Перу - Дания 0:1

Первый тайм прошёл в равной борьбе, но если нужно было бы определить лучшего, то я бы отдал предпочтение перуанцам, они выглядели чуть поживее и понастойчивее в желании забить. Пенальти, пришедший на конец первого тайма вполне оправдан, хоть и с опозданием, арбитру из Гамбии пришлось посмотреть повтор эпизода и то не сразу, видимо под давлением то ли трибун, то ли игроков на поле, то ли ему сообщили из судейского центра, что надо бы посмотреть. Бакари Папа Гассама (так зовут судью) посмотрел и указал на 11-метровый удар.

Что-то подсказывало мне, что сбитый датчанами нападающий Перу, Кристиан Куэва, неопытен и по молодости, и по опыту подобных матчей, и как только он замельтешил у мяча после свистка арбитра, моя интуиция подсказала мне, что пробьёт он неважно и гола не будет, хотя вратарь Дании, опытный Каспер Шмейхель, и не угадал направление – Куэва сильно пробил выше ворот. На радость болельщикам Дании, счёт на табло не изменился, 0:0. Вообще, несмотря на отсутствие голов в первом тайме, сама игра была довольно быстрая, что всегда привлекает, даже если ты не за кого и не болеешь, и первые 45 минут пролетели незаметно.

Во втором тайме расстановка кому быть поживее и поэнергичнее, поменялась и датчане завладели инициативой до своего первого гола – красивую атаку завершил Поульсен на 59-й минуте. Перуанцы тут же опомнились, что нужно и им забивать, и все ринулись в бой, но, перехваченная перуанцами, инициатива продлилась недолго, и к 70-й минуте команды выровнялись, заиграли примерно в тот же футбол, что и в первом тайме, перебегая с одной половины поля на другую, атакуя и защищаясь, правда на этот раз нельзя выделить какую-то команду, атакующую больше или меньше, всё было равномерно. На данный момент рейтинг ФИФА этих команд почти одинаковый, Дания на 12-м месте, а Перу – на 11-м, так что и по рейтингу игра была равной, только на это раз удача реализации моментов была на стороне европейцев.

Судя по игре, вряд ли эти две команды могут претендовать на что-то серьёзное на этом чемпионате мира, но история футбола знает, как твёрдые середняки выходили вперёд и побеждали за счёт проснувшегося таланта кого-то из футболистов, который не только будет забивать но и поведет за собой всю команду (отличный пример этого - Паоло Росси, Италия, никак не проявивший себя на групповом этапе, но совершивший чудо, когда Италия с мега трудом вышла в следующий круг в 1982-м в Испании, а потом став чемпионом мира). Найдётся ли что-либо подобное в сборных Дании или Перу? Мне кажется, что вряд ли. Вот как обернулась встреча для Перу, хотя в первом тайме они имели прекрасную возможность вести 0:1, реализовав они свой пенальти. Аксиома, «если не забиваешь ты, то забьют тебе» сработала здесь на все 100.

В следующем матче с Францией перуанцам придётся туго, но нужно будет выигрывать, хотя и победившим датчанам предстоит очень сложная встреча с проигравшими сегодня австралийцами, а эти ребята будут биться до конца, так что всё ещё может поменяться для Дании и Перу в борьбе за выход из группы.