8 мин.

Время обновлений

Летнее трансферное окно — время для обновления состава. Какие-то команды продают своих игроков, чтобы пополнить казну клуба, а какие-то наоборот — покупают, как раз таким является английский «Манчестер Сити», которым владеет Шейх Мансур. Блогер Sports.ru Вислоухов Михаил расскажет о команде Роберто Манчини и футболистах, которые могут пополнить состав «горожан» уже этим летом.

Перед сезоном 2010/11 клуб из Манчестера сделал довольно много громких приобретений. Команду тем летом пополнил чемпион Мира в составе сборной Испании Давид Силва, затем вернулся из бирмингемской аренды голкипер Джо Харт, были куплены крайние защитники Александр Коларов и Джером Боатенг, впоследствии так и не заигравшие в коллективе итальянца, а также в расположение к «голубым» прибыло одно из главных открытий сезона в Англии сезона 2009/10 Джеймс Милнер и капризный форвард сборной Италии Марио Балотелли.

Думаю, еще перед сезоном было ясно, что несмотря на то, что команда обзавелась большим количеством звезд не сможет побороться за золотые медали первенства. Это еще хорошо, что по итогам сезона клуб из Манчестера занял третье место ведь, наверное, именно такие задачи и ставились итальянскому специалисту Роберто Манчини. Не стоит забывать, что манчестерцы попали в Лигу чемпионов, да еще и на прямую. Конечно, повезло, ведь лондонский «Арсенал» в концовке чемпионата сильно забуксовал, проиграв в заключительных турах «Болтону» и «Сток Сити».

Очень порадовала надежная игра МС в обороне. Команда действительно была надежна, как и ее вратарь Джо Харт, который пропустил всего 33 мяча в 38 матчах. Кстати, меньше чем «голубые» никто не пропускал. Роберто Манчини всегда умел построить отличный баланс в игре между обороной и атакой. Ведь «горожане» и немало забили — 60 голов, из которых 21 на счету аргентинца Карлоса Тевеса. К сожалению, в минувшем сезоне не смог проявить себя во всей красе испанец Давид Силва, даже несмотря на неплохие показатели (в сезоне он сыграл 34 матча, в которых забил 4 гола и сделал 6 результативных передач) и на доверие итальянского специалиста полузащитник смотрелся, словно «находился не в своей тарелке».

Не стоит забывать, что в зимнее трансферное окно «голубые» сделали очередное громкое приобретение. Команду пополнил боснийский нападающий Эдин Джеко, до этого отлично игравший в немецком «Вольфсбурге», однако в Манчестере он так и не смог выйти из тени Карлоса Тевеса, который провел один из лучших сезонов в своей насыщенной карьере. В линии атаки только Тевес был стабилен, а молодой, но капризный Балотелли полсезона просидел на лавке, сыграв в английском первенстве всего-навсего 16 матчей.

Более стабильно смотрелась линия полузащиты. Там играла привычная «пятерка» Туре-Бэрри-Силва-Милнер-Джонсон, а также иногда вместо Туре или Бэрри выходил Де Йонг. Стоит заметить, что все эти игроки находятся на первых ролях в своих национальных сборных. Яя Туре — один из лидеров Кот-дИвуара, Силва находится на хорошем счету в испанской команде, Милнер, Джонсон, также как и Бэрри играют важную роль в составе «трех львов», а Найджел Де Йонг незаменим в центре поля в составе «оранжевых».

Одним из самых слабых мест в команде, в прошлом сезоне была атака и нельзя сказать, что Сити мало забивал, нет вовсе не так, просто там отлично действовал, разыгравшийся еще на Чемпионате Мира в ЮАР Карлос Тевес, а других игроков кто бы мы мог, достойно заменить аргентинца не было. Возможно, в новом сезоне наконец-то заиграет босниец Эдин Джеко, однако ходят слухи, что Карлитос покинет клуб уже в это межсезонье, ведь не секрет, что у этого, безусловно талантливого футболиста непростой характер, так что Роберто Манчини придется поискать хорошего нападающего, да и не только игрока на эту позицию.

Алессио Черчи. На молодого атакующего полузащитника «Фиорентины» Роберто Манчини обратил внимание еще давным давно. В начале этого года итальянский специалист пытался выкупить у «фиалок» права на талантливого футболиста, однако тогда руководство обеих клубов не сошлись в цене. Прошедший сезон для молодого игрока стал одним из лучших в карьере. Несмотря на неприглядную игру флорентийской команды в минувшем сезоне, Черчи был один из лидеров команды, хотя в последние дни летнего трансферного окна прошлого года, покупался как сменщик Йоветича, но молодой серб еще в начале сезона получил тяжелую травму и в основном составе играл как раз Алессио Черчи.

Одним из главных плюсов Алессио является отличная стартовая скорость, а также хорошо поставленный удар. Немало голов в недавно завершившемся сезоне, 23-летний игрок забил, выходя «на рандеву» с голкипером. Не стоит забывать, что Черчи может играть и на позиции центрального нападающего, так что «Манчестер Сити» он уж точно пригодиться, да и 7 миллионов евро, что просят за него боссы «Фиорентины», не такие уж и большие деньги для Шейха Мансура.

