9 мин.

Андалусский новичок

Казалось, ведь совсем недавно закончились ведущие европейские чемпионаты, а уже 23 мая состоялся довольно громкий переход. Петр Троховски – один из лидеров немецкого «Гамбурга» и сборной Германии перебрался в испанскую «Севилью», чтобы стать там новой звездой.

По итогам сезона "Севилья" заняла 7-ю строчку в испанской Примере. Всего четырех очков не хватило андалусийцам для того, чтобы оказаться на 3 позиции выше. По окончанию сезона рулевой команды Грегорио Мансано покинул свой пост. Руководство "Севильи" просто-напросто не захотело продлевать контракт с 55-летнем специалистом, ссылаясь на неудовлетворительные результаты в минувшем сезоне. Только успел завершиться чемпионат, как андалусийская команда начала искать способы усиления состава к следующему сезону. За один день клуб подписал контракт сразу с двумя футболистами – Петром Троховски и Ману Дель Моралем из "Хетафе". Как раз о немецком полузащитнике давайте  поговорим поподробнее. 

Петр Троховски – один из представителей польской диаспоры в немецкой сборной. Родился Петр 22-го марта 1984-го года в польском городке Тчев, входящий в Поморское воеводство. Родители Петра иммигрировали в Германию, когда ему было всего-навсего 5 лет. Семья польских иммигрантов поселилась в городе Гамбург, в одном из отелей самого неблагополучного района города Санкт-Паули. Прошло немного времени, и семья Троховски смогла обустроиться в чужой для себя стране. Родители Петра нашли работу и даже смогли снять квартиру. Мальчик с ранних лет играл в футбол у себя во дворе. А поселилась его семья в один из самых опасных для жизни районов Гамбурга – Биллштедте. Как бы там ни было, но маленького Петра никто не трогал, хотя его рост к 9-ти годам не превышал отметки в 140 см, зато его футбольные "фишки" поражали. Время шло, Петр учился в школе и конечно не забывал про футбол. Целым днями после уроков маленький "Трохо" проводил на улице, играя со сверстниками на площадке в любимую игру. Иногда ему даже приходилось играть против ребят старше его на 3-4 года, но у него был один немаловажный плюс – отличная техника. 

На одном из городских турниров мальчика приметили скауты местного клуба «Санкт-Паули». Петру было 13 лет, когда он первый раз пришел на тренировку в молодежную команду "Санкт-Паули". Вообще, Гамбург – большой город и 13-летнему "Трохо" приходилось ездить на тренировки, затрачивая на путь не меньше часа. Но это было не так важно для Петра. Он хотел играть и получать удовольствие от этого. В молодежной команде "пиратов" он тут же стал игроком основного состава в своей возрастной категории. Несмотря на свой невысокий рост, Петр играл изумительно. Скауты "Паули" были довольны находкой. Начинал свою карьеру Троховски на позиции нападающего. Он обладал быстрой скоростью, и имел прицельный удар с обеих ног. 

Петру пришлось не долго играть за "пиратов". Ведь уже в 1999-м году скауты мюнхенской "Баварии", увидев игру маленького паренька, тут же обратили на него внимания и выкупили права на юного футболиста за крошечные деньги у молодежной команды "Санкт-Паули". На тот момент баварцы были одной из лучших команд во всей Европе и попасть в молодежную команду такого клуба для Петра была мечтой. Когда "Трохо" перешел в юношескую команду "Баварии", на тот момент ему было всего 15 лет, и карьера молодого парня была вся впереди. Попасть в основной состав даже юношеской команды для Троховски было очень тяжело. В "Санкт-Паули" ему предоставляли намного больше игрового времени, а в "Баварии" была неистовая конкуренция. Каждый день в клуб приезжало на просмотр из разных городов и стран по 30-40 человек. Петру было тяжело адаптироваться в новой для себя команде. Его мать, как-то раз, даже поместила объявление в газету, где просила польские команды взять сына к себе, однако ни один клуб, так и не откликнулся. 

