либо подобное и в этом веке, и мы ещё долго не увидим тех бразильцев, результат матча с которыми был заранее понятен?.. Я это всё к тому, что сегодня в первом тайме с Коста-Рикой они не забили гола. Впрочем, как и костариканцы. Конечно, футбол уже давно другой и всё меньше предсказуем, что, кстати, лишь прибавляет интриги и ещё больше интереса поклонникам футбола, но всем, кто болеет за какую-нибудь сборную, гранда в футболе, - а их немного, - всё же как-то обидно и больно смотреть, как варвары крушат римскую империю. Но, повторюсь, в этом есть и своя прелесть.  

Бразильцы выглядят сильнее своих братьев по континенту, это однозначно, но не на много, и это вызывает беспокойство у фанов Бразилии, причём в каждой контратаке Коста-Рики тут же видны слабые стороны бразильцев и не исключено, что во втором тайме они будут за это наказаны. В нападении фавориты турнира тоже не блещут, много играют на Неймара, много неточностей, и видно, как они нервничают, как будто уже видят заголовки мировых СМИ и хейтерские вопли своих же фанатов об очередном провале, что, естественно, сказываете на игре, суетятся, посему с реализацией всё не айс. А Коста-Рика, понимая всё это, лишь играет на ситуации, и ждёт не дождётся той контратаки, когда они накажут заносчивых бразильцев.  

Второй тайм начался с мощного штурма бразильцев и только чудо спасло Коста-Рику, либо удача окончательно отвернулась от бразильцев сегодня, я даже испытал некое дежавю, так ярко все эти моменты напомнили мне немцев, штурмующих мексиканцев, а мяч всё никак не пересекал линию ворот. Везение (или удачу), никто не отменял, и как это работает, никому неизвестно, но что же футболистам делать в таких случаях? Ничего другого. Просто продолжать давить, штурмовать и пытаться забить. Что бразильцы и делали, но без успеха. Давление бразильцев на Коста-Рику, когда вообще было непонятно, как мяч не оказывался в воротах, длилось первые десять минут, потом темп снизился, всё перешло в более затяжную стадию, атаки стали чуть более редкими и не такими быстрыми, часто мяч оставался в центре поля. Коста-Рика шла в нападение каждый удобный раз, и, порой, также была близка к взятию ворот. Напомню, что до сегодняшнего дня у Бразилии только одно очко (ничья с Швейцарией), а у Коста-Рики – ноль, и возможная ничья, хоть и прибавляла головной боли Бразилии, но ещё не лишала шансов на выход из группы. Коста-Рике же в таком случае пришлось бы рассчитывать только на чудо.  

На 78-й минуте встречи произошёл интересный момент: в очень опасной для Коста-рики голевой ситуации, Неймар падает в штрафной, причём сразу не было ясно, что там произошло. Судья матча, Бьорн Куйперс из Голландии, был рядом с эпизодом, и тут же указал на пенальти. Казалось бы, никакая мольба игроков (а южноамериканцы очень красноречивые и горячие), не только не пойдёт на пользу хладнокровному голландцу, но можно ещё и получить по карточке, чего, к счастью не было, так как арбитр внял просьбам на VAR и, как и весь мир, просмотрел этот эпизод. А повтор показал известную и неприглядную сторону Неймара (да и вообще, многих футболистов) – падать в штрафной, печально смотреть на судью и всем своим видом показать, «ну, ты же всё видел, c'mon». Но, не тут то было, c'mon не прошёл - Куйперс пенальти отменяет!  

И слава богу, я не поклонник несправедливых голов. Неймар и Ко. были так расстроены, а время так неумолимо шло к концу матча, что бразильцы стали совершать ошибку за ошибкой, и ладно бы только это, они ещё и грубо стали играть, за что и справедливо получили жёлтые карточки, включая Неймара, которому вручили её за неспортивное поведение на поле. Что интересно по отмененному пенальти, при повторе было видно, что Неймар на сотые доли секунды выбирал, упасть, типа, от руки защитника, тогда почти гарантированный пенальти, или продолжать и возможно забить гол с игры, который, на мог взгляд, был куда более предпочтительный. Вот так интересно судьба играет со всеми нами.   Неймар был неплох сегодня, он смотрелся куда полезнее и лучше Месси (провальный матч с хорватами), но этого всё никак не хватало для завершения атак. Мяч от ноги Неймара никак не хотел пересекать линию ворот. Как, впрочем, и от ног и голов всех футболистов в матче, как будто Южная Америка была проклята сегодня футбольным богом на взятие ворот. Но, нет, не будем спешить, ведь судья добавил кучу минут в конце матча, и эти минуты всё и решили на счастье всех фанатов бразильского футбола.  

Все 90 минут матча бразильцы рожали гол, в сильнейших муках, и вот, когда уже почти все надежды иссякли, 91-я минута принесла-таки долгожданный и вымученный гол Бразилии! И забил его не Неймар, а Коутиньо, но разве это важно? Нужно было видеть радость сборной, мне даже страшно стало от мысли, как бы они радовались чемпионскому титулу, если они чуть ли не сошли с ума от счастья сейчас, на групповом этапе? Вот так нужен им был этот гол, и вот настолько им нужна была эта победа.  Неудивительно, что стадион «Крестовский», а с ним и весь Санкт-Петербург, надолго запомнятся бразильским болельщикам, ведь они принесли им столько радости, включая тренера сборной, нещадно упавшего на поле от счастья, когда он, с запасными и всем штабом, побежал обнимать Коутиньо. Спустя минуту Неймар, наконец, забивает второй мяч в ворота Коста-Рики и ставит точку в этом мачте. Прорвало, что называется. Если бы судья добавил ещё пару минут, счёт бы, несомненно, увеличиться бы.  

Неймар, кстати, после финального свистка был замечен рыдающим на поле, он закрыл лицо рукам, и сидел так в центре поля, позволив всем своим эмоциям выйти наружу, к нему подошли его друзья по команде, и всё это, конечно же, выглядело очень трогательно. А ведь это даже ещё не 1/16 финала - вот что такое футбол сегодня, и вот свидетелями каких страстей мы все стали. Что тут скажешь, конечно же давление на фаворитов просто колоссальное, и именно это, как мне кажется, сказывается и на игре Бразилии, и Германии, и той же Аргентины.  

 Что ж, всё теперь решит последний раунд в группе Е, но задача бразильцам стоит уже не такая сложная, но всё в их руках и пожелаем им удачи.