3 мин.

НЕ У Дел

     Как же хотелось, 9 июня 2012 года, поздней ночью, после феерического мачта с чехами, поверить в то, что такая игра сборной России отнюдь не исключение из правил, а скорей самое что ни на есть хорошее правило, которое нужно лишь привить, показать и тогда все пойдёт, как надо.

                                                           *** 

     Порадовавшись сами себе ровно несколько дней, наслушавшись комплиментов со всех уголков мира, насмотревшись на повторы своих же голов с телеэкранов мы видели сборную уже чуть ли не в финале, чуть ли не державшую кубок над головой. Что говорить о самих футболистах, каждый наверняка уже мнил себя новым "Месси". Однако такой резвый старт вряд ли мог служить хорошим подспорьем для команды, не располагающей мастерами высокого класса ни в одной из линий. Испания, Германия, ну и пожалуй с небольшим натяжением Франция, могут позволять себе играть с каждым соперником на классе, не выкладываться, надеяться на авось и на мастерство индивидуальностей. Но никак не мы, с давних времен уповавшие на физическое состояние в первую очередь, а не на технику, которой отродясь не дано. Физика же исчезла после первого тайма матча с поляками и больше не появлялась. А чем занимался Адвокат всё это время, понятно, дорабатывал. И имел полное право. Стало тихо и напряжённо.

                                                           ***

     А как располагали к себе игроки до старта первенства, как открыты они были, как никто другой пожалуй на тот момент. Как честны были и как требовательны к себе. Как оптимистичны и как довольны всем. От них словно веяло уверенностью в своих силах, но не самоуверенностью. За них хотелось болеть именно что душой. И казалось такой сборной всё по плечу и все.

                                                           ***

     Безликое действо с Польшей, безхарактерное с Грецией, и вот из записных фаворитов наша сборная третьей из всех участников, после Ирландии и Швеции, едет домой смотреть футбол, чем собственно в последнем матче и занималась на поле, и пожинать плоды правления господина Фурсенко в частности и РФС в целом. В любом нормальном государстве, после такого позора, люди оставляют свои посты, а не только трусливо покидают команду после поражений. У нас обычно происходит все в точности, да наоборот. 

                                                          ***

    А Греция, эти бойцы на поле, гладиаторы, многим из которых уже давно за 30, пообещали сделать своей стране, погрязшей в кризисе, праздник, пообещали поднять настроение населению, как бы сложно не было это, пообещали и сделали. Ложились костьми в каждом из матчей. Потому что понятия: пообещать, страна, болельщик - для них не пустой звук. Не поэтому ли греков играющих в ведущих европейских чемпионатах на порядок больше наших звездных любимцев. После поражения мало кто из российской команды пошёл к трибунам. К тем тысячам, которые приехали сюда поддержать сборную. Каких трудов стоило через интернет хотя бы купить билет на матч сборной. А ведь даже покупка не гарантировала абсолютно ничего.  

                                                          ***

    Через месяц все забудется, появится новый тренер, ему будут петь оды и слагать легенды, вполне допустимо, что появятся вместе с ним и молодые игроки, на каждого из которых будет взвален приличный груз ответственности за результат от болельщиков. В отборочном этапе, вполне возможно, будут новые Мариборы, а благодаря чудо-фанатам, со сборной ещё и снимут 6 очков. Останется лишь пинять на весь мир и вешать всё на вселенский заговор. А истинную причину неудачи снова будут высматривать за пределами родины. Когда-то на Украине, когда-то в Словении, когда-то в Японии, сейчас в Польше. Но лишь одну страну упорно обходят стороной - ведь искать виноватых в Ней, явно не намерены. 

                                                           ***

     А чемпионат продолжается и будет становиться лишь краше, но увы, без нас.