Раньери плюс

«Мы всё ещё верим, что можем занять третье место в чемпионате Италии, но нам необходимо улучшить свою игру», — сказал Раньери.

Стоит сказать, у него было на это полгода. Улучшать игру, покупать игроков, налаживать связи, вести психологические беседы и морально укреплять позиции игроков на мировой арене. Однако, чем занимался всё это время великий тренер, пока не понятно. Игры нету, все забитые мячи на совести либо обороны соперника, либо мастерства атакующего. Индивидуального мастерства, но никак не командного.

Покупки тоже не оправдывают средств. Гуарин, блиставшей в «Порто» и взятый в аренду на полгода с травмой, получил ещё одну, и снова не играет. Резонный вопрос, для чего эта аренда, для усиления или же просто для отвода глаз. Гениальный Сарате, лидер римского «Лацио» в прошлом. Ему прочили горы золотые, будущее прекрасное, а пока Клаудио Раньери не знает, что с ним делать и как использовать с выгодой для клуба. И сидит Мауро себе на скамеечке порой, и смотрит с тоской на своих сотоварищей, и надеется на перемены в скором времени. На замену Это’О, уехавшему за длинным рублём, был приобретён не менее маститый голеадор, уругваец Форлан. Однако же и он пока не напоминает о самом себе вовсе. Лишь унылая тень, и то серая. Непонятно и каким образом можно было загубить талант Паццини забивать. 5 мячей в 25 матчах в чемпионате в нынешней команде, против в 17 в 36 в прошлом сезоне за «Сампдорию», либо же 19 в 37 в позапрошлом. Иногда, смотря на Джампаоло, и не наблюдая матчей с участием «Сампдории» в прошлом году, становится просто непонятно, за что его взяли. Пробивать во вратаря с 3-х - 4-х метров, мог и любой воспитанник академии «Интера», но за гораздо меньшие деньги.

Ну и при всём уважении к Паломбо, Альваресу, тому же Оби и Поли - футболистами мирового класса они не являются. Сколь талантливы бы они не были и сколь хорошо не проводили сезоны в иных клубах или в дубле, сейчас они выступают за один из грандов Итальянского футбола и стараются всеми силами сохранить положение клуба среди элиты. Но можно ли опираясь на старую гвардию и разбавляя её игроками среднего уровня оставаться  в верхах.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов «Интер» дома встречался с «Марселем». На кону был выход в 1/4 и судьба обоих тренеров. Две недели назад во Франции подопечные Дешама одержали минимальную победу, 1-0 и итальянцам в родных стенах необходимо было забивать хотя бы единожды, чтобы перевести матч в овертайм, а лучше дважды, при этом не пропуская. Весь первый тайм прошёл под диктовку «Интера» с минимальным количеством голевых моментов. В первые 10 минут хозяева могли забить дважды, но страж ворот французской команды Манданда выручил. Французы же окопались и об атаках не помышляли. Так же блекло начался и второй, и продолжался бы и дальше, пока не закончился, как вдруг вполне заслуженно забил «Интер». Диего Милито подкараулил свойственный для себя отскок  в штрафной и послал мяч в сетку. Как же он радовался.

Тем временем равенство по сумме двух матчей и психологическое преимущество хозяев поля. Но, как оказалось, ненадолго. Дешам, делает ход единственно верный, на 88-ой минуте выпуская для борьбы за верховые мячи, форварда Брандао. Не отблагодарить тренера за доверие, бразилец не мог. Издевательски остановив мяч спиной у чужой штрафной после длинного заброса на второй добавленной к тайму минуте, Брандао вывалился на ударную позицию, и хлёстко пробил с левой ноги в самый угол. Подкат Кордобы лишь украсил момент. 1-1, куча мала и при таком раскладе дальше идут французы. Итальянцам надо забить дважды за оставшееся время. Проходит не больше минуты, и Манданда заваливает в своей штрафной Паццини. Вторая жёлтая, первая как помнится была получена в начале тайма за затяжку времени, и вот к чему она привела, трансформируется в красную. «Марсель» остаётся вдесятером, и если проходит дальше, то без основного вратаря. Пенальти же реализует сам пострадавший,  после чего тут же, звучит финальный свисток.

Миланский «Интер» выбывает из розыгрыша Лиги Чемпионов проиграв довольно-таки заурядной команде из Франции. После чего очередной раз в сезоне встаёт вопрос: Сколько будут ещё терпеть власть имущие Клаудио Раньери у руля команды. Игры нет, результата нет, о чемпионстве можно забыть. А если так пойдёт, то и о Лиге Чемпионов на будущий год. Борьба за третью строчку обещает быть жаркой и фавориты в борьбе явно не интеристы.