6 мин.

Золотые уроки Буффало

 

Все будут помнить драматическое возвращение России, ее победу 5-3 над Канадой и завоевание золотой медали на молодежном чемпионате мира 2011 года.

Лукас Эйкройд из IIHF.COM предлагает десять уроков, извлеченные из этого чемпионата.

1. Канада и Россия остаются величайшими соперниками

Стало модным в Канаде раздувать ее соперничество с США на международной арене как самое главное событие. Несомненно, то впечатление создало большое количество американцев, выбираемых в первом раунде драфта НХЛ каждый год, так же два Олимпийских финала, в котором принимали участие североамериканцы в которых Канада выиграла (2002, 2010).

Однако, действительность такова, что с 1999, Канада и Россия померились силами семь раз в финалах молодежных чемпионатов мира. В тех встречах Россия победила четыре раза (1999, 2002, 2003, 2011) и Канада три раза (2005, 2006, 2007). Американцы, тем временем, сумели победить Канаду в финале дважды в том промежутке (2004, 2010), и разочаровали в любом случае, взяв бронзу в 2007 и 2011 годах.

Американский Орел должен расправить свои когти прежде, чем он сможет серьезно бросить вызов российскому Медведю как самому великому конкуренту Канады.

 

2. Силовые приемы не являются панацеей для решения всех проблем

Любой, кто слушал канадские СМИ до финальной игры, придет к заключению, что все, что должна была сделать Канады, - это склонить россиян к подчинению в первом периоде и победа была бы гарантирована. Однако, Россия выдержала канадское наступление вначале, однако затем россияне стали больше бросать по воротам, играя в открытый хоккей и выиграли в концовке.

Урок ясен. Канадцы могут быть величайшими и лучшими, когда дело доходит до силового приема, но у них нет монополии на силовую игру. И если ты толкаешся, то иногда они уворачиваются, Они надеются, что другие команды будут поступать также, когда они применят таран.

 

3. Bремя решает все

В финале Валерий Брагин вовремя сделал замену,а Дэйв Камерон не сделал.

В отличие от сомнительного решения Вячеслава Быкова оставить Евгения Набокова в воротах, пока Канада не вела 6-1 в Олимпийском четвертьфинале в Ванкувере, Брагин мудро хотел посать призыв к действию, заменив Дмитрия Шикина, когда красно-белые противники довели счет до 3-0 во втором периоде. Это не означало, что Шишкин выступил ужасно, но это был сигнал его команде к действию.

Тем временем, в третьем периоде Камерон не попросил таймаут, чтобы успокоить его команду, пока российский капитан Владимир Тарасенко не сравнял счет 3-3. К тому времени инициатива уже безвозвратно перешла к России. Действия Камерона был слишком запоздалые..

 

4. Возраст игроков

Так повелось, что это турнир для 19 летних. Россия привезла гроков исключительно родившихися в 1991 году, за исключением 18-летнего феномена Евгения Кузнецова. Канада, тем временем, имела в своем составе пять игроков, родившихся в 1992 году, включая вратаря Марка Визентина, который не смог сохранить свои ворота.

 

5. Не подвергай сомнению сердце России

Как несправедливо иметь стереотип о канадских игроках как грубых варварах, которые просто отбивают шайбу и бьют по всему, что попадает в поле зрения, и идут в стык, также глупо утверждать, что российские игроки - слабоки которые полагаются исключительно на свое умение, и боятся принимать решения в ключевых ситуациях. В ее последних трех победах на моложежных мировых перенствах Россия проигрывала в начале, но каждый раз в итоге Канаду побеждала. Так, Россия проигрывала 2-4 в 2002 году, 1-2 в 2003, и, конечно, 0-3 в этом году. (Стоит также отметить, что Россия выиграла Финляндию и Швецию, отставая в счете по ходу встреч.)

Разрыв, полученный после удара коньком не останавил российского капитана Владимира Тарасенко 5 января этого года.

