5 мин.

«Душа в Душу»

     

чехи

                                                                                         ***

     Не про нас это к сожалению. Не про Россию и её болельщиков. Как вы к нам, так и мы к вам. Как мы к вам, так и вы к нам. Вот и живём не находя общего языка. Зато гордые и бескомпромиссные. Куда же важней. 

                                                                                         ***

     Польская сборная, в родных стенах, в самой слабой группе чемпионата, заняла последнее место и вылетела с турнира. Неожиданно для многих, в стране и в мире. Болельщики от них требовали побед, за них неистово болели, их гнали вперёд в каждом матче. И они это чувствовали, и отвечали, как могли. Иногда достойно, иногда не очень. Найти в себе силы, после такого итога не удачного, когда на тебя смотрит вся страна, и не только она одна, выйти в фан-зону к своим преданным, но не особо довольным фанатам, посмотреть им в глаза, пройтись через их ряды и побрататься с ними по возможности, не совсем просто. Для этого нужно иметь уважение к людям, хотя бы немного. И уметь достойно проигрывать. 

поляки

                                                                                          ***

     Хорватский нападающий немецкого «Вольфсбурга», Марио Манджукич, в матче против итальянцев, получивший повреждение спины в концовке матча, будучи заменённым, нашёл в себе силы, прежде всего физические, подойти к трибуне с далеко не ангельскими хорватскими болельщиками, пообщаться с ними, поболтать, и чуть ли не брататься полез. Хотя гол забил, такой важный, уже третий на турнире. Корону бы надеть, ан нет. Человечище. 

   

манджу

     После заключительного матча в группе с испанцами, проигранного по счёту, но никак не по игре, игроки все вместе подошли к трибунам со своими болельщиками и поаплодировали им. За то, что были рядом. Несмотря на то, что поражение стало для подопечных Билича финальной песней на турнире. Но какой. Трибуны похлопали в ответ. На родине их встречали, как победителей. По праву.

хорваты

                                                                                          ***

     Украина уступает сборной Англии и вылетает с турнира, забивая при этом чистейший гол, который не усмотрит пятый судья. Разозлиться бы на всех, плюнуть и убежать в подтрибунное. Однако есть желание поговорить с болельщиками, кинуть пару футболок в подарок, бутсы, да что угодно. Собравшись в центре, игроки сборной, вместе со своим тренером, Олегом Блохиным, благодарят трибуны за поддержку и веру в команду. Благодарят за то, что не отвернулись. И что вели себя подобающе людям.

укра
Реклама 18+

                                                                                         ***

      Не одержав ни одной победы на чемпионате, точней потерпев три поражения в трёх матчах, при этом пропустив 9 мячей, а забив всего лишь один, ирландская команда ни на минуту не оставалась один на один с соперником. С ней всегда был 12-ый игрок. Трибуны. Ирландские болельщики не поливали грязью проигрывающих, не требовали отставки тренера, не кидали камни и файеры в огороды футболистов, да просто не покидали чужую страну. Они ждали, своих, ради которых собственно и приехали, чтобы совместно с командой, её, эту страну чужую, покинуть. Команда же в свою очередь это чувствовала и вгрызалась в каждого, пусть и более маститого. Во время заключительного матча против итальянцев, где уже по сути ничего не решалось для ирландцев, трибуны пели так, как будто это Ирландия проходит дальше. Как будто это Ирландия, а не Италия, повела 1:0. Даже после финального свистка, трибуны не расходились. А продолжали петь. Команда же, именно команда, а не набор футболистов, несмотря на свои переживания личные, а они были безусловно, пошли все вместе и поблагодарили свою армию поклонников. А потом и вовсе развернули баннер перед трибунами с надписью: «Thank-you. Best supporters in the world»

ирла 1

                                                                                         ***

Были ещё шведы, бившиеся за себя и за тех парней на трибунах с матёрыми англичанами и звездными французами.

ибра
шведы

 Были датчане, в группе смерти погибшие с высоко поднятой головой, с искрой в глазах выходящие на каждую встречу доказывать миру, своим болельщикам и самим себе прежде всего, что в футбол играют люди, а не фамилии.

Были голландцы, потерпевшие полное фиаско, но не забывшие поблагодарить свою оранжевую группу поддержки и попрощаться с ними. По-человечески.

датч
снейдер

                                                                                         ***

Российские игроки, в свою очередь, не обращая внимания ни на кого вокруг, покидали поле после поражения от сборной Греции склонив головы.

наши

                                                                                         ***

    А в РФС тем временем нашли козла отпущения, виноватого, из-за кого по сути мы провалили первенство Европы. Один из игроков сборной, оказывается, должен за всё отвечать, а не глава РФС и весь его прекрасный коллектив клерков. Превратив футбольное хозяйство непонятно во что, федерация упорно продолжает гнуть свою линию. Хруст слышен, надлом виден, а толку нет.