     

Семье Троховски, да и самому Петру пришлось смериться с этим. Юному футболисту больше ничего не оставалось делать, как продолжить играть за юношескую команду "Баварии". Петр стал после этого события играть только лучше. Он боролся, цеплялся, "вгрызался", делал все, чтобы его заметил тренер и наконец-то поставил в основу, но это не давало никакого успеха. В 2002-м году "Бавария" осуществляла выпуск футболистов 1984-го года рождения. Ведь всем тем ребятам, что играли в команде этого возраста исполнилось по 18 лет, а значит пора начинать играть уже на высшем уровне. Немало игроков отправилось защищать цвета первой команды мюнхецев, кто-то отправился в другие команды, а кто-то отправился в фарм-клуб "Баварии". 

Именно в фарм-клуб "Баварии" и отправился наш герой. Там Петр отыграл один сезон, но зато какой сезон. Во второй команде мюнхенцев Петр стал настоящим лидером. Троховски был важнейшим игроком на поле в составе дублирующей команды. Футболист брал игру на себя, отдавал немало голевых передач, наносил удары с разных дистанции, но и конечно же забивал сам. Первая команда не могла оставить без внимания успехи молодого паренька, который прогрессировал с каждым днем. Троховски был переведен в основной состав мюнхенской команды, но заиграть в основе он так и не смог. В январе 2005-го года Троховски интересовался ряд немецких клубов. "Штутгарт", "Гамбург", "Нюрнберг" - все эти команды пытались приобрести "Трохо", но расторопнее всех оказался "Гамбург", выкупивший права на футболиста за 1 млн евро, хотя такую же сумму предлагали "швабы", однако Петр хотел вернуться играть в тот город, где он начал свою футбольную карьеру. 

Дебютировать за новый клуб молодому игроку удалось в начале 2005-го года. Но дебют оказался ужасным. В первом же матче за новую команду Петр получил тяжелую травму и выбыл из строя до конца сезона. Однако, главный тренер "Гамбурга" Томас Долль не отказался от своего игрока и ждал, чтобы игрок поскорее восстановился. Главный тренер северян – Томас Долль, действительно видел в Троховски лидера команды, рулевой "динозавров" еще давно хотел увидеть этого футболиста у себя в команде. 

К началу нового сезона молодой футболист сумел залечить свою травму и готов был играть. Сезон 2005/2006 для Троховски стал пока одним из лучших в карьере. Он быстро заработал место в основном составе, Томас Долль доверял Петру, а тот радовал и болельщиков, и тренера, и самих игроков прекрасной игрой. "Троховски – умный игрок, обладающий отличной техникой и поставленным ударом с обеих ног. Он может сыграть на позиции атакующего полузащитника, а также и в центре полузащиты", - так отзывался о полузащитнике по окончанию сезона главный тренер "красноштаников" Томас Долль. Ведь команда по итогам того сезона заняла 3-ю строчку в турнирной таблице и вышла в Лигу чемпионов, а Петр забил 5 мячей и отдал 7 голевых передач в 32-х матчах за сезон, что можно назвать отличным результатом.  

  

  Такие успехи не могли остаться незамеченными главным тренером "бундестим" Йоахимом Левом, который в 2007-м году впервые вызвал в сборную молодого атакующего полузащитника "Гамбурга", тем самым пополнив польскую диаспору в немецкой сборной. В сезоне 2006/2007 "динозавры" играли в Лиге чемпионов, попав в тяжелую группу. Соперниками северян стали: английский "Арсенал", португальский "Порту" и российский ЦСКА. Некоторые болельщики должны помнить игру команды Томаса Доля на групповом этапе, которая набрала всего 3 очка, обыграв в последнем туре московских "армейцев". Всего на том групповом этапе "Гамбург" забил 7 голов и один из них забил именно Петр Троховски.   Вообще, сезон 2006/2007 получился для "Трохо" не столь удачный, нежели прошлый. По итогам команда заняла всего лишь 7-ю строчку, а Петр уже не был явным лидером "красноштаников" он постепенно уходил в тень голландского плеймейкера Рафаэля ван дер Ваарта. Троховски с каждым матчем уходил вглубь поля, освобождая простор голландскому полузащитнику, а сам "Трохо" выступал на непривычной для себя позиции центрального хавбека. Но польский игрок продолжал работать и сзади, и спереди, так уж заставила его сама жизнь. 

Следующий сезон для Троховски получается более удачным. "Гамбург" под руководством уже нового главного Хуба Стевенса занимает по итогам сезона 4-ю строчку в таблице, а в Кубке УЕФА доходит до 1/8 финала, где уступает другому немецкому клубу "Вердеру". Как ни странно, но польский полузащитник все равно остается одним из лидеров "дианозавров", несмотря на то, что Рафаэль ван дер Ваарт является капитаном команды и забивает немало голов и почти вся игра стоилась именно через голландского плеймейкера, но это не помешало попасть Петру в заявку сборной Германии на Чемпионат Европы в Австрию и Швейцарию, где Германия заняла почетное 2-е место, хотя полузащитник на Европейском форуме был запасным и вышел на поле лишь однажды. 

После Чемпионата Европы в "Гамбурге" произошло немало кадровых перестановок. Во-первых ушел главный тренер голландец Хуб Стевенс, а заменил его соотечественник Мартин Йол. Во-вторых команду покинули лидеры Рафаэль ван дер Ваарт и Венсан Компании. В-третьих Петр Троховски смог выйти из тени ван дер Варта и взять на себя качества лидера в составе "динозавров". Сезон 2008/2009 "Гамбург" закончил на 5-й строчке и Мартин Йол как ни странно, но был уволен, а польский игрок стал одним из лучших бомбардиров своей команд. 

     

В новом сезоне команду возглавил Бруно Лаббадия, который также не смог добиться приемлемых результатов с "красноштаниками", заняв с командой по итогам сезона всего-навсего 7-ю строчку в турнирной таблице Бундеслиги сезона 2009/2010. Несмотря на неоднозначную игру в сезоне, Троховски все равно был лидером команды. Он продолжал раздавать голевые передачи, ну и конечно же забивал сам. По окончанию сезона немецкую сборную ждал Чемпионат Мира в ЮАР. Йоахим Лев в очередной раз вызвал "Трохо" на крупный турнир, на сей раз это был Чемпионат Мира. "Бундестим" без проблем прошла групповой этап и вышла в плей-офф. На групповом этапе Троховски появился на поле всего однажды. В матче против Ганы Йохим лев бросил атакующего полузащитника в бой, выпустив его на 69-й минуте матча. В 1/8 финала "немецкая машина" наткнулась на англичан. Думаю, все помнят тот матч. Сборная Германия обыграла в принципиальнейшем матче английскую сборную со счетом 4:1, а Петр появился на поле лишь на 72-й минуте, заменив Томаса Мюллера, он провел хороший матч, нанеся один неплохой удар по воротам Дэвида Джэймса. 

В четвертьфинале коллективу Йоахима Лева попалась боеспособная Аргентина, во главе с Диего Марадоной. Немецкая сборная разделала "альбиселесту" под орех, а Троховски выступил снова в роли сменщика Мюллера, заменив молодого полузащитника "Баварии" в самом конце матча. По-настоящему трудное испытание выпало на душу "Трохо" в полуфинальном поединке со сборной Испанией. Йоахим Лев выпустил Петра Троховски с первых минут игры. Это можно объяснить тем, что в четвертьфинальном матче Томас Мюллер получил "горчишник" и из-за перебора желтых карточек не смог помочь "бундестим" в тяжелом матче с "красной фурией". Германия проиграла 0:1. А Троховски заменили еще в начале второго тайма, хотя футболист провел очень даже неплохую игру.  

В этом сезоне у "Гамбурга" снова поменялся тренер. В начале сезона 2010/2011 команду возглавлял Армин Фе, однако работал он недолго. Уже в середине чемпионата его сменил Михаэль Оеннинг. А 27-летний полузащитник при новом тренере, даже не смог заиграть в основном составе, сыграв во 2-м круге чемпионата лишь 5 матчей.  

Теперь у Петра Троховски новый вызов. В конце мая 27-летний атакующий полузащитник на правах свободного агента подписал контракт с «Севильей» сроком на четыре года. Сам футболист прокомментировал свой переход так: "Я хотел радикально поменять обстановку и поэтому отверг все предложения немецких клубов. Я не молод, и другого шанса поменять обстановку, возможно уже не будет. В Испании очень комфортно играть в футбол – тепло и солнечно. О "Севильей" знаю не так много, однако займусь изучением команды и испанского языка". Недавно Троховски исполнилось 27 лет. Конечно, игрок уже немолодой, но думаю, история польского игрока Петра Троховски закончится еще не скоро.