 

6. Суперсерии -предвестники победы

 

Нет, мы не говорим о молодежной суперсерии 2007 года Канада-Рассии, где канадцы легко справились с соперником при семи победах и одной ничьи. Следует вернуться к ноябрю, когда игралась Сабвэй Суперсерия, когда Россия преобразилась. Это - ежегодный тур с шестью играми по Канаде российских юниорских звезд, мерящимися силами против лучших из QMJHL, OHL, и WHL (Молодежная Хоккейная Лига Квебека, Хоккейная Лига Онтарио и Западная Хоккейная Лига). .

 

Русские никогда не выигрывали серий с 2003 года когда они последний раз выиграли мировой молодедный чемпионат до ноября. В ноябре они одержали 4 победы и две игры прогирали. Тогда отличились Максим Кицын и Николай Двуреченский, набрав по 6 очков каждый и оба они играли за Россию в матче за золотые медали.

7. Кузнецов - второй Малкин

В то время как канадец Брайден Шенн произвел впечатление в течение турнира его способностми поражать цели и способностями плеймейкера, и который побил рекорд канадца Дэйла Маккурта в 18 очков, именно Евгений Кузнецов, сохранил свою форму для решающей встречи . Мало того, что он единолично спас Россию от бедствия в четвертьфинале против Финляндии, забив две шайбы, включая помощь в овертайме, но он также ассистировал в трех из пяти шайб, забитых Россией. И поскольку 18-летний сделал так, его профиль “нападающий ястреб” и ловкое владение шайбой очень близко напоминает российского ветерана Евгений Малкина.

Это будет интересно увидеть, крайний нападающий Челябинского Трактора, права на которого принадлежат Вашингтону, когда он возмужает раздастся в габаритах (рост 184 см при весе 78 кг),

 

8. Они - звезды, но они также и дети

Теперь, на одну минуту отложите то, что было только сейчас сказано о Кузнецове. Дорожите своими воспоминаниями о молодых талантах, которые Вы наблюдали с обеих сторон, потому что нельзя с уверенностью сказать, продолжат ли они к путь к Олимпийской и другой славе, или просто сделают хорошие, но не выдающиеся карьеры. Если Вы только неимеете дело с безошибочными перспективами таких игроков как Сидни Кросби или Александр Овечкин.

Подумайте об Игоре Григоренко и Юрии Трубачеве, которые сделали многое для победы России в игре за золотые медали 2003 года. Они имели представительнын, но не легендарные карьеры в российской лиге. Или что относительно канадского вратаря Джастина Погга? Он преградил путь России в финале 2006 года (5-0), но в 24 года, он играл только в семи играх НХЛ и в настоящее время играет за Шарлотту Чекерс в Американской Хоккейной Лиге.

 

9. С Канадой все будет хорошо

Обычно, когда Канада проигрывает большой международный турнир, страна впадает депрессию, как, если бы Тим Хортонс обанкротился, и Нила Янга съел белый медведь. Однако, давайте будем объективны: Канада играла в финалах 10 молодежных мировых первенств подряд, и эта последовательность является предметом зависти для любой хоккейной страны.

У канадцев также все еще есть самый глубокий кадровый потенциал, и самая подавляющая любовь к игре, которая станет очевидной, когда Калгари и Эдмонтон примутмолоджное мировое первенство 2012 года.

 

10. Результат хорош для хоккея

Молодые российские игроки будут вдохновлены, чтоьы защитить свой титул в 2012 году. Канада будет жаждать мести. Американцы будут стремиться доказать, что, после недостаточных успехов дома, их сумма в итоге может на этот раз превзойти их части. Швеция, которая произнесла:, "Мы готовы выиграть”, начиная с турнира 2008 года, будет рваться прервать 30-летнюю засуху. Даже Финны, швейцарцы, чехи, и словаки сыты по горло тем, что вернулись домой с пустыми руками в недавних играх.

Это забавный и волнующий турнир, который, кажется, улучшается каждый год. Это то, за что все любят хоккей.

Статья по теме:

"Российская команда поглотила Канаду в игре за титул".

P.S. Не забывайте оценивать статью.

+Добавить в ленту