3 мин.

Динамо - Шахтер: весёлые нули

Аншлаг, файера и дымовухи, возвращение Гусева и Михалика, невнятный Швецов, и ни одного удаления

Можно было бы сказать, что игра проходила в одни ворота, залети в эти ворота хоть один мяч. А так - остаётся вспоминать о попадании в штангу Гармаша, моментах Брауна Идейе, Попова, Шевченко. Матч двух первых команд чемпионата напомнил игру со Стоком - очень уж похожими получились итоговые результаты. Ничья (хоть и безголевая в этот раз) с подавляющим преимуществом одной из команд. По голевым моментам - бесспорный перевес Динамо. А на выходе - то же одно очко.

Кто из динамовцев порадовал? Наверное, Идейе нужно отметить. А забей Браун в первом тайме, вообще мог стать легендарной личностью. Горан Попов набрал приличную форму. Физическую - в том числе. Его забег по бровке (с мячом в ногах!) во второй половине встречи, во время которого был притоптан Срна, наглядно продемонстрировал запас физических кондиций, жажду играть и выигрывать. Жаль, желания оказалось недостаточно. Гармаш показал себя с наилучшей стороны - действовал надежно, непроходимо для соперников, отдал несколько обостряющих передач в нападение, сам бил. Вот без карточки, как это у Дениса водится, не обошлось.

Счет по желтым карточкам - 5:4 в "пользу" динамовцев. "Свои" предупреждения привычно получили, кроме Гармаша, Хачериди и Вукоевич. Понятно, что матч сверхпринципиальный, с повышенной степенью нервозности, но снова - одни и те же грабли. Просить карточку для грубо сыгравшего соперника можно по-разному. Только не нужно делать это в стиле Хачериди - с угрожающим забегом в сторону судьи (и наверняка с каким-нибудь малоцензурным предложением). В первом тайме, показалось, Швецов имел все шансы потерять контроль над игрой. Несколько нарушений, как с одной, так и со второй стороны явно тянули на предупреждения, но арбитр воздержался. Вместо футбола зрители вполне могли наблюдать неслабое "мочилово". Хорошо, сами игроки сосредоточились на игре. Кое-какие поползновения к толканиям и размахиваниям конечностями имели место в самом конце игры, но до серьезных разборок дело не дошло. Вообще, сложно сходу вспомнить, когда в последний раз Классическое обходилось без удаления.

Олег Гусев, отыграв накануне за дубль, вышел на вторую половину встречи. Были привычные смены флангами с Ярмоленко, удар в сторону ворот дончан, но в остальном - до лучших кондиций Олегу еще далеко. Равно как и Михалику, проигравшему забег на фланге кому-то из горняков, и вынужденному сфолить вблизи линии штрафной. Тарас, к слову, был выпущен в середину поля. Кое-кто уже и забыл, что основная его специализация - это игра в опорной зоне. Был это эксперимент, эпизод от Сёмина или так будет происходить и в дальнейшем - увидим в ближайших матчах.

Аншлаг на стадионе имени Лобановского состоялся. Некоторые болельщики были замечены сидящими на ступеньках в проходах. Но что такое 16-тысячник, который заполняется от силы два-три раза в сезон? Стадион с такой вместимостью в столице Украины должен ломиться от болельщиков на каждом матче. Вон, Олимпийский на пороге запуска, а только это не радует. Давно прошли времена, когда  заполнялись все сто тысяч мест (а позднее - и восемдесят с хвостиком). Если не может заполнится динамовская арена, то будет ли Динамо вообще играть на Олимпийском (хотя бы в еврокубках)? Вот, может, и не напрасно сохраняют беговые дорожки на стадионе? Королева спорта будет рулить?

Динамо - Шахтер 0:0

Динамо: Шовковский, Силва, Бетао, Хачериди, Попов - Вукоевич, Гармаш (Михалик, 78), Алиев (Гусев, 46) - Ярмоленко, Шевченко - Идейе (Нинкович, 86).

Шахтер: Рыбка, Срна, Чигринский, Ракицкий, Шевчук, Мхитарян, Хюбшман, Эдуардо (Коста, 58), Тейшейра, Виллиан, Адриано (Селезнев, 82).

Предупреждены: Вукоевич, Хачериди, Попов, Гармаш, Михалик - Адриано, Мхитарян, Тейшейра, Селезнев.