7 мин.

«Милан» начала 90-ых. Как это было

В 1990-ых годах все итальянские тренеры и клубы занимались лишь защитой. Атака – это то, чем предпочитали не заниматься вовсе. Ярким тому примером является чемпионская статистика “Милана” в сезоне 1993/1994. Команда закончила сезон, забив 36 мячей. Девять раз миланцы выиграли со счётом 1:0, а также двадцать два раза оставили свои ворота в неприкосновенности, пропустив по итогам того сезона всего пятнадцать мячей. Девять матчей подряд они не давали соперникам пробить своего голкипера, сохранив свои ворота сухими 929 минут, что позволило Себастьяно Росси обновить рекорд чемпионата, который будет держаться в течение долгих двадцати двух лет.

Однако Фабио Капелло, тогдашний тренер “Милана”, несмотря на поразительную статистику, был недоволен. Он ругался с собственными игроками, требуя очень многого. В такие моменты Фабио выглядел абсолютно злым и безрадостным. “Он всегда говорил, чего хочет, и, если вы не можете ему это дать, он обязательно найдёт для вас замену. Сантиментов и тёплых слов от него ждать не стоило”, - говорил в одном из своих интервью Бриан Лаудруп.

“Тактика Капелло смотрится очень скучной уже при разборе. Однако как только вы начинаете смотреть игру с их участием, то понимаете, что всё ещё хуже, чем вы думали,”- говорил Жан-Пьер Папен. Фабио на критиков внимания не обращал. И правда, зачем? Ведь к тому моменту он уже привёл “Милан” к трём победам в Чемпионате Италии. Команда Фабио пропускала в среднем 0,441 мяча за матч, показывая пятый результат в истории футбола. Лидером по этому компоненту, к слову, является итальянский “Кальяри”, который в тридцати матчах чемпионата, в сезоне 1969/1970, пропустил одиннадцать мячей.

Сам Капелло начинал свою футбольную карьеру в клубе “CПАЛ”. Позже последовал переход в “Рому”. Именно в Риме, как многие считают, и зародилась жизнь будущего тренера Капелло. Эленио Эррера появился в “Роме” через год после перехода Фабио. Позже сам Капелло признается:” Да, он научил меня многому. Я действительно вырос как игрок под его руководством. Эленио был прекрасным мотиватором. Он говорил:” Каждый раз вы должны просыпаться утром с мыслью о том, что вы съедите своих будущих соперников на завтрак.” Если Эррера замечал на тренировке того, кто отлынивает или просто работает медленно, то в следующий же момент этого человека уже не было на поле.”

Капелло быстро приноровился к тренерской работе. Он был сыном школьного учителя, отсюда, наверное, его извечная любовь к дисциплине. Фабио взялся за работу в “Милане” до 17 и 19 лет. Ему всегда доставляло удовольствие развитие молодых игроков. “Они, как растения. Вы должны каждый день их поливать, вдохновлять и поддерживать, чтобы они росли,”- говорил Капелло в одном из своих интервью.

В 1987 году он принял управление уже основного состава миланцев, заменив уволенного тренера после поражения от “Пармы” в Кубке Италии. Капелло руководил итальянским клубом в шести оставшихся матчах сезона. Перед Фабио была поставлена вполне реальная цель: вывести команду в Кубок УЕФА, что он успешно и сделал. Однако Берлускони этого было мало, и, несмотря на успех Капелло у руля миланского клуба, он хотел видеть у руля команды Арриго Сакки. Ему были выделены многочисленные средства. В команду пришли Марко Ван Бастен, Рууд Гуллит и Карло Анчелотти. В том же сезоне был успешно переигран в гонке за Скудетто “Наполи”, вдохновляемый Диего Марадоной, а годом позже присоединился к команде Франк Райкард, а “Милан” стал победителем Лиги Чемпионов.

А сам Капелло пропал из поля зрения. Он был отправлен на годичные тренировочные курсы, чтобы расширять империю Берлускони. Фабио был вдохновлён этим опытом настолько, что на целых три года он забыл о тренерской работе и занимался лишь финансами клуба.

В 1991 году Берлускони уволил Сакки, а Капелло вновь получил работу тренера. Он унаследовал прекрасную команду, оставшуюся после Арриго. “Я думал, что с этими игроками мне удастся достичь невероятного успеха. Я думал, что мы дойдём с ними до самого конца. Но я ошибался.”- Сказал Сакки в своём интервью после ухода из миланского клуба. 

Капелло, после того как провёл год в офисах Берлускони, а не кромке поля, считался лишь марионеткой в руках президента. Однако уже тогда Фабио имел собственный взгляд на то, как должна выглядеть игра его команды.

Карло Анчелотти закончил карьеру в сезоне 1991/1992. Как раз в тот момент, когда пост главного тренера достался Капелло. Однако Фабио денег не просил. Он лишь перевёл из молодёжной команды Деметрио Альбертини, который закрыл проблемную позицию без особенных трат. В руках тренера, к слову, находились ещё трио из Нидерландов( Гуллит, Ван Бастен, Райкард), а также одна из самых сильных оборонительных линий в мировом футболе. И этими игроками тренер пользовался как нельзя лучше.

В первом же сезоне был выигран Чемпионат Италии. “Милан” поразил ворота соперников 72 раза, на 18 больше, чем их ближайший конкурент, а в последнем туре разгромили “Фоджу”, которую тогда тренировал Зденек Земан, со счётом 8:2. В течение того сезона команда так и осталась непобеждённой. Однако Европа покорилась Капелло-завоевателю не сразу. Годом ранее, во время матча с “Марселем”, когда счёт был 1:0 не в пользу итальянского клуба, на стадионе погасли прожекторы. Всё было исправлено быстро, однако Галлиани к тому моменту уже увёл игроков в подтрибунное помещение, но УЕФА этот жест не оценил и отстранил “Милан” от участия в еврокубках на целый год.

В 1992 году Берлускони выделил огромные деньги на покупки футболистов. Был побит рекорд “Милана” посредствам покупки Джанлуиджи Лентини. К клубу присоединился Папен, действующий на тот момент обладатель Золотого Мяча, и Деян Савичивич, один из ключевых игроков той “Црвены Звезды”, которая стала победительницей Кубка Чемпионов, также из аренды был отозван Звонимир Бобан.

Все эти подписания дали Капелло недопустимую роскошь в формировании атакующей линии и линии полузащиты. Однако количество забитых мячей по отношению к прошлому сезону уменьшилось на семь, а пропущено было целых 32. С этого момента Капелло начала волновать его защитная линия. Он заставил играть Райкарда и Альбертини чуть глубже обычного, но количество мячей в графе “пропущенные” так и не уменьшалось. Некоторые проблемы в оброне не помешали команде защитить титул Чемпионов Италии, уступив лишь в двух встречах по ходу сезона.

Капелло руководил “Миланом” вот уже третий сезон. Ещё до начала сезона команде прочили чемпионский титул, несмотря на то, что известная тройка из Нидерландов распалась. Райкард был продан в “Аякс”, Гуллит – отдан в аренду в “Сампдорию”, а Ван Бастена мучили травмы, из-за которых один из самых одарённых футболистов в мировом футболе будет вынужден завершить карьеру в неполных 29 лет.  Голландец не любил шумных вечером. Во время бурных празднеств Марко проводил своё время с женой или играл в настольные игры с футболистами молодёжной команды. Неудивительно, что люди отзывались о нём только положительно, для них он был если не идолом, то примером для подражания. “Он умел играть и левой ногой, и правой, был хорош в игре на втором этаже. Марко мог забивать и отдавать. Он был лучшим, жаль, что он провёл такую короткую футбольную жизнь.” – Скажет Паоло Мальдини о Ван Бастене.

И вновь сезон 1993/1994. Тот, которым открывалось повествование. Он доселе остаётся самым успешным для Фабио Капелло. Команда выиграла три трофея: Суперкубок Италии, Чемпионат Италии и вершиной стала Лига Чемпионов, которая покорилась “Милану”. Йохан Кройф считал, что финал уже за его командой, однако для “Барселоны” всё обернулось весьма и весьма плачевно.

Голландский тренер видел картину того, как поднимает трофей над головой, однако у Капелло на то были другие мысли. “Барселона” была бита итальянским клубом со счётом 4:0. Кройф после матча скажет:”Нам не дали сыграть в свою игру. Вернее, мы не играли совсем.”

Данный матч завершил триумфальную европейскую кампанию “Милана”, где они не забивали более двух мячей. Были масштабные празднования. И вот, в четыре часа утра, когда уже все разошлись по номерам, в лифте ехали Галлиани и Капелло. Между тренером и вице-президентом завязался тёплый диалог, в ходе которого Фабио спросил его, где трофей, выигранный командой, но Галлиани ответить не мог. Он остановил лифт и побежал в бар, но там кубка не обнаружил. Однако, к счастью, Галлиани встретил работника отеля, который сказал, что поместил трофей в отдел потерянных вещей. “Когда обнаружил его, я  прижал его к с себе и начал целовать, как маленького ребёнка, которого давно не видел,”- сказал вице-президент.

Он вернулся в номер уже в шесть часов. На кровати мирно спала его жена, но Галлиани будить её не стал и лёг в другую кровать в номере. Вместе с кубком Лиги Чемпионов.