2 мин.

Лимит и налог на легионеров

Давно не писал в своём блоге, но захотелось высказаться по поводу лимита на легионеров.

Есть одна идея по поводу того, как избежать наплыва слабых легионеров в российский чемпионат в случае полной отмены лимита.

Я обычный болельщик, поэтому эту идею едва будут обсуждать специалисты.

А идея очень проста. При полной отмене лимита, ввести налог на иностранных игроков. Этим самым мы убьём не двух, а несколько зайцев:

1. С введением налога бюджет РФС будет значительно пополняться за счёт дополнительной статьи доходов. Деньги от налога можно направлять на развитие детского футбола и зарплату детским тренерам.

2. Богатые клубы, такие как Зенит, смогут покупать легионеров под ЛЧ, ЛЕ чтобы успешнее выступать не только во внутренних соревнования, но и достойно представлять Россию в международных турнирах.

3. Бедные клубы, чтобы не платить налог на легионеров, будут вынуждены искать игроков на внутреннем рынке. С отменой лимита цены на российских игроков упадут.

4. Размер налога должен будет зависеть от квалификации легионеров. Налог на легионеров из топ 6 чемпионатов должен быть ниже. Чем слабее чемпионат из которого будут подписываться легионеры, тем выше налог. Таким образом мы избежим наплыва легионеров из слабых чемпионатов. Если игрок входит в национальную сборную своей страны, которая является одним из лидеров мирового футбола, клуб будет вынужден покупать его за большие деньги, но при этом должен будет заплатить небольшой налог в бюджет РФС.

Допустим, клуб находит перспективного игрока, ну например, из итальянской Серии С и покупает его за небольшую сумму. При этом налог на него должен быть уплачен в 2-3 раза больше, чем если бы игрока покупали из Серии А.

Таким образом может быть достигнут баланс между играющими российскими игроками и легионерами. Российские игроки, заигранные за более бедные клубы будут стараться показывать себя на поле, играя против легионеров из других клубов, и конкурировать с легионерами-одноклубниками за место в составе.

При этом, можно допустить участие легионеров в ФНЛ. Таким образом, клубы ФНЛ, ставящие задачу выхода в ПЛ, смогут заранее покупать легионеров, чтобы конкурировать с клубами ПЛ в случае решения задачи выхода в элитную лигу.

Буду рад если эти идеи вызовут отклик у пользователей Sports.ru. Буду рад любым комментариям, идеям, любой критике.