Жервиньо. Сейчас, все-таки больше разговоров о том, что Жервиньо перейдет в лондонский «Арсенал», однако не стоит забывать и про настырность Сити. Пока нет официальной информации о том, что ивуарийский вингер переходит к «канонирам», руководители «Лилля» и «Арсенала» никак не могут договориться о стоимости трансфера, а тут еще и интерес со стороны «горожан». Жервиньо ни раз говорил, что мечтает переехать в Англию, но не указывал, в какой именно клуб он хочет перебраться.

Если все же на минуту представить, что ивуариец перейдет в «Манчестер Сити», сразу возникает вопрос, куда его пристроить? Если Черчи из «Фиорентины» на 90?% игрок английской команды, а в коллективе Манчини есть же еще и Джонсон, и Милнер, которые отлично провели прошлый сезон, то тогда зачем создавать лишние проблемы, если в линии полузащиты и так все нормально. Конечно, нельзя недооценивать такого футболиста, как Жервиньо он действительно талантлив и за один сезон прибавил — что будь здоров как, ведь все же он стал одним из соавторов победы «Лилля» во французском чемпионате и недооценивать возможности такого игрока нельзя.

Лука Модрич. Еще несколько недель назад разные средства массовой информации твердили о том, что Модрич переходит в «Челси», однако трансфер так и не состоялся. Думаю, сказать почему, не составит большого труда — команды просто не смогли договориться о стоимости трансфера хорватского полузащитника, ведь руководство лондонских «шпор» просило за футболиста чуть ли не 35 миллионов в британской валюте, но не много ли? Конечно, нельзя недооценивать Модрича, ведь полузащитнику всего 25 лет и прогрессирует он с каждым годом.

Как мне кажется, но Лука — именно тот игрок, который нужен команде Роберто Манчини. Он очень мобилен, умеет сыграть на разных позициях в полузащите. Конечно, если Модрич все-таки перейдет в стан «горожан» он должен будет работать, работать и еще раз работать. Ведь в команде и так хватает игроков, соответствующих позиции 25-летнего хорвата. Де Йонг, Бэрри, Силва, Туре — все же многовато, перебор таких высококлассных полузащитников — тоже плохо и судя по всему покупка хорватского полузащитника маловероятна, хотя быть может все.

Али Сиссоко. Есть большая вероятность, что этим летом клуб из Манчестера покинет левый защитник Джером Боатенг, который так и не смог заиграть в составе «горожан». Искать ответ на вопрос, почему Боатенг не заиграл в МС, я не буду, а тем временем клуб нашел уже замену, собирающему чемоданы Боатенгу, который скорее всего отправится в Мюнхен играть за местную «Баварию». Али Сиссоко уже на этой неделе может перебраться из «Лиона» в «Манчестер Сити», просто ну уж очень заманчивую сумму хотят заплатить англичане за французского игрока — 23 миллиона евро.

По данным немецкого портала transfermarkt.de левый латераль французского «Лиона» имеет стоимость вдвое меньше, предложенной английской командой, так что отказываться от такого предложения Жан-Мишелю Ола — глупо. Минувший сезон стал одним из самых успешных в карьере 23-летнего защитника. Несмотря на то, что лионцы, так и не смогли выиграть французское первенство, на левом фланге обороны в команде Пюэля, Сиссоко не было равных.

Эсекьель Лавесси. Безусловно, минувший сезон стал одним из лучших в карьере 26-летнего аргентинского нападающего, который вместе с «Наполи» выиграл бронзовые медали итальянского первенства. Скаут манчестерской команды Аттило Ломбардо не раз отмечал, что английской команде очень интересны три атакующих игрока «Наполи» - Гамшик, Кавани и Лавесси. Вряд ли, что сразу трио неаполитанских лидеров перейдут в стан «Манчестер Сити». Гамшик уже сказал, что переезжать в Англию не собирается и если уйдет из «Наполи», то только в «Милан».

Переход же Кавани очень маловероятен. Боссы «партенопейцев» загнули такую цену, что даже Шейху Манусуру будет жалко отдавать столь большие деньги — 40 миллионов фунтов. А вот Лавесси, несмотря на неплохой сезон, стоит меньше. За него «горожане» предлагают 18 миллионов фунтов стерлингов, но пока ответа от итальянского клуба не последовало. Понятно, что Эсекьеля покупают на место Тевеса, который скорее всего покинет команду и если «сумасшедший» все-таки перейдет в команду Роберто Манчини, думаю, линия атаки будет отлично укреплена.

Кто уходит. Пока, официально команду покинул лишь эквадорский форвард Фелипе Кайседо, который еще в прошлом сезоне находился во владении испанского «Леванте», теперь же 22-летний нападающий будет полноправным футболистом валенсийской команды. На выход из клуба стоят левый защитник Джером Боатенг, который уже одной ногой в «Баварии», Владимир Вайсс, которым интересуется итальянский «Удинезе» и вышеупомянутый аргентинец Карлос Тевес, на которого имеют виды итальянские команды - туринский «Ювентус» и миланский «Интер».

На данный момент, «Манчестер Сити» не купил ни одного футболиста, возможно, тренер и руководство ждут официального открытия окна для трансферов, а возможно, взяли паузу для раздумий, ведь все-таки футболистов надо покупать с умом, но уверен — покупки будут, главное — не ошибиться.