3 мин.

Швеция - Корея 1:0

     Я восхищён корейцами! Класс и опыт Швеции и Кореи несоизмерим, и он, естественно, в пользу Швеции (рейтинг ФИФА: Швеция 24, Корея 57)), но как же сегодня Корея была прекрасна! Конечно же, львиная доля похвал должна достаться Чжо Хен У – вратарю сборной Кореи, который, несмотря на свойственную азиатам миниатюрность (им вообще за это нужно давать фору), выделывал фантастические прыжки и спас свою команду не раз. Забегая вперёд скажу, что ему-таки и не забили! Я имею в виду с поля не забили. А шведы? Во-первых, надо сказать, что таких актрис ещё поискать на футбольном небосклоне - при каждом падении, где бы то ни было, они начинали так вопить и изображать агонию Дездемоны, что я бы, на месте всевозможных театров, нанял бы их в труппу без просмотра. Эти конвульсии бородатых и не очень, несомненно, более классных чем корейцы футболистов, усиливались втройне, а их лица изображали чуть ли не роды, когда их трогали пальчиком во вратарской или у любой линии. Надо сказать спасибо арбитру матча, Агиляру из Сальвадора, который не поверил гримасам шведов. Вот вам и нордические люди, вот вам и честность игры, т.н. fair play. Чего, кстати, никак не скажешь о корейцах, которых сбивали по-настоящему, а они спокойно принимали эти удары футбольной судьбы и не менялись в лицах – весьма похвально.

     Конечно же, шведы были на голову сильнее корейцев и только чудо и мастерство вратаря спасло от пропущенных мячей, но не повторить бы шведам вчерашнюю судьбу немцев, расстреливавших мексиканцев почти все 90 минут, но допустив три ошибки, пропустив-таки гол, и были вынуждены отдать 3 очка мексиканцам…  Посмотрим во втором тайме.

     Второй тайм начался также – с атак шведов, но корейцы стали огрызаться опаснее и имели несколько возможностей забить гол. Это было бы на руку сборной Германии, кстати. Всем своими видом шведы, как бы показывали и говорили, «Эй! Посмотрите на нас, мы - шведы, а вы - корейцы, вы должны дать нам забить вам сто мячей, почему вы этого не делаете?». Но, как говорится не мытьём так катаньем. На 63-й минуте в штрафной корейцев падает Классон, но, несмотря на вставание на колени и молящиеся руки всего шведского штаба и игроков, арбитр показывает, что надо продолжать игру, что корейцы, перехватив мяч, и сделали, пройдя почти до вратарской Швеции, когда их недовольные визави чуть ли не вымолили посмотреть на лежавшего у ворот корейцев шведа, мол, посмотрите, как ему больно, и, кстати, прекратите атаку корейцев (известный способ). И сальвадорец сдался. Он побежал посмотреть на повтор, который видел весь мир, где было видно, что кореец играл в мяч, но, увы, Агиляр решил иначе, и указал на 11-ти метровый, под радостные вопли шведов. Гранквист, забил-таки мяч маленькой Корее, но нужно было видеть, как он готовился его пробить: сцены в фильмах, бросаться со скалы или нет, можно выкинуть на помойку. Ну, что тут скажешь, ставки высоки, это понятно. Раз уж с игры никак не забить, то можно попробовать устроить пенальти, и шведы преуспели в этом сегодня. Они также преуспели в кувырканиях на поле, уже после гола, затягивая матч, как только можно, ведь они выигрывали у величайшей сборной мира…. М-да, «заслуженная» победа.

     Как я и писал ранее, как проходил матч через пару месяцев никто не вспомнит, посему для победы все средства хороши. Наверно, это правильно, но у меня осталось очень нехорошее впечатление от сборной Швеции сегодня, во всех смыслах. А сборной Кореи в конце недели предстоит матч посерьезнее – с Мексикой, и там нужно будет играть также хорошо, как и сегодня, но пусть именно корейцам улыбнётся удача, они этого достойны!