Аргентина - Исландия 1:1

Первые почти 20 минут я думал Аргентина сделает сто хетриков в этом матче, но когда Агуэро потребовалось аж 17 минут, чтобы распечатать ворота маленькой Исландии, я понял, к моему счастью и интриге, что тут не всё так просто и однозначно. Я был очень рад, когда мои надежды оправдались великолепной атакой исландцев, завершившейся голом в ворота самой Аргентины через 4 минуты после пропущенного гола (вот это собранность, вот это воля к победе!) и, по-моему, оторопевшие аргентинцы так и остались стоять в немой сцене, когда мяч уже несколько секунд назад побывал в их воротах. И тут нечему удивляться, я напомню всем, что население Исландии составляет 320 тыс. человек, из них 160 тыс. мужчин, отнимите известный возраст и у вас останется совсем немного человек, кто бы хоть как-то мог достойно представлять страну на чемпионате мира по футболу! Пока вы перевариваете этот феномен я скажу, что мощной во всех отношениях Аргентине, претендующей на самый главный спортивный титул планеты и в этот раз, на первом этапе противостояла команда из 11 (22) человек, которую не только сложно вообще набрать, а которая ещё и забивает, и никому-нибудь, а аргентинцам! Просто фантастика!

Первый тайм, как это не странно и не замечательно, так и закончился, вничью 1:1, и, несмотря на несомненное преимущество аргентинцев, они, видимо пребывая в некотором шоке, так и не смогли забить исландцам, ну а те в свою очередь, не только выдержали натиск южноамериканцев, но и опасно огрызались, а в некоторых случаях только везение спасало сборную Аргентины от ещё более интересной интриги матча. Надо отдать должное арбитру встречи, поляку Марциняку, который прекрасно отсудил первый тайм, и не показал на 11-метровку (хотя аргентинцы были очень настойчивы) в моменте, где мяч попал в руку исландца во вратарской и ушёл за линию ворот, и мы все, затаив дыхание, ждали решение арбитра, который дал всем понять, что аргентинцам нужно пробивать угловой, а не пенальти. Кстати, такое прошение о пенальти (очень спорного) немного поубавило благородства имиджу аргентинской сборной – Аргентине умолять арбитра, чтобы пробить пенальти Исландии дорогого стоит. Что ж, браво, арбитр оказался на высоте!

Во втором тайме, как не старалась Аргентина, ничего кроме головной боли она сделать не смогла, но в одном эпизоде игры, Месси, выходя на голевую позицию, падает в штрафной… На самом деле было не очень ясно, упал ли он или его «упали» - когда двое бегут параллельно и, как бы, не видят друг друга, не мудрено упасть, наступив на ногу соперника, нечаянно, но там всё же нужно было смотреть повтор с разных углов, чтобы точно определить. Арбитр на этот раз решил, что это чистый пенальти и сам Месси вышел на позицию. Разбег, удар и… Халлдор, вратарь исландцев, отбивает мяч! Что это? Проклятие Месси, который никак не может до конца проявить себя ни на одном ЧМ или он только хорош в клубном футболе? Не ясно. Зато ясно другое – исландцы совершили маленькое чудо и страна, конечно же, может гордиться своими ребятами. Как бы не расстреливали аргентинцы ворота сборной Исландии, мяч никак не пересекал линию ворот, как будто их заколдовали сами эльфы Исландии, пришедшие на помощь своим. Вратарь Исландии Халлдор, помимо Финнбогасона, забившего аргентинцам - настоящий герой матча, который не только не позволил Месси реализовать пенальти, но и спас не раз свою команду от, казалось бы, неминуемого гола. Марадона, сидевший на трибунах стадиона, был явно поражён происходящему на поле. Но я могу и Марадону и поклонников Аргентины, немного успокоить – это всё же первый матч турнира и команда может ещё разыграться и показать на что способна, так что ещё не всё потеряно. Но Аргентине, однозначно, нужно показывать уже что-то другое в предстоящих матчах и нужна банальная победа.

Счёт в матче ничейный, 1:1, но сборная Исландии сегодня победила, и себя и судорогу своей первой игры на ЧМ, и ни с кем-нибудь, а с Аргентиной, и я, конечно же, не знаю, как сложится судьба сборной этой маленькой страны на этом турнире, но мне хочется, чтобы Исландия прошла как можно дальше – она этого достойна!