3 мин.

Очень длинный сериал

В прошлый понедельник «Барселона» сделал очередное предложение «Арсеналу» по покупке Сеска Фабрегаса. Теперь каталонцы готовы отдать за полузащитника 36 миллионов евро, нежели 31, что предлагали пару недель назад. Однако «пушкари» хотят большего — 40 миллионов и Тиаго Алькантару взамен. Блогер Sports.ru Вислоухов Михаил поведает читателем свою точку зрения о возможном возвращении Сеска в «Барсу».

Начнем с того, что сага о переходе Фабрегаса в стан сине-гранатовых продолжается уже два года и пока, обе стороны так и не могут прийти к обоюдному согласию в цене трансфера. Арсен Венгер требует за переход 4-го номера «Арсенала» 40 миллионов евро, но еще плюс ко всему французский специалист хочет получить за бесплатно талантливого хавбека сине-гранатовых Тиаго Алькантару. Думаю, 61-летнего тренера можно понять: он не хочет просто так отпускать своего главного лидера, получив лишь деньги. Конечно, 40 миллионов евро — отличные деньги и на эти средства можно спокойно купить 2-3 игроков, которые смогли бы более чем заменить, ушедшего Фабрегаса, однако Арсен — максималист и хочет получить вдобавок талантливого Алькантару.

Стоит заметить, что Сеск — воспитанник каталонского клуба, однако сложно сказать хочет ли он вернуться в родную для себя команду, зато можно вспомнить одну забавную историю, приключившуюся с хавбеком в 2010-м году. После победы испанской сборной на мундиале в ЮАР, в столице Испании — Мадриде прошло торжественное мероприятие, на котором Фабрегас примерил сине-гранатовую футболку. Защитники каталонского клуба Жерар Пике и Карлес Пуйоль подошли и можно так сказать силой надели на Сеска майку сине-гранатового цвета. Сам Фабрегас, посмеявшись, просто снял футболку с себя.

Сложно сказать, почему Пеп Гвардиола так жаждет возвращения испанского игрока в «Барсу». Средняя линия каталонцев укомплектована на отлично. Есть без преувеличения гениальный Хави, находящийся сейчас в самом расцвете сил, а с ним в паре отлично действует Андрес Иньеста. Позади «Хавиньесты» уверенно играет Серхио Бускетс. Также не стоит забывать про аргентинца Хавьера Маскерано и малийца Сейду Кейта. А еще в составе 44-летнего рулевого каталонцев имеется перспективнейший Тиаго Алькантара, которого Арсен Венгер так жаждет получить взамен на Фабрегаса.

Сам Гвардиола не раз отмечал, что Алькантара — перспективный игрок и то, что 20-летнего игрока ждет большое будущее в составе сине-гранатовых. «Алькантара — особенный футболист. Он хочет сделать карьеру игрока мирового уровня. Считаю, что нам повезло воспитать такого футболиста. Однако отмечу, что Тиаго — один из игроков основного состава команды. Именно сейчас пришло время, чтобы он смог показать свою состоятельность», - вот, что сказал рулевой «Барсы» после победы испанского клуба на предсезонном турнире Audi Cup.

Кстати говоря, тот турнир «Барселона» выиграла, а Тиаго стал творцом этой самой победы, забив в финальном матче никому-нибудь, а «Баварии», да еще два мяча, которые и позволили каталонцам выиграть Audi Cup. Алькантара обладает неимоверным потенциалом. 20-летний игрок стал одним из лучших игроков на недавнем молодежном Чемпионате Европы, победителем которого стала Испания. В общем, Алькантара — очень даже достойный приемник Хави и тут же встает вопрос: зачем Гвардиоле нужно тратить на Фабрегаса 40 миллионов евро, если в ближайшем резерве есть перспективнейший футболист?!

Конечно, Алькантара — молодой и еще несостоявшийся игрок и делать ставку на столь юного футболиста — опасно. Однако, почему бы не попробовать рискнуть? Ведь в ближайшем запасе есть и Маскерано, и Кейта, а это очень даже неплохие игроки. Ну, а если еще не забывать, что два сезона подряд в полузащите уверенно действует тройка Бускетс-Хави-Иньеста, тогда зачем нужен Сеск? Да, клубу безусловно нужна смена поколений, ведь перед командой поставлены высокие цели — выступить не хуже, чем в минувшем сезоне.

Еще очень интересно, почему Гвардиола зациклился именно на персоне 4-го номера? Фабрегас с детства мечтал сыграть за «Барселону», да что там говорить, ведь он воспитанник сине-гранатовых. Однако еще в 17-летнем возрасте Сеск уехал на воспитание к Арсену Венгеру. Множество болельщиков каталонского клуба тогда окрестили Фабргеаса предателем. Сейчас сложно разобраться, зачем тогда молодой юнец покинул каталонский клуб. В составе «канониров» испанский хавбек — лидер и капитан. А сможет ли он заиграть под предводительством Пепа и выиграть борьбу у Бускетса, Хави и Иньеста — трудный вопрос, однако ясно одно: сериал под названием «Сеск Фабрегас переходит в «Барселону» заканчиваться не собирается и серий в нем, скорее всего, будет еще предостаточно.