5 мин.

Германия - Мексика 0:1

Вот, наконец, и настал день выхода самой главной команды планеты – сборной Германии, и не потому что она чемпион мира, а потому что это Германия. Точка. Начиная с триумфальной победы бундестим в 1954-м, футболисты именно этой страны всегда в списке претендентов на главный титул, и почти в каждом чемпионате мира они этот список возглавляют. Как и на этот раз. Германия шла к сегодняшнему дню неровно, особенно в последние пару-тройку месяцев, когда её невыразительное выступление в товарищеских матчах заставило волноваться поклонников немецкого футбола - обкатка обкаткой, но не до такой же степени, хотя её тренеру, Йогги Лёву, конечно же видней. Ещё подлила масло в огонь встреча известных немцев с турецким лидером, Эрдоганом, что создало небольшую встряску в команде, причём созданную самими немецкими болельщиками, т.к. каждый выход на поле того же Гюндогана сопровождался недовольными выкриками в его адрес. Может поэтому его нет сегодня на поле? Возможно это всё и заслужено (не вдавался в подробности), но я бы, если была бы возможность, попросил бы всех воздержаться от подобного поведения хотя бы на время ЧМ, чтобы не мешать своей же сборной на этом турнире. Как видите, не всё так привычно радужно в стане немцев перед их самым первым матчем, к тому же вопрос о Ману Нойере оставался открытым до самого начала чемпионата, но именно он вышел сегодня защищать ворота. И последнее: постоянное мега давление на Германию всех и вся, что они обязаны не только победить любого, но и раскатать всех как танк, и разница может быть лишь в количестве забитых мячей. Согласитесь, в таких условиях ох как не просто начинать любой турнир, не говоря уже о чемпионате мира. Но перейдём к самой игре.

Я очень рад, что немцы вышли, наконец, в своей традиционной чёрно-белой форме, отражающей цвета флага Германии до известных событий, ну а мексиканцы – также в привычной бело-зелёной. Забегая вперёд, это единственное чему я был рад сегодня в отношении немцев. Вообще, история встреч между Германией и Мексикой довольно богата, и она однозначно не в пользу южноамериканцев: из пяти встреч немцы победили трижды и две остальные сыграли вничью. Поражений от мексиканцев – ноль. Как известно, эта беспроигрышная статистика немцев сегодня была нарушена.

Первый тайм прошёл нервно, много падений, чувствовалось напряжение обеих команд, но, несмотря на многочисленные и очень опасные атаки немцев, мексиканцы выглядели гораздо лучше и их физическая форма просто великолепна – все 45 минут они бегали как запасные только что вышедшие на поле, чего не скажешь о немцах. Пару раз Германия могла открыть счёт, если бы немцы просто отдавали мяч открывшимся игрокам, которые находились на гораздо более выгодных позициях, но дух товарищества, «неважно кто забьёт, главное гол», сегодня отсутствовал в стане сборной, что несколько странно, так как такое поведение я вообще не наблюдал за ними. Я не могу сказать, что немцы атаковали гораздо больше чем мексиканцы в первом тайме, хотя по статистике это было именно так, и тут, как это обычно бывает, сработало известное правило, «если не забиваешь ты, то забьют тебе». На 35-й минуте контратака Мексики привела к сбою в немецкой машине и даже Нойер, не раз к этой минуте выручивший свою команду, не смог достать, идущий в правый угол мяч от ноги Лосано. Мексика повела в счёте 0:1.

А что же немцы? Они пошли вперёд ещё рьяней и ещё нервозней, т.к. реализация была нулевая, а контратаки мексиканцев были не менее опасны, и могли привести к пропуску второго мяча. Надо сказать, что немцы действительно были близки к взятию ворот, чего стоит пробитый Кроосом штрафной, когда только мастерство вратаря Очоа спасло Мексику, он прыгнул так, что снял мяч с ювелирной девятки. Вообще Очоа был великолепен, как и Нойер – оба не раз спасли свои команды. На дорожке запасных был замечен Ройс, есть подозрение, что он выйдет во втором тайме, но будет ли делать какие-либо перестановки стратег Лёв мы узнаем через 15 минут.

Второй тайм начался с мощных атак немцев, мексиканцы почти все были на своей половине поля, немцы били били, но к 60-й минуте, когда Ройс таки вышел на поле, заменив Хедиру, счёт оставался неизменным. Не буду расписывать кучу атак немцев до самого конца матча (и кто только не приложился к мячу, и вышедший Ройс, и Озил, и Кроос, и Вернер, и Дракслер, и Брандт), а мяч так и не пересёк линию ворот. Может выпустить Марио Гомеса? Да, он заменил Платтенхардта на 80-й минуте, но в оставшееся время, и он не смог ничего сделать. Даже Нойер, когда немцы пробивали угловой на последней минуте матча, вышел к воротам Мексики, чтобы помочь, рискуя, как в хоккее, пропустить второй мяч.  Да, были небольшие задержки мексиканцев, и по лежанию на поле, и по заменам, но это банально и понятно, куда ж без этого.

Есть ещё такая вещь как удача и сегодня именно она покинула сборную Германии, превратившись в НЕудачу, так как столько атаковать и расстреливать почти в упор и не забить, нужно постараться. Такое бывает, не вечно же выигрывать, тем более что Мексика не из слабых и главным героям матча несомненно стал Очоа – без него Мексика проиграла бы, да ещё с крупным счётом. К ужасу поклонников немецкой сборной добавлю, что к концу встречи немцы стали делать больше ошибок в середине поля, и невыразительный Томас Мюллер и замечательный Хуммельс получили по жёлтой карточке за 7 и 5 минут до конца матча соответственно. Не айс.

Да, начало для немцев плохое, но не катастрофическое. С Кореей и Швецией нужно будет выигрывать. Но я скажу, что меня больше всего огорчило в этой игре сборной Германии, не результат, нет, а усталость игроков. Усталость. Такое впечатление, что это не начало, а конец марафона, и эта усталость более психологического характера, чем физического, хотя, конечно же, она влияет на всё, включая «физику».

Я надеюсь, что мы увидим другую Германию в следующих матчах, ну, а сборную Мексики можно поздравить с важной и исторической победой над действующими чемпионами мира.