5 мин.

Первые итоги

Вот и закончился первый круг Согаз-Чемпионата России по футболу, как это ни странно звучит, но осталось еще сыграть 29 туров, несмотря на то, что сыгранно уже пятнадцать. Блогер Sports.ru Вислоухов Михаил подвел итоги первой части чемпионата.

 

Лучший игрок первого круга: СЕЙДУ ДУМБИЯ ЦСКА  

 

На лавры победителя в номинации лучший игрок первого круга претендовало немало футболистов: это и Андрей Воронин из "Динамо", Данко Лазович из "Зенита" и его одноклубник Александр Кержаков, но принято выбирать лучшего игрока из того клуба, что находиться на первом месте. Армейцы провели отличный первый круг и выбрать кого-то одного из команды Леонида Слуцкого тяжеловато, но остановлю свой выбор на ивуарийце Сейду Думбия. Молодой нападающий стал одним из лучших бомбардиров первой половины чемпионата, а еще плюс ко всему стал лучшим ассистентом, отдав 5 результативных передач. 

Кроме Думбии в этой номинации также можно отметить его одноклубников японца Хонду и бразильца Вагнера Лава. Лучшим матчем молодого нападающего можно признать игру в последнем туре первой части чемпионата с "железнодорожниками". Ивуарийский нападающий забил два гола, тем самым став, лучшим игроком матча. 

Открытие первого круга: МАКСИМ КАНУННИКОВ "ТОМЬ" 

   

Томская "Томь" Валерия Непомнящего поразила своей привлекательной игрой в первом круге чемпионата. Возможно, некоторым болельщикам она показалась даже похожа на игру прошлогодней "Сибири", который руководил Игорь Криушенко. Команда перед сезоном снова арендовала множество игроков, лидирующих клубов страны. Евгений Баляйкин, Сергей Песьяков, Евгений Стариков и Максим Канунников — все эти арендованные футболисты оставили хорошие впечатления по итогам первого круга. 

Больше всего все-таки понравился, арендованный у "Зенита" нападающий Максим Канунников. Он провел отличный первый круг, в двенадцати матчах, забив 4 гола и отдав одну результативную передачу. Очень хорошо начал сезон, выкупленный у московского "Спартака" Павел Голышев, в первых 10 матчах он забил 6 мячей, но после девятого тура полузащитника словно подменили. Максим Канунников же провел отличный конец первого круга, а в 13-м туре молодой форвард забил роскошный гол на последний минуте в ворота голкипера московского "Спартака" Андрея Диканя. 

Лучший тренер первого круга: СЕРГЕЙ СИЛКИН "ДИНАМО"

     

Очень тяжело выбрать лучшего тренера по итогам первого круга. В мой, так называемый шорт-лист вошли Леонид Слуцкий, Славолюб Муслин и Сергей Силкин, именно на последнего и пал мой выбор. Новоиспеченный тренер "бело-голубых", закончил первый круг на четвертом месте. До шестого тура командой руководил Миодраг Божович, однако он был уволен в начале чемпионата, после обидного поражения в четвертьфинале от "Ростова" со счетом 2:1. 

После того как команду возглавил Сергей Силкин, до этого руководящий в молодежке "Динамо", игроки словно переродились. Тут же на другом уровне заиграли немец Кевин Кураньи и украинец Андрей Воронин, последний и вовсе разыгрался так, что в последних пяти турах по системе гол+пас заработал 5 очков (2 гола и 3 голевых паса). Проиграл Сергей Силкин в девяти турах лишь один раз казанскому "Рубину", а в последних двух матчах коллектив 50-летнего специалиста и вовсе выиграл с общим счетом 5:0. 

Очарование первого круга: ЦСКА МОСКВА  

 

Безусловно, в первой части чемпионата впечатлила игра московских армейцев. Команда раз за разом побеждала, сыграла четыре раза вничью, а проиграла она лишь однажды, в седьмом туре в дерби московскому "Спартаку" с минимальным счетом 0:1. Победная серия ЦСКА насчитивает уже 4 матча, а вот уже в эти выходные в ближайшей игре с пермским "Амкаром" "красно-синие" могут ее увеличить до пяти игр, встреча в Перми состоится уже в это воскресенье.  

Лучшим матчем коллектива Леонида Слуцкого в первом круге можно назвать домашнею игру против махачкалинского "Анжи", в которой ЦСКА победил со счетом 3:0, а голы забили Вагнер, Хонда и Дзагоев. Также не стоит забывать уверенную победу над "Рубином" со счетом 2:0. Сейчас команда Слуцкого находится на первом месте в турнирной таблице с 31 очками, имея двухочковый отрыв от "Зенита", но не стоит забывать, что у армейцев есть матч в запасе с нижегородской "Волгой", который пройдет 21 июля в Нижнем Новгороде. 

Разочарование первого круга: "СПАРТАК" МОСКВА  

  

Разочаровало команд достаточно много, но больше всего два "Спартака" - нальчинский и московский. Все же остановлю выбор на "красно-белых". Дружина Валерия Карпина уже давно находиться в поисках своей игры, но к сожалению, никак не может найти ее. По итогам первого круга команда заняла восьмое место и имеет пока минусовую разницу мячей (14-17). Если бы не поражение "Краснодара" в 15-м туре быть сейчас москвичам и вовсе на девятом месте, а так пока лишь заслуженное восьмое место. 

Не знаю какие задачи поставлены главному тренеру Валерию Карпину, но сейчас, как мне кажется, самая главная цель — попасть в восьмерку по итогам тридцати туров, а потом уже в оставшихся четырнадцати турах третьего круга думать о местах в зоне еврокубков. У "красно-белых" сейчас напрочь отсутствует какая-либо игра и даже победа над "Локомотивом" в 14-м туре со счетом 2:0 не придала оптимизма, ведь по игре соперник смотрелся сильнее. В пятнадцатом туре "Спартак" уступил в старейшем дерби столицы "Динамо" - 0:2. За игру "спартаковцы" нанесли 9 ударов и всего один из них был в створ ворот динамовского голкипера Антона Шунина. 

Что еще можно вспомнить 

Первый круг Согаз-Чемпионата России нам запомнился многим. Были какие-то хорошие моменты, но и какие-то плохие. Это и странное увольнение Юрия Красножана с поста главного тренера "Локомотива", брошенный банан в Роберто Карлоса, чемпионство ЦСКА по итогам первого круга, "электрошоковый" удар Данко Лазовича, увольнения Омари Тетрадзе и Владимира Эштрекова и многое другое. Первый матч второго тура пройдет уже в эти выходные, но игры 17-го тура начнутся только в конце июля, что ж футболистам нужно отдохнуть, да и нам с вами тоже.