2 мин.

Rotten banana

Опять опозорились на весь мир. И опять в этом замешан банан.

Если "Зенит" отделался штрафом в 300 тысяч рублей за то, что псевдоболельщик "Зенита" показал Роберто Карлосу банан, то "Крылья Советов" , скорее всего, накажут намного строже.

Я не знаю, снимут ли 3 очка с "Крыльев" или нет. Я не сторонник того, чтобы с клуба снимали заработанные очки из-за поведения болельщиков.

Я хотел бы рассмотреть эту тему в другой плоскости.

Многие болельщики не понимают, что показать или бросить банан в темнокожего-это оскорбление. Это все равно что показать средний палец кому-нибудь.

Вот несколько значений слова "банан" и словосочетаний со словом "банан" в ангглийском языке.

1. Слово "банан" означает на сленге "мужской половой орган" или "мужское достоинство", называйте это как хотите.

2. Выражение "rotten banana pirate" означает мужской половой орган чернокожего.

Теперь представте, если "это" бросят в Вас, как Вы на это среагируете.

3. Еще одно значение на сленге означает азиата, котороый ведет себя как белый.  Выражение "dark banana" означает в свою очередь азиата, который ведет себя как чернный.

4. Выражение "banana bandit"-это расисткий термин, означающий чернокожего или любого, кто имеет африканское происождение из-за стереотипа о том,что черные выглядят как обезьяны.

5. Для выражения "напиться вдрызг" используется выражение "to have got banana drunk"

6. Выражение "banana tree" означает на сленге место где проживают в основном чернокожие.   

7. "Brazilizn banana bang"-′это когда черный, поев банан, использует кожуру в качестве презерватива.

8. " Rotten banana"-термин использовался для обозначение школьного автобуса, перевозящего чернокожих школьников (были таки времена в США когда были автобусы для черных и для белых). Этот же термин используется для человека, который азиат снаружи, но черный внутри.

9. Очень унизительное выражение в адрес черного "banana picker". Если кто-то захочет унихить черного, то это то самое выражение, которое используется.

И другой момент. Я очень часто слышу здесь как черные друг друга называют "нигер". Но если тоже самое им скажет белый, то это будет расценено как оскорбление.

Не знаю, устроят ли "Крыльям" показательную порку или нет и поможет ли это российскому футболу в деле искоренения расизма на стадионах. Но начинать нужно.

Не хотелось бы чтобы пострадал клуб. Поэтому лучшее решение было бы если бы самих зрителей лишили футбола, дисквалифицировав стадион в Самаре на несколько матчей.

И еще нужно обязательно найти болельщика, совершившего этот  проступок, чтобы в случае наложения санкций на клуб в виде денежного штрафа, последний мог бы в порядке регрессного иска взыскать эту сумму с псевдоболельщика. 

В Петербурге быстро нашли болельщика, показавшему банан Роберто Карлосу. Не знаю взыскал ли клуб, выплаченные в виде штрафа с болельщика или нет. А стоило. Если бы это случилось и об этом написали все СМИ, может не произошло, то что произошло сегодня в матче Крылья Советов-Анжи. 

Теперь дело за Самарой-найти и наказать виновного. Наказать рублем, чтобы другим неповадно было.