«Разбились заживо»

После ответных полуфинальных матчей из Лиги Чемпионов вылетели её главные, пожалуй, фавориты – испанские гранды «Барселона» имадридский «Реал». Мечты о финале и кубке чемпионов сезона 2011-2012 разбились, но не сразу, а как будто заживо, время от времени мало заметно подавая сигналы к жизни на последнем издыхании и давая понять, что пока ещё ничего и не кончено, хотя вроде бы уже и конец.

Ещё до начала первых полуфинальных встреч мало кто верил в не испанский финал, а перед ответными, лишь единицы полагали: что «Челси» способен выдержать натиск «Барселоны» на «Ноу Камп» и не пустить её дальше, а мюнхенская «Бавария» способна добиться благоприятного исхода на «Сантьяго Бернабео». Однако показалось, а как оказалось на деле выигрывают зачастую те, кто больше этого хочет.

Неожиданно не собранная, чудаковато выстроенная, не типично сумбурная, вялая, не эмоциональная и без огонька в глазах игра испанских клубов не могла не сыграть злую шутку и не сказаться на конечном результате. Хотя начиналось бы всё, что для одних, что для других, куда как не лучше нужного.

«Барселона» забила благодаря Бускетсу, после чего получила преимущество ещё и численное. За удар исподтишка Терри, по истине хамского и непонятного ни для кого, кроме самого защитника, игрок английской  команды получил прямую красную карточку и оставил свою команду в меньшинстве. Если ещё и учесть, что до этого из-за травмы в середине первого тайма поле покинул ещё один центральный защитник англичан, Кэйхилл, ситуация для испанцев сложилась лучше некуда. Через несколько минут «Челси» пропустил снова, горел 2-0, и казалось всё.

«Реал» день спустя усилиями Криштиано Роналду уже к 14-ой минуте вёл 2-0, и тут показалось, что конец. Что испанцы на контратаках раз другой подловят немцев, которым необходимо во что бы то ни стало идти вперёд и попытаться забить такой необходимый мяч, чтобы перевести дело в овертайм, и доведут счёт до неприличного.

Но «Челси», благодаря Рамиресу, забил перед перерывом, а «Бавария» отличилась в середине первого тайма, и для испанских команд в момент всё стало уже не так сладко. А когда с точки не забил Месси, угодив в перекладину, а Роналду начал раздавать пасы куда угодно, только не своим, а под конец второго тайма от усталости начал валиться с ног, стало очевидно, что сил и эмоций у грандов испанского футбол после классико не осталось совсем, и соперники, скорей всего, не упустят такого шанса, зацепятся за него и выйдут в финал.

Воспользовавшись ошибкой игроков «Барселоны» в добавленное косновному время, Фернандо Торрес, вышедший на замену вместо отлично проведшего встречу Дидье Дрогба, бьющегося, как сумасшедший, за каждый мяч, вывалился один на один с голкипером «Барселоны», Вальдесом, и хладнокровно переиграл последнего, тем самым окончательно сняв все вопросы относительно первого участника финала.

А день спустя, особенный, Моуриньо, по-джентельменски, легко и просто, перед серией послематчевых пенальти нашёл в себе человечность и подошёл первым к тренеру мюнхенцев, Хайнкесу, и поблагодарил за игру. Не зная впоследствии, но возможно предчувствуя, что фортуна в футбольной рулетке улыбнётся не его команде в этот вечер.

Два подряд сэйва Нойера лишь подтвердили предчувствие, хотя после уже Касильяс выручил дважды, и вновь всё начиналось, сначала. Рамос подошёлк мячу и шлёпнул выше ворот, а капитан мюнхенцев Швайнштайгер хладнокровно развёл Касильяса и мяч по разным углам, тем самым выведя свою команду в домашний финал, где конечно же, несмотря на потерю из-за дисквалификации Луиса Густаво, Бадштубера и Давида Алаба, будет являться фаворитом.

Финал Лиги Чемпионов, «Бавария» - «Челси», на стадионе «Альянц Арена»в Мюнхене, 19 мая, в 20-45.