10 мин.

«Лучше быть головой мухи, чем задницей слона»

 Мерседес за 20 копеек

 О его деловой хватке знает весь мир. О его таланте царедворца – умении угодить шефу и вовремя шепнуть на ушко гадость про друга и соперника – единицы. Его считают балагуром, шутником, анекдотчиком – своим в доску парнем. На самом деле он очень жесткий и целеустремленный человек.

У него были трудное детство и насыщенная событиями юность. Он никогда не мечтал о партийной или политической карьере, видел себя только хозяйственником, а пределом считал пост начальника ХОЗУ ЦК КПСС. Он работал как зверь, чтобы вскарабкаться на вершину социальной пирамиды. Зато, когда вскарабкался, жил от души. Денег не жалел, но и не разбрасывался ими.

Он легко может прилюдно назвать Юрия Скуратова большим дураком, а про Карлу дель Понте заявить, что у нее ничего, кроме понтов, нет. При этом он никогда не наденет коричневый ремень к черным ботинкам и желтый галстук к синему костюму.

Он никогда не будет заказывать в ресторане яичницу за тысячу долларов, как президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Но он легко мог набить кабинет Президента России подарками к очередному дню рождения на общую сумму в десятки, а то и сотни тысяч долларов.

Все эти слова относятся к Павлу Павловичу Бородину.

Большинство руководителей, занимавших большой пост, после ухода в отставку, стараются вести тихий образ жизни, но только не Пал Палыч Бородин. Это не в его характере. Кто он-новый руководитель Комитета по Этике РФС?

Вот одна история из жизни самого Бородина, которая говорит многое о его хватке и характере. Будучи еще председателем исполкома Якутска, Бородин заключил с немецкой строительной фирмой очень выгодный подряд. Когда объект был сдан в эксплуатацию, немцы привезли в Якутск на самолете «Мерседес» в подарок Бородину.

Бородин от подарка отказался со словами, что по советскому законодательству это считается взяткой и его за это могут посадить.

– Вот, если вы мне его продадите, – добавил Бородин, – тогда совсем другое дело.

- С удовольствием. Назовите вашу цену, – тут же отреагировали немцы.

- Двадцать копеек.

- Мы согласны.

- Тогда давайте два, – не растерялся расторопный мэр.

 Управление делами Президента 

 Существуют две версии прихода Бородина в Управление делами президента.

Первая официальная вывешена на официальном сайте Бородина: "Менеджерские способности П.П. Бородина были по достоинству оценены Б.Н. Ельциным, который прибыл в Якутск в самый разгар зимы – в декабре 1990 года".

Народная молва гласит, что Бородин стал главным завхозом Кремля благодаря вкусовым качествам пельменей, которыми он угощал Ельцина во время приезда последнего в Якутск.

На самом деле свое восхождение к вершине Пал Палыч начал в 1989 году, познакомившись с всесильным «телохранителем» Ельцина на съезде народных депутатов РСФСР. Целый год Бородин задабривал Коржакова различными подарками: то шкуру песцовую привезет жене на воротник, то корейский телевизор – на смену старому "Рубину".

А в 1990 году в бане произошло личное знакомство Ельцина и Бородина. Были и пельмени из рыбы и оленины под водочку, была и строганина из нельмы и сига. Пельмени готовил личный повар Ельцина, а вот водочку разливал и рыбу строгал Пал Палыч собственноручно. При этом наливал и пил Бородин с шутками да прибаутками.

По части анекдотов Пал Палычу равных в стране нет. Однажды на дне рождения Владимира Рушайло (тогда еще главы Московского РУОПа) Бородин вступил в соревнование с Винокуром, Лещенко и Никулиным одновременно. Полтора часа гости слушали сплошные анекдоты. В итоге представители эстрады вынуждены были сдаться.

До последних дней правления Ельцина Бородин оставался единственным человеком, которому разрешалось рассказывать анекдоты во время застолья в президентском кругу. Правда, всего один анекдот и без мата.

Отправным пунктом Пал Палыча в кресло кремлевского завхоза стало братание кровью Ельцина и Коржакова. Под водочку и строганину Бородин подарил «дорогим» гостям охотничьи ножи. Ельцин решил пошутить и полоснул своего телохранителя обратной стороной лезвия. «Да хоть острой», – сказал Коржаков. Ельцин, не задумываясь, стеганул его по венам. Кровь брызнула во все стороны.

Не растерялся только Бородин. Разорвав простыню, он перевязал Коржакову руку. Ельцину, видимо, стало стыдно, и он потребовал, чтобы Коржаков резанул и ему руку для братания. Позже порез заклеили пластырем. С этого момента фамилия Пал Палыча упоминалась исключительно с эпитетом «тот самый». <!--[if !supportLineBreakNewLine]--> <!--[endif]-->

К ноябрю 1993 года Бородин подготовил положение о создании Управления делами Президента РФ, которое и возглавил после визы Ельцина. До этого момента будущее хозяйство Пал Палыча называлось Главным социально-производственным управлением Администрации Президента РФ.

Ельцин долгое время и слышать не хотел о назначении Бородина. Причина такого неприятия оказалась банальной. Ельцину кто-то услужливо дал посмотреть распечатки голосования в Верховном Совете, в которых Бородин стабильно голосовал против президентских законопроектов.

Позже Борису Николаевичу объяснили, что Бородин на заседаниях ВС не бывает, а голосует его карточкой нынешний президент Якутии Николаев. Ельцин сменил гнев на милость и ни разу об этом не пожалел.

Как рассказывал сам Бородин, Ельцин во время собеседования спросил: «Какой у вас рост?» Бородин ответил: «Вы на один сантиметр длиннее и на десять голов выше», — и был принят на работу. Около года заместителем Бородина был Владимир Путин, который курировал юридическое управление и вопросы российской загрансобственности. Путин попал в управделами по протекции Кудрина после поражения на выборах губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

За Ельциным Бородин чувствовал себя как за каменной стеной. Лишь один раз над ним нависла угроза отставки. В 1998 году Татьяна Дьяченко сумела убедить отца подписать указ об увольнении. Бородина вызвал к себе глава администрации Валентин Юмашев, показал указ и велел писать заявление «по собственному желанию». Бородин заявление писать отказался и тут же позвонил президенту в Шуйскую Чупу. Его единственной просьбой были гарантии от последующих преследований. Высказав недоумение поспешностью данного указа, Ельцин ответил: "Я сам решу, когда вас снимать. Работайте, а с этими торопыгами я разберусь".

В управделами Бородин проработал 7 лет м был очень влиятельным чиновником. В его ведении были 3 млн кв. м офисных зданий в Москве, в том числе Кремль, Белый дом, здания Госдумы и Совета Федерации. А кроме того  дачные поселки, автопарки, гостиницы и значительная часть зарубежной собственности. Бородин руководил реконструкцией Белого дома, который сильно пострадал после танкового обстрела в октябре 1993 года, а также ремонтом Кремлевского дворца и здания Совета Федерации.

Госсекретарь 

 В начале 2000 года Путин освободил Бородина от должности. Это был один из первых его указов на посту исполняющего обязанности президента. Вскоре Бородин был назначен Госсекретарем Союзного государства Россия—Белоруссия. 

Изначально предполагалось, что союзное государство станет «мягкой федерацией», у которой будет единая валюта, единое законодательство, парламент, кабинет министров и другие органы власти. Однако дальше подписания договоров дело не пошло. Сам Бородин даже обещал, что в Союзное государство войдет вся Европа. Хоть Союзное государство не работает, а чиновники придумывают новые интеграционные образования на постсоветском пространстве, бюджет, которым распоряжался Бородин, выделялся неизменно — в 2010 году он составлял почти 5 млрд рублей.

 Комитет по Этике РФС

В ноябре 2011 года на заседании Высшего госсовета Союзного государства Бородин был отправлен в отставку. В интервью "Коммерсанту" он заявил, что намерен в случае отставки трудиться на другом посту до 81 года. На вопрос о дальнейших планах Бородин процитировал "индийскую поговорку": "Лучше быть головой мухи, чем задницей слона".

Теперь мы знаем, что головой мухи на данном этапе карьеры Павла Бородина является  Комитет по Этике, который совсем недавно возглавил Павел Бородин. Будет ли он там работать до 81 года неизвестно. Как изменится этот комитет с приходом Бородина мы не знаем. Захочет ли он довольствоваться малым или попытается усилить влияние комитета, получив некоторую власть.

По мнению Павла Бородина, футбольный регламент наделяет его правом лишения провинившихся профессии. «Продемонстрируем наши возможности разок-другой, и все станет нормально. Люди футбола должны знать: у нас будут основания карать строго. Мы сможем не только дисквалифицировать и выписывать штрафы, но и исключать из футбола вообще. В случае каких-то серьезных прегрешений, разумеется», - уточнил он.

Уголовное дело 

Бородин прославился своим участием в деле швейцарских фирм "Мабетекс" и "Мерката", которые занимались реконструкцией Кремля и других правительственных зданий. В 2001 году Бородин был задержан сотрудниками ФБР в аэропорту Кеннеди (США) по подозрению в получении $30 млн комиссионных за предоставление строительным компаниям подрядов. Однако российская Генпрокуратура состава преступления в действиях Бородина не усмотрела, и в апреле 2001 года он был выпущен под залог более $3 млн. Деньги были выделены по линии исполкома Союза России и Белоруссии. Как закончилась эта история непонятно. По одним источникам дело было закрыто швейцарским судом.

По сообщению газеты Нью Йорк Таймс Бородин был признан виновным швейцарским судом в  отмывании 25 миллионов долларов и приговорен к штрафу в 180 тысяч долларов (в другой статье упоминается штраф в размере 177 тысяч долларов). Дальше след теряется. Было ли дело закрыто в дальнейшем за недоказанностью либо после уплата соответствующего штрафа непонятно.

 Бородин и футбол

 В детстве Бородин занимался баскетболом. В последствии он 6 лет играл в сборной Тувы.  Бородин также признался что играл во дворе в футбол с 6-ленего возраста.

Переехав в Москву, Бородин увлекся футболом на более высоком уровне . В силу врожденной спортивности Павел Бородин вскоре стал лучшим бомбардиром футбольной команды правительства. На поле очень часто встречался с Юрием Лужковым. После каждой игры приходил и хвастался Ельцину, как он поставил подножку Лужкову или «заехал» ему со всего размаху мячом ниже поясницы.  

Со слов самого Бородина, он забил больше чем Пеле, а именно более 12 тысяч голов, начиная с 6-летнего возраста, а если считать, когда он сам стал считать забитые им голы, то начиная с 46 лет он забил 1292 гола.

Павел Бородин до сих пор играет в футбол по средам и субботам в одной команде с Романцевым, Гершковичем, Горлуковичем, Гавриловым и другими известными в прошлом игроками.

Бородин признался в своем интервью, что он болельщик московского Торпедо.

Семья и дети

 Семья Бородина многодетная, хотя родной ребенок один – дочь Екатерина, теперь уже взрослая и сама недавно стала мамой. Еще в Якутске Бородин усыновил болезненного мальчика Геннадия, который страдал сложной формой порока сердца и перенес несколько операций. К сожалению, спасти Геннадия не удалось – недавно он умер в возрасте 21 года. По заключению врачей, медицина в данном случае была бессильна. Павел Бородин и жена Валентина Александровна очень тяжело переживали его смерть. И еще четверо приемных детей появились у Бородиных в разные годы: Сергей и Петр (они уже взрослые), Ваня (его взяли из роддома: малыш, весивший в полугодовалом возрасте четыре килограмма, никому не был нужен), Наташа (девочку взяли из приюта; в полтора года она умела говорить только одну фразу, а в последствии в числе самых одаренных детей принята в Хореографическую академию)».

Павел Бородин помогает детям, оставшимся без родителей.  Был создан фонд "Отчий дом", возглавляемый его женой. Этим фондом финансируются детские дома в России и Беларусии. Кому интересно, видео можно посмотреть на личном сайте Бородина. Со слов Бородина им поддерживается 25 детских домов.

 

Материалы, использованные при составлении статьи:

 1. Мерседес за 20 копеек. Таланты Павла Бородина; 

2. Павел Бородин отправлен в отставку;

3.Prominent Russians. Pavel Borodin; 

4. Former Kremlin Aide won′t pay fine;

5. Ex-Kremlin Aide convicted;  

6. Новый глава комитета по этике Павел Бородин: "Вас не будет в футболе!";

7. Павел Бородин: Сможем исключать виновных из футбола;

8. Личный сайт Павла Бородина