Коста-Рика - Сербия 0:1

Красота футбола на чемпионатах мира отходит на третий план, главное это результат, никто в будущем не будет вспоминать что и как, а все будут оперировать сухими данными. Но в идеале, футбол должен быть таким, чтобы и товарищеский матч было бы интересно смотреть. Если вы не болеете ни за одну команду, то первый тайм Коста-Рики с Сербией можно было бы спокойно пропустить, и, как мне показалось, атмосфера чемпионата мира не помогла сегодня двум командам показать интересный футбол в первом тайме (слишком высоки ставки), хотя начало матча обещало атакующую игру, тем более что две команды примерно одного класса, с небольшим перевесом Коста-Рики в рейтинге ФИФА (сербы на 34-м месте, а костариканцы – на 23-м). Ещё добавлю, что это их первая встреча между собой за всю историю футбола, и этот факт также добавил нервозности – весь первый тайм команды присматривались друг к другу, боясь сделать ошибку.

После перерыва, видимо, мотивация того, что далее в списке встреч идёт Бразилия (2-я в рейтинге ФИФА) и Швейцария (6), наконец сработала, ведь с одним очком в активе двум сборным было бы тяжело бороться за выход из группы, и нужно, наконец, забивать. Две команды пошли атаковать, хотя и продолжая осторожничать, но на 56-й минуте удача всё же улыбнулась сборной Сербии – штрафной чётко пробил Александр Коларов, мяч пролетел над стенкой костариканцев и вратарь, Кейлор Навас, хоть и сделал прыжок в незащищённый угол, но не смог дотянуться до мяча. 0:1, повели сербы.

Пропущенный мяч побудил южноамериканцев идти вперёд, но сербы не только умело оборонялись, но и вскоре сумели перехватить инициативу и создать несколько неприятных для Коста-Рики моментов. Одна такая атака чуть не дала дивидендов Сербии в виде второго гола, когда нападающий упал в борьбе прямо у ворот Наваса, но судья из Сенегала, нужно отдать ему должное, не увидел в этом падении нарушения, всё выглядело (и было на самом деле) полностью по игре. По тому, что я увидел во втором тайме на поле, я бы на час поменял места в рейтинге ФИФА, отдав Сербии 23-е место, настолько лучше они смотрелись. Вообще создавалось впечатление, что это не Коста-Рике нужно отыгрываться, а Сербии, что, на мой взгляд, говорит о её лучшей форме, и даёт хорошую возможность в борьбе за выход из группы: нервозность первой встречи преодолена, сплоченность в команде будет только нарастать, и на данный момент сербы возглавляют группу с тремя